юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Неразрушающий контроль. Консультации.

Неразрушающий контроль. Консультации

КОНСУЛЬТАЦИИ

НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ

Вопрос:

Наше монтажное управление занимается монтажом технологического оборудования взрывопожароопасных производств. При оформлении сдаточной документации был поставлен вопрос; имеет ли право сварщик-технолог III уровня по системе НАКС давать заключение по визуальному и измерительному контролю (ВИК) швов сварных соединений? Иначе возникает ситуация, когда лаборант со средним образованием, окончивший курсы, имеет право давать заключение по ВИК, а специалист III-IV уровня по системе НАКС не имеет права. Просим ответить на вопрос, который интересует всех специалистов сварочного производства.

В.В. Щибалев, сварщик-технолог
ОАО «Ремонтник»

Ответ:

Визуальный и измерительный контроль является одним из видов неразрушающего контроля. Согласно Правилам аттестации персонала в области неразрушающего контроля (ПБ 03-440-02), утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 23.01.02 № 3, зарегистрированным Минюстом России 17.04.02, регистрационный № 3378, осуществлять неразрушающий контроль и выдавать заключение о качестве проверенных объектов по результатам контроля имеет право специалист в области неразрушающего контроля не ниже II уровня квалификации, аттестованный в соответствии с требованиями ПБ 03-440-02.

Таким образом, сварщик-технолог, аттестованный по системе НАКС, не имеет права проводить работы по визуальному и измерительному и любому другому методу неразрушающего контроля и выдавать заключения о качестве проверенных объектов.

Консультант: Н.Н. Коновалов, заведующий научно-исследовательским отделом методологии экспертизы
ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность»

 

Журнал "Безопасность труда в промышленности", № 5/2006 г.

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/47670/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: