юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Приказ 850 О реализации Соглашения о взаимодействии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федерального агентства по атомной энергии в сфере метрологического обеспечения атомной промышленности и энергетики.

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 апреля 2006 г. N 850

О реализации Соглашения о взаимодействии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федерального агентства по атомной энергии в сфере метрологического обеспечения атомной промышленности и энергетики

Для обеспечения выполнения законов Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" от 27 апреля 1993 г. N 4871-1 (с изменениями от 10 января 2003 г.) и "Об использовании атомной энергии" от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ, Федерального закона "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ заключено Соглашение о взаимодействии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федерального агентства по атомной энергии в сфере метрологического обеспечения атомной промышленности и энергетики. В целях реализации данного Соглашения приказываю:

1. Начальникам управлений Федерального агентства принять к исполнению прилагаемое Соглашение о взаимодействии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федерального агентства по атомной энергии в сфере метрологического обеспечения атомной промышленности и энергетики.

2. Управлению метрологии (В.М. Лахову) обеспечить взаимодействие между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Федеральным агентством по атомной энергии в сфере метрологического обеспечения атомной промышленности и энергетики согласно Приложению.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии В.Н. Крутикова.

 

Руководитель Федерального агентства                                Г.И. Элькин

Приложение

Соглашение
о взаимодействии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федерального агентства по атомной энергии в сфере метрологического обеспечения атомной промышленности и энергетики

(утв. Руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Руководителем Федерального агентства по атомной энергии)

Настоящее Соглашение разработано взамен Соглашения о взаимодействии Госстандарта России и Минатома России по метрологическому обеспечению атомной промышленности и энергетики от 1993 г. с учетом требований Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 294, Положения о Федеральном агентстве по атомной энергии, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2004 г. N 316, законов Российской Федерации от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", от 27 апреля 1993 г. N 4871-1 "Об обеспечении единства измерений", от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и других законодательных актов и нормативно-правовых документов. Порядок взаимодействия Сторон в сфере ядерно-оружейного комплекса (ЯОК) дополнительно регулируется "Положением о системе обеспечения единства и точности измерений в ядерно-оружейном комплексе ...", утвержденным приказом Минатома России и Госстандарта России от 16.04.98 г. / 17.04.98 г. N 267/162, государственными правилами по метрологии ПР 50.2.024-029 и Решением от 18.06.2004 г. N 30-0120/631, утвержденным руководителями Федерального агентства по атомной энергии и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

1 Общие положения

1.1 Соглашение устанавливает полномочия и права Сторон, порядок и основные направления деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) и Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) в области метрологического обеспечения.

1.2 Соглашение учитывает наличие особых условий деятельности и режимных требований на предприятиях Росатома.

1.3 Установленные полномочия и права реализуются Росатомом и Ростехрегулированием при:

- выполнении требований законов "О техническом регулировании", "Об обеспечении единства измерений", "Об использовании атомной энергии" в части обеспечения единства измерений;

- обеспечении функционирования системы государственного метрологического контроля и надзора;

- разработке и пересмотре нормативно-правовой и методической базы;

- обеспечении функционирования системы аккредитации.

2. Федеральное агентство по атомной энергии - федеральный орган исполнительной власти реализует государственную политику в соответствии с Положением о Федеральном агентстве по атомной энергии участием метрологических служб предприятий, находящихся в его ведении:

2.1. Формирует концепцию и основные направления развития метрологического обеспечения отрасли в закрепленной сфере деятельности.

2.2. Управляет деятельностью в системе метрологического обеспечения Росатома и обеспечивает ее координацию в соответствии с Положением о его метрологической службе.

2.3. Проводит единую научно-техническую политику по обеспечению единства измерений.

2.4. Координирует и управляет деятельностью по разработке и актуализации единой для Росатома нормативно-методической документации по метрологии.

2.5. Устанавливает порядок проведения работ по метрологическому обеспечению вне сферы государственного метрологического контроля и надзора.

2.6. Разрабатывает и осуществляют комплекс мероприятий по метрологическому обеспечению в сферах государственного учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

2.7. Разрабатывает и осуществляет комплекс мероприятий по метрологическому обеспечению процессов разработки, производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции.

2.8. Создает и ведет фонд нормативной документации, а также сведений о средствах измерений, стандартных образцах и справочных данных, применяемых в Росатоме.

2.9. Разрабатывает мероприятия по обеспечению эффективного использования отраслевой эталонной базы, ее оптимизации и совершенствования.

2.10. Проводит в установленном порядке испытания средств измерений специального назначения с целью утверждения их типа.

2.11. Проводит оценку состояния измерений в испытательных (измерительных, аналитических, радиометрических и т.п.) лабораториях и участвует в их аккредитации в соответствии с правилами соответствующих Систем.

2.12. Проводит аттестацию методик выполнения измерений, методик контроля, метрологическую экспертизу разработанных документов в соответствии с областью аккредитации органов метрологической службы.

2.13. Осуществляет разработку и утверждение стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, применяемых на предприятиях, метрологическую экспертизу документации по разработке государственных стандартных образцов ядерных и конструкционных материалов.

2.14. Осуществляет повышение квалификации персонала предприятий в области метрологии.

2.15. Проводит в установленном порядке работы по поверке СИ, аттестации испытательного оборудования, изготовлению и ремонту СИ в соответствии с лицензией.

3. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии - федеральный орган исполнительной власти реализует государственную политику в области обеспечения единства измерений в соответствии с Положением о федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии с участием уполномоченных органов государственной метрологической службы:

3.1. Осуществляет межотраслевую и межрегиональную координацию деятельности по обеспечению единства измерений.

3.2. Утверждает нормативные документы, определяющие порядок проведения работ в Росатоме по обеспечению единства измерений в сфере государственного метрологического надзора и контроля.

3.3. Разрабатывает необходимые государственные эталоны, обеспечивает их хранение и передачу размеров единиц в интересах Росатома.

Утверждает исходные для Росатома эталоны единиц величин.

3.4. Осуществляет государственный метрологический контроль и надзор в установленном порядке.

3.5. Проводит метрологическую экспертизу и подготовку соответствующих заключений по проектам федеральных целевых программ, межотраслевых научно-технических программ, технических регламентов и национальных стандартов в сфере действия настоящего Соглашения.

3.6. Проводит аккредитацию метрологических служб на техническую компетентность в выполнении метрологических работ и назначает органы по аккредитации испытательных лабораторий в установленном порядке.

3.7. Осуществляет в установленном порядке лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений.

3.8. Осуществляет в установленном порядке информационное обеспечение Росатома в части требований по обеспечению единства измерений, состояния и достигнутого уровня точности.

3.9. Организует и осуществляет подготовку специалистов метрологических служб Росатома.

3.10. Обеспечивает по заявкам Росатома разработку и производство средств измерений и поверочного оборудования.

4. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Федеральное агентство по атомной энергии совместно по взаимосогласованным правилам:

4.1. Разрабатывают и утверждают:

- программы работ в области метрологического обеспечения измерений;

- мероприятия по устойчивому функционированию системы метрологического обеспечения измерений в особый период;

- предложения по оптимизации ведомственной и государственной поверочно-технологической базы для минимизации совокупных затрат на метрологические работы, проводимые Сторонами.

4.2. Участвуют в работах по международному сотрудничеству в области метрологии.

4.3. Проводят аккредитацию (или участвует в работах по аккредитации) в установленном порядке метрологических служб на техническую компетентность при выполнении метрологических работ.

Участвуют в работах по лицензированию деятельности предприятий на право изготовления и ремонта средств измерений.

4.4. Проводят испытания средств измерений, в том числе испытания с целью утверждения типа.

4.5. Проводят метрологическую аттестацию специальных радиационных установок на объектах атомной промышленности и энергетики.

4.6. Осуществляют контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов и технических регламентов в сфере действия настоящего Соглашения.

4.7. Ведут совместно специальный раздел Государственного реестра средств измерений.

4.8. Устанавливают особые взаимосогласованные правила метрологического обеспечения отдельных групп предприятий Росатома.

5. Для координации метрологических работ и выработки согласованной научно-технической политики в области метрологии совместным решением Ростехрегулирования и Росатома создается Межведомственный координационный научно-технический совет из специалистов Ростехрегулирования и Росатома и метрологических служб их предприятий.

6. Действия Сторон по конкретной реализации положений настоящего Соглашения регулируются отдельными документами и программами совместных работ.

7. Срок действия Соглашения не ограничивается. Соглашение подлежит актуализации после принятия новых законодательных актов и нормативно-правовых документов.

Внесение изменений в Соглашение проводится после их согласования Росатомом и Ростехрегулированием.

 

Заместитель Руководителя Ростехрегулирования

В.Н. Крутиков

Начальник Управления метрологии и надзора Ростехрегулирования

В.М. Лахов

Заместитель Руководителя Росатома

И.М. Каменских

Начальник Управления атомной науки и техники Росатома

О.О. Патаракин

 

 

Утверждаю

 

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

Г.И. Элькин

 

 

Утверждаю

 

Руководитель Федерального агентства по атомной энергии

А.Ю. Румянцев

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/47957/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: