юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Каталог СНиП (строительные нормы и правила)

Объем базы: 21,707 документов, актуальность не отслеживается

Для отображения списка документов выберите категорию из классификатора каталога СНиП.
Чтобы отобразить подкатегории классификатора СНиП, кликните по иконке со знаком плюс
и дождитесь подгрузки подкатегорий в нижней части экрана.
Если наименование СНиП заранее известно, можете воспользоваться формой поиска ниже.
Полный перечень документов каталога СНиП (строительных норм и правил) в базе (алфавитный порядок)

Поиск:
Где искать: Тип документа:
Отображать: Упорядочить:
везде в текущем разделе
Номер Название Дата введения Статус
31 ГОСТ 12.1.035-81 ССБТ. Оборудование для дуговой и контактной электросварки. Допустимые уровни шума и методы измерений 01.01.1982 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на источники тока и оборудование для дуговой сварки и на машины для контактной сварки (в дальнейшем сварочное оборудование) и устанавливает допустимые уровни шума на рабочих местах и методы измерений. Стандарт не распространяется на плазменное сварочное оборудование и бытовые сварочные аппараты.
32 ГОСТ 12.1.036-81 ССБТ. Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях 01.07.1982 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает допустимые уровни шума в помещениях жилых и общественных зданий. Настоящий стандарт не распространяется: на шум в помещениях специального назначения (радио-, теле-, киностудии, залы кинотеатров, театров и концертные залы), на шум, производимый жизнедеятельностью людей в самом помещении.
33 ГОСТ 12.1.038-82* ССБТ. Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов 01.07.1983 действующий
 
Область применения: Стандарт устанавливает предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов, протекающих через тело человека, предназначенные для проектирования способов и средств защиты людей, при взаимодействии их с электроустановками производственного и бытового назначения постоянного и переменного тока частотой 50 и 400 Гц.
34 ГОСТ 12.1.040-83* ССБТ. Лазерная безопасность. Общие положения 01.01.1984 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает: классификацию опасных и вредных производственных факторов, возникающих при эксплуатации лазеров (лазерных установок), в зависимости от степени опасности генерируемого излучения; требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов и предельно допустимые значения их параметров; методы контроля нормируемых параметров опасных и вредных производственных факторов; требования к построению и изложению стандартов по лазерной безопасности; общие требования к средствам коллективной защиты (в дальнейшем - средствам защиты) от опасных и вредных производственных факторов. Стандарт не распространяется на средства индивидуальной защиты от лазерного излучения.
35 ГОСТ 12.1.041-83* ССБТ. Пожаровзрывобезопасность горючих пылей. Общие требования 01.07.1984 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на технологическое оборудование и технологические процессы, в которых присутствуют горючие пыли и устанавливает общие требования к обеспечению их пожаровзрывобезопасности. Стандарт не распространяется на технологическое оборудование и процессы, в которых присутствуют горючие пыли взрывчатых и радиоактивных веществ.
36 ГОСТ 12.1.044-89* ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения 01.01.1991 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на простые вещества, химические соединения и их смеси в различных агрегатных состояниях и комбинациях, в том числе полимерные и композитные материалы (далее - вещества и материалы), применяемые в отраслях народного хозяйства. Стандарт не распространяется на взрывчатые и радиоактивные вещества и материалы. Стандарт устанавливает номенклатуру показателей пожаровзрывоопасности веществ и материалов и методы их определения.
Нормативные ссылки: ГОСТ 12.1.044-84.
37 ГОСТ 12.1.045-84 ССБТ. Электростатические поля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля 01.07.1985 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на электростатические поля, создаваемые при эксплуатации электроустановок высокого напряжения постоянного тока и электризации диэлектрических материалов и устанавливает допустимые уровни напряженности электростатических полей на рабочих местах персонала, а также общих требования к проведению контроля и средствам защиты. Стандарт не распространяется на электростатические поля, создаваемые взрыво-, пожароопаснными смесями.
38 ГОСТ 12.1.048-85 ССБТ. Контроль радиационный при захоронении радиоактивных отходов. Номенклатура контролируемых параметров 01.01.1987 действующий
 
Область применения: Стандарт устанавливает номенклатуру параметров радиационного контроля при захоронении радиоактивных отходов в наземных и подземных могильниках неглубокого заложения. Стандарт обязателен для всех предприятий и организаций различных ведомств, осуществляющих проектирование, захоронение радиоактивных отходов в могильники, и контролирующих организаций.
39 ГОСТ 12.1.049-86 ССБТ. Вибрация. Методы измерения на рабочих местах самоходных колесных строительно-дорожных машин 01.01.1987 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на самоходные колесные строительно-дорожные и землеройно-транспортные машины и устанавливает методы измерения вибрации на рабочем месте (сиденье) водителя (оператора). Настоящий стандарт предусматривает измерение вибрации на рабочем месте водителя (оператора), обусловленной неровностью микропрофиля поверхности, по которой осуществляется движение, воздействиями на рабочий орган во время выполнения технологических операций и возмущениями от силовой установки и трансмиссии.
40 ГОСТ 12.1.050-86* ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах 01.01.1987 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает методы измерения шума в производственных помещениях и на территориях предприятий на рабочих местах во всех отраслях народного хозяйства. Стандарт не применяют для измерения шума, воздействующего на работающих в наушниках (например, телефонистки, авиадиспетчеры) или в шлемах (летчики, мотоциклисты и т.д.).
Нормативные ссылки: ГОСТ 20445-75; Здания и сооружения промышленных предприятий. Метод измерения шума на рабочих местах.
41 ГОСТ 12.1.051-90 ССБТ. Электробезопасность. Расстояния безопасности в охранной зоне линий электропередачи напряжением свыше 1000 В 01.07.1991 действующий
 
42 ГОСТ 12.1.114-82* ССБТ. Пожарные машины и оборудование. Обозначения условные графические 01.01.1983 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает условные графические обозначения (символы) пожарной техники, применяемые при выполнении учебных и оперативных планов пожаротушения, иллюстративного материала к описаниям пожаров, а также при выполнении планов пожарной защиты объектов и планов эвакуации.
Нормативные ссылки: ГОСТ 22026-76; Пожарная техника. Обозначения условные графические.
43 ГОСТ 12.2.003-91 ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности 01.01.1992 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на производственное оборудование, применяемое во всех отраслях народного хозяйства, и устанавливает общие требования безопасности, являющиеся основой для установления требований безопасности в стандартах, технических условиях, эксплуатационных и других конструкторских документах на производственное оборудование конкретных групп, видов, моделей (марок). Стандарт не распространяется на производственное оборудование, являющееся источником ионизирующих излучений.
Нормативные ссылки: ГОСТ 12.2.003-74.
44 ГОСТ 12.2.007.0-75* ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности 01.01.1978 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на электротехнические изделия и устанавливает общие требования безопасности к их конструкции.
45 ГОСТ 12.2.009-99 Станки металлообрабатывающие. Общие требования безопасности 01.01.2001 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает общие требования безопасности и распространяется на поступающие в эксплуатацию металлообрабатывающие станки всех видов, в том числе входящие в состав автоматических линий и роботизированных комплексов, а также на применяемые совместно с ними устройства, рассчитанные на подключение к питающей сети переменного тока напряжением до 660 В и частотой до 200 Гц и предназначенные для работы в климатических условиях УХЛ4 по ГОСТ 15150. Специальные требования безопасности, в зависимости от особенностей конструкции станка или условий его эксплуатации, должны указываться в технической документации на конкретные виды станков.
Нормативные ссылки: ГОСТ 12.2.009-80; Система стандартов безопасности труда. Станки металлообрабатывающие. Общие требования безопасности.
46 ГОСТ 12.2.013.0-91 ССБТ. Машины ручные электрические. Общие требования безопасности и методы испытаний 01.01.1993 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на ручные электрические машины с приводом от электрического или электромагнитного двигателя, предназначенные для использования в помещении или на открытом воздухе. Под действие настоящего стандарта подпадают ручные машины с электрическим двигателем, которые можно установить на опору и использовать как стационарные без каких-либо изменений в самой машине.
Нормативные ссылки: ГОСТ 12.2.013.0-87.
47 ГОСТ 12.2.013.14-90 ССБТ. Машины ручные электрические. Конкретные требования безопасности и методы испытаний рубанков 01.01.1992 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности и методы испытаний электрических ручных рубанков для строгания древесины, которые дополняют, изменяют или заменяют разделы и пункты ГОСТ 12.2.013.0 (МЭК 745-1, СТ СЭВ 789).
48 ГОСТ 12.2.013.1-91* ССБТ. Машины ручные электрические. Частные требования безопасности и методы испытаний сверлильных машин 01.01.1993 не действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности и методы испытаний электрических ручных сверлильных машин вращательного и ударно-вращательного действия, которые дополняют, изменяют или заменяют разделы ГОСТ 12.2.013.0.
49 ГОСТ 12.2.013.6-91* ССБТ. Машины ручные электрические. Конкретные требования безопасности и методы испытаний молотков и перфораторов 01.01.1993 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности и методы испытаний электрических ручных молотков и перфораторов (далее - молотки и перфораторы), которые дополняют, изменяют или заменяют разделы и пункты ГОСТ 12.2.013.0.
Нормативные ссылки: ГОСТ 25988-83.
50 ГОСТ 12.2.013.8-91* ССБТ. Машины ручные электрические. Конкретные требования безопасности и методы испытаний ножниц 01.01.1993 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности и методы испытаний электрических ручных ножниц для резки листового металла, которые дополняют, изменяют или заменяют разделы и пункты ГОСТ 12.2.013.0.
Нормативные ссылки: ГОСТ 20524-86.
51 ГОСТ 12.2.013.3-2002 Машины ручные электрические. Частные требования безопасности и методы испытаний шлифовальных, дисковых шлифовальных и полировальных машин с вращательным движением рабочего инструмента 01.07.2006 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности и методы испытаний ручных электрических шлифовальных, дисковых шлифовальных и полировальных машин с вращательным движением рабочего инструмента, которые дополняют, изменяют или заменяют пункты ГОСТ 12.2.013.0.
Нормативные ссылки: ГОСТ 12.2.013.3-95; Машины ручные электрические. Частные требования безопасности и методы испытаний шлифовальных, дисковых шлифовальных и полировальных машин с вращательным движением рабочего инструмента.
52 ГОСТ 12.2.016-81* ССБТ. Оборудование компрессорное. Общие требования безопасности 01.01.1983 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на стационарные и передвижные компрессоры всех видов и устанавливает общие требования безопасности к конструкции компрессорного оборудования.
Нормативные ссылки: ГОСТ 12.2.016-76.
53 ГОСТ 12.2.017.2-89 ССБТ. Молоты. Требования безопасности 01.01.1991 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на молоты пневматические ковочные, паровоздушные ковочные и штамповочные, воздушные листоштамповочные, бесшаботные высокоскоростные штамповочные, гидравлические, штамповочные, механические (далее - молоты) и устанавливает требования безопасности к их конструкциям. Настоящий стандарт не распространяется на ранее изготовленные и находящиеся в эксплуатации молоты.
54 ГОСТ 12.2.021-76 ССБТ. Электрооборудование взрывозащищенное. Порядок согласования технической документации, проведения испытаний, выдачи заключений и свидетельств 01.07.1977 не действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на взрывозащищенное, в том числе, рудничное взрывозащищенное электрооборудование (электротехнические устройства), электрические средства автоматизации и связи, предназначенные для внутренней и наружной установки в местах, где могут возникать взрывоопасные смеси с воздухом горючих газов, паров или пыли (кроме пыли взрывчатых веществ), а также для подземных выработок шахт, опасных по газу и пыли. Стандарт не распространяется на кабели и провода.
55 ГОСТ 12.2.022-80* ССБТ. Конвейеры. Общие требования безопасности 01.07.1981 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на конвейеры, в том числе оснащенные загрузочными и разгрузочными устройствами, применяемые во всех отраслях народного хозяйства, и устанавливает общие требования безопасности к их конструкции и размещению. Стандарт не распространяется на конвейеры, предназначенные для перевозки людей, конвейеры, устанавливаемые на судах, в шахтах и карьерах, а также конвейеры, являющиеся составными частями (узлами) производственного (технологического) оборудования или машин.
Нормативные ссылки: ГОСТ 12.2.022-76.
56 ГОСТ 12.2.024-87 ССБТ. Шум. Трансформаторы силовые масляные. Нормы и методы контроля 01.01.1989 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на силовые масляные трансформаторы общего назначения по ГОСТ 11677, ГОСТ 11920, ГОСТ 12965, ГОСТ 17544, а также на трансформаторы мощностью от 100 до 630 кВ.А напряжением 6, 10 и 35 кВ, магнитные системы которых изготовлены из электротехнической стали группы 0 по ГОСТ 21427.1. Стандарт устанавливает технические нормы на допустимые значения корректированных уровней звуковой мощности трансформаторов и метод определения шумовых характеристик. Метод определения шумовых характеристик трансформаторов может быть использован для трансформаторов, изготавливаемых по техническим условиям, и специальных трансформаторов.
Нормативные ссылки: ГОСТ 12.2.024-76.
57 ГОСТ 12.2.028-84* ССБТ. Вентиляторы общего назначения. Методы определения шумовых характеристик 01.01.1992 не действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на одноступенчатые радиальные вентиляторы по ГОСТ 5976—73 и одноступенчатые осевые вентиляторы по ГОСТ 11442—74, имеющие рабочие колеса диаметром от 200 до 5000 мм, и устанавливает методы определения шумовых характеристик.
Нормативные ссылки: ГОСТ 12.2.028-77; ГОСТ 31352-2007; Шум машин. Определение уровней звуковой мощности, излучаемой в воздуховод вентиляторами и другими устройствами перемещения воздуха, методом измерительного воздуховода; в части метода измерений внутри воздуховода, присоединенного к вентилятору; ГОСТ 31353.2-2007; Шум машин. Вентиляторы промышленные. Определение уровней звуковой мощности в лабораторных условиях. Часть 2. Реверберационный метод; в части метода отраженного звукового поля; ГОСТ 31353.3-2007; Шум машин. Вентиляторы промышленные. Определение уровней звуковой мощности в лабораторных условиях. Часть 3. Метод охватывающей поверхности; в части метода свободного звукового поля.
58 ГОСТ 12.2.029-88* ССБТ. Приспособления станочные. Требования безопасности 01.01.1989 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на приспособления для закрепления обрабатываемых заготовок (кондукторы, магнитные и электромагнитные плиты, тиски, приспособления-спутники, планшайбы, оправки, центры и др.) к металлорежущим станкам и деревообрабатывающему оборудованию и устанавливает основные требования безопасности к конструкциям и средствам их механизации. Дополнительные требования безопасности к станочным приспособлениям и средствам их механизации, вызываемые особенностями конструкций и условиями эксплуатации, должны указываться на рабочих чертежах и текстовых документах на изготовление, эксплуатацию и ремонт. Требования настоящего стандарта являются обязательными.
Нормативные ссылки: ГОСТ 12.2.029-77.
59 ГОСТ 12.2.032-78 ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования 01.01.1979 действующий
 
Область применения: Стандарт устанавливает общие эргономические требования к рабочим местам при выполнении работ в положении сидя при проектировании нового и модернизации действующего оборудования и производственных процессов. Стандарт не устанавливает требования к рабочим местам транспортных средств, машин и оборудования, перемещающихся в процессе работы, а также на рабочие места для учащихся, проходящих производственную практику, и военнослужащих.
60 ГОСТ 12.2.033-78 ССБТ. Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования 01.01.1979 действующий
 
Область применения: Стандарт устанавливает общие эргономические требования к рабочим местам при выполнении работ в положении стоя при проектировании нового и модернизации действующего оборудования и производственных процессов. Стандарт не устанавливает требования к рабочим местам транспортных средств, машин и оборудования, перемещающихся в процессе работы, а также на рабочие места для учащихся, проходящих производственную практику, и военнослужащих.

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/657/?f1=&f2=0&f3=0&f4=0&p=1

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: