юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Распоряжение 439 О порядке заключения, учета и хранения договоров управления многоквартирными домами, в которых имеются квартиры, находящиеся в государственной собственности города Москвы.

Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 29 марта 2007 г. N 439
"О порядке заключения, учета и хранения договоров управления многоквартирными домами, в которых имеются квартиры, находящиеся в государственной собственности города Москвы"

В целях обеспечения реализации Жилищного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Москвы от 17.01.2006 г. N 9-ПП "Об организации управления многоквартирными домами", а также реализации прав и обязанностей Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, как представителя собственника - города Москвы в отношении жилых помещений, по участию в управлении многоквартирными домами:

1. Утвердить Порядок заключения, учета и хранения договоров управления многоквартирными домами, в которых имеются квартиры, находящиеся в собственности города Москвы (далее - Порядок) - приложение.

2. Установить, что все договоры управления многоквартирными домами, в которых имеются квартиры, находящиеся в собственности города Москвы, подлежат обязательной учетной регистрации в Реестре СЖС.

3. Начальникам Управлений Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах:

3.1. Использовать в работе договор управления многоквартирным домом, утвержденный Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, с учетом особенностей отношений Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, как представителя собственника - города Москвы в отношении жилых помещений, и пользователей данных жилых помещений.

3.2. Заключать от лица Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы договоры управления многоквартирными домами в части жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы.

3.3. При заключении договоров управления многоквартирными домами руководствоваться Порядком (п. 1 настоящего распоряжения).

3.4. Обеспечить хранение заключенных договоров управления многоквартирными домами.

4. Управлению Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере (Павлов А.В.):

4.1. Обеспечивать проведение учетной регистрации договоров управления многоквартирными домами, представляемых Управлениями Департамента в административных округах, на базе Реестра собственности города Москвы в жилищной сфере (Реестр СЖС) в соответствии с Порядком (п. 1 настоящего распоряжения).

4.2. До 30.03.2007 г. подготовить эскизы штампов для проставления номеров учетной регистрации в Реестре СЖС на договорах управления многоквартирными домами.

5. Управлению координации деятельности по управлению многоквартирными домами и паспортизации жилищного фонда (Акимкину В.В.):

5.1. Обеспечить методологическое сопровождение вопросов заключения договоров управления многоквартирными домами и представления их на учетную регистрацию.

5.2. В двухнедельный срок провести учебу с ответственными специалистами Управлений Департамента в административных округах и подготовить необходимые методические материалы по вопросам заключения договоров управления многоквартирными домами.

5.3. С участием Управления Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере подготовить предложения о порядке оформления внесения изменений в заключенные договоры управления и порядке проведения учетной регистрации дополнительных соглашений к договорам управления.

6. Принять к сведению согласие Открытого акционерного общества "Мосжилрегистрация" (АО МЖР) - исполнителя работ по созданию и модернизации АИС "Реестр СЖС" - осуществить в двухнедельный срок с момента принятия настоящего распоряжения необходимые доработки программного обеспечения, позволяющие осуществлять учетную регистрацию договоров управления многоквартирными домами, в которых имеются квартиры, находящиеся в собственности города Москвы, в АИС "Реестр СЖС".

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Департамента Долгушину О.В.

Руководитель

П.В. Сапрыкин

Содержание

Приложение к распоряжению Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 29 марта 2007 г. N 439 Порядок заключения, учета и хранения договоров управления многоквартирными домами, в которых имеются квартиры, находящиеся в собственности города Москвы

1. Общие положения

2. Порядок заключения договоров управления многоквартирными домами, в которых имеются квартиры, находящиеся в собственности города Москвы

3. Порядок учета договоров управления многоквартирными домами, в которых имеются квартиры, находящиеся в собственности города Москвы

4. Порядок хранения договоров управления многоквартирными домами, в которых имеются квартиры, находящиеся в собственности города Москвы

Приложение
к распоряжению Департамента жилищной
политики и жилищного фонда г. Москвы
от 29 марта 2007 г. N 439

Порядок
заключения, учета и хранения договоров управления многоквартирными домами, в которых имеются квартиры, находящиеся в собственности города Москвы

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях обеспечения полномочий Департамента жилищной политики и жилищного фонда, города Москвы как представителя собственника - города Москвы в отношении жилых помещений по заключению договоров управления многоквартирными домами с выбранными на общих собраниях собственников помещений управляющими организациями, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлениями Правительства Москвы от 26.09.2006 г. N 737-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте жилищной и жилищного фонда города Москвы" и от 17.01.2006 г. N 9-ПП "Об организации управления многоквартирными домами".

1.2. Порядок применяется при заключении договоров управления многоквартирными домами (далее - Договор), содержащих утвержденные в определенном федеральным законодательством порядке обязательные условия, установленные для таких Договоров. При отсутствии в Договорах утвержденных в определенном федеральным законодательством порядке обязательных условий, такие Договоры подписанию не подлежат.

2. Порядок заключения договоров управления многоквартирными домами, в которых имеются квартиры, находящиеся в собственности города Москвы

2.1. При поступлении подписанного управляющей организацией Договора (в 2-х экземплярах, при наличии в соответствующем многоквартирном доме только жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы; в 3-х экземплярах, при наличии в соответствующем многоквартирном доме жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы) в Управление Департамента в соответствующем административном округе проверяется наличие в протоколе общего собрания собственников помещений решений об утверждении условий договора управления многоквартирным домом, а также соответствие Договора требованиям законодательства с учетом настоящего распоряжения.

2.2. Обязательными условиями Договора в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации являются:

1) состав общего имущества в многоквартирном доме, в отношении которого будет осуществляться управление (утверждается уполномоченными органами исполнительной власти или общим собранием собственников помещений);

2) перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня;

3) порядок определения цены Договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по Договору;

5) срок Договора;

6) порядок изменения и расторжения Договора;

7) ответственность сторон Договора;

8) обязательство управляющей организации по обеспечению исполнения своих обязательств по Договору.

2.3. При соответствии решения общего собрания собственников помещений и представленного Договора требованиям законодательства с учетом настоящего распоряжения начальник Управления Департамента в административном округе подписывает от лица Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы представленные экземпляры Договора (п. 2.1 настоящего Порядка).

При наличии в доме жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, начальник Управления Департамента в административном округе подписывает представленные экземпляры Договора после их подписания уполномоченным лицом от Департамента имущества города Москвы.

2.4. Если в протоколе общего собрания собственников помещений вопросы об утверждении условий Договора отсутствуют или при утверждении условий Договора (п. 2.2 настоящего Порядка) не соблюдены требования законодательства, то управляющей организации, представившей Договор, направляется мотивированное заключение о нарушении требований законодательства.

2.5. Подписанный Сторонами в установленном порядке Договор управления в двух экземплярах (в 3-х экземплярах, при наличии в доме жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы), копии протокола общего собрания собственников помещений, схемы распределения долей, письменного решения Управления Департамента в административном округе по соответствующему общему собранию собственников помещений и распоряжения префекта административного округа об утверждении описания помещений общего имущества в соответствующем многоквартирном доме или описания общего имущества в таком доме (при наличии) направляются в Управление Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере для последующей учетной регистрации в Реестре СЖС в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка.

2.6. После осуществления учетной регистрации в Реестре СЖС оригинал Договора в 2-х экземплярах (в 3-х экземплярах, при наличии в доме и жилых, и нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы) передается в Управление Департамента в административном округе.

2.7. Договор подлежит учетной регистрации в Реестре СЖС только после его подписания всеми сторонами (управляющей организацией, Управлением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе, Территориальным агентством Департамента имущества города Москвы, при наличии в доме нежилых помещений, принадлежащих городу Москве).

3. Порядок учета договоров управления многоквартирными домами, в которых имеются квартиры, находящиеся в собственности города Москвы

3.1. Управления Департамента в административном округе по описи представляют подписанные в установленном порядке оригиналы договоров управления в 2-х экземплярах (в 3-х экземплярах - при наличии в доме жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы) и документы, указанные в п. 2.5 настоящего Порядка, в Управление Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере по адресу: ул. Тимура Фрунзе, д. 3, стр. 3.

3.2. Управление Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере принимает по описи полученные от Управлений Департамента в административных округах документы (пункты 2.5, 3.1 настоящего Порядка) и обеспечивает учетную регистрацию договоров управления в АИС "Реестр СЖС".

3.3. Учетная регистрация договора управления осуществляется в течение 5 рабочих дней с присвоением регистрационного номера в АИС "Реестр СЖС". При этом присвоенный номер учетной регистрации в Реестре СЖС проставляется с применением штампа уполномоченным сотрудником на переданных оригиналах договоров управления.

3.4. Управление Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере после проведения учетной регистрации осуществляет сканирование зарегистрированного Договора управления и документов, указанных в п. 2.5 настоящего Порядка, и размещает их в электронном архиве АИС "Реестр СЖС".

3.5. Оригиналы договоров управления (все экземпляры) с проставленными номерами учетной регистрации в Реестре СЖС и документы, указанные в п. 2.5 настоящего Порядка, возвращаются Управлением Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере уполномоченным сотрудникам Управления Департамента в административном округе по описи.

3.6. Внесенные в АИС "Реестр СЖС" сведения о заключенных договорах управления и об управляющих организациях, а также присвоенные номера учетной регистрации в Реестре СЖС после завершения регистрационных действий доступны для просмотра уполномоченным сотрудникам Управлений Департамента административных округах на установленных у них автоматизированных рабочих местах (АРМ) АИС "Реестр СЖС" - АРМ "Информация по зданиям".

4. Порядок хранения договоров управления многоквартирными домами, в которых имеются квартиры, находящиеся в собственности города Москвы

4.1. Договоры и документы, указанные в п. 2.5 настоящего Порядка, хранятся в Управлении Департамента в административном округе.

4.2. Договоры и документы, указанные в п. 2.5 настоящего Порядка, хранятся в отдельных папках по каждому дому.

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/49974/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: