юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Письмо АШ-514 Сертификация электроустановок зданий.

Письмо Минземстроя РФ от 29 июля 1998 г. N АШ-514
"Сертификация электроустановок зданий"

В связи с поступающими запросами администраций субъектов РФ о правомерности введения обязательной сертификации "электроустановок зданий" Минземстрой России подтверждает, что введение обязательной сертификации "электроустановок зданий" не имеет правовой основы.

В результате совместного рассмотрения Государственным антимонопольным комитетом России, Госстандартом России и Госстроем России вопроса о введении обязательной сертификации "электроустановок зданий" установлено, что закон РФ "О защите прав потребителей" на "электроустановки зданий" не распространяется. "Электроустановки зданий" представляют собой одну из инженерных систем зданий в целом и не приобретаются гражданами для личных бытовых нужд. Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013, и номенклатура продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации, утвержденная постановлением Госстандарта России от 23 февраля 1998 г. N 5 обязательную сертификацию электроустановок зданий не предусматривают.

Письмо от 19 мая 1998 г. "О сертификации электроустановок зданий", подписанное начальником одного из отделов Госстандарта России от имени комитета, в целом противоречит законодательству.

Государственный антимонопольный комитет России, которому предоставлено право давать разъяснения по вопросам применения закона РФ "О защите прав потребителей", (письмом от 20 июля 1998 г. N ВЦ/4844) вторично подтвердил, что этот закон на "электроустановки зданий" не распространяется и не может служить основанием для введения обязательной сертификации указанных "установок".

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/47586/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: