юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

ТСН 2001.7 Территориальные сметные нормативы для Москвы. Глава 7. Реставрационно-восстановительные работы по памятникам истории и культуры. Общие положения по применению норм и расценок на реставрационно-восстановительные работы по памятникам истории и культуры.

Территориальные сметные нормативы для Москвы ТСН-2001

Глава 7

РЕСТАВРАЦИОННО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ПАМЯТНИКАМ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

Общие положения по применению норм и расценок на реставрационно-восстановительные работы по памятникам истории и культуры

ТСН-2001.7

Территориальные сметные нормативы для Москвы рассмотрены Межведомственным Советом по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы (Протокол от 25 сентября 2006 года № МС-9-06), введены в действие с 1 декабря 2006 года Постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 г. № 900-ПП «О порядке перехода на определение сметной стоимости строительства объектов в городе Москве с применением территориальных сметных нормативов в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года»

 1. Настоящие сборники норм и расценок предназначены для определения стоимости реставрационно-восстановительных работ на памятниках истории и культуры, составления смет, формирования договорной цены и расчетов за выполненные работы.

2. Нормы и расценки на реставрационно-восстановительные работы входят в состав территориальных сметных нормативов для города Москвы ТСН-2001.7, сформированы в 28 сборников (приложение 1) и охватывают основные виды реставрационно-восстановительных работ по архитектурной реставрации и прикладному искусству.

3. Нормы и расценки определены в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 г.

4. Каждый сборник содержит техническую часть, где приведены общие указания о порядке применения норм и расценок, правила исчисления объемов работ, поправочные коэффициенты и условия их применения.

5. Нормы и расценки объединены в таблицы, имеющие наименования видов работ, измерители, стоимостные и количественные показатели. При этом шифр нормы и расценки состоит из трех чисел: первое число - номер сборника, второе - номер таблицы в сборнике, третье - порядковый номер в таблице.

6. Расход неоднократно используемых (оборачиваемых) материалов и деталей (опалубка, крепления и т.п.) определен в нормах и расценках с учетом нормального числа их оборотов и норм допустимых потерь после каждого оборота.

7. В таблицах норм и расценок приведены коды материальных ресурсов, соответствующих кодам, указанным в сборнике сметных цен на материалы, изделия и конструкции (ТСН-2001.1).

8. В нормах и расценках отражен среднеотраслевой уровень затрат, необходимый для выполнения полного комплекса операций по каждому виду работ.

9. В тех случаях, когда на отдельные виды работ, выполнение которых предусмотрено проектами реставрации, в сборниках отсутствуют нормы и расценки, следует разрабатывать индивидуальные нормы и расценки.

10. Нормами и расценками учтены специфические условия реставрационно-восстановительных работ:

10.1. Необходимость соблюдения особой осторожности при производстве работ для обеспечения сохранности первоначальных форм и частей реставрируемого памятника.

10.2. Необходимость проведения работ отдельными малыми участками с крайне ограниченным фронтом работ.

10.3. Неизбежность периодических перерывов в работе, связанных с дополнительными исследованиями памятника (фотофиксация или просмотр выполняемых работ научным руководителем объекта).

10.4. Особая тщательность выполнения всех видов реставрационно-восстановительных работ, обеспечивающих их высокое качество и точнейшее воссоздание утраченных частей или элементов памятника и гарантирующих полную сохранность его подлинного художественно-исторического облика.

11. Если проектом организации реставрации предусмотрено производство реставрационно-восстановительных работ в эксплуатируемых зданиях и сооружениях на территории действующих предприятий, имеющих стесненные условия для складирования материалов и в других усложняющих условиях, к нормам затрат труда, заработной плате рабочих, затратам на эксплуатацию машин, в том числе заработной плате рабочих, обслуживающих машины, следует применять коэффициенты, указанные в приложении 2.

12. Стоимость реставрационно-восстановительных работ, производимых на памятниках культуры, определяется по настоящему сборнику. Стоимость работ по приспособлению или определенных видов работ по консервации и противоаварийным работам на памятнике, не предусмотренных в

настоящих сборниках, определяется по сборникам на новое строительство или на ремонтно-строительные работы.

13. Виды работ, проводимые на памятниках истории и культуры:

13.1. Реставрационные работы, проводимые для обеспечения длительной физической сохранности памятников с возвращением им в определенной мере облика, утраченного или искаженного за время существования.

13.2. Консервационные работы, имеющие целью обеспечить длительную физическую сохранность памятников и продление их существования без изменения исторически сложившегося современного облика.

13.3. Восстановительные работы, полное воссоздание памятников, имевших большое значение для национальной культуры или для исторически сложившейся градостроительной среды, разрушенных в результате преднамеренных варварских действий или стихийных бедствий.

13.4. Приспособление памятников архитектуры под современные нужды, т.е. по частичному переустройству памятника, которое в максимальной степени учитывает его значение и особенности как памятника архитектуры (музеификация и т.д.), а также его планировочные особенности, размеры и связь помещений, составляющие неизменную структуру. К ней должна быть подобрана соответствующая условиям памятника функция.

13.5. Противоаварийные работы: подводка фундаментов, устройство подпорных стен, отвод грунтовых вод, укрепление грунтов, укрепление сводов и т.д.

14. Нормами и расценками сборников учтена транспортировка материалов в зоне строительной площадки на расстояние до 50 м за исключением особо оговоренных случаев в соответствии с техническими частями сборников.

15. Нормами и расценками не учтены:

15.1. Транспортировка в зоне памятника более чем на 50 м.

15.2. Вертикальный транспорт на стройплощадке.

16. Сметными ценами предусмотрена доставка материалов на приобъектный склад без промежуточного складирования (перевалочной базы). В тех случаях, когда проектом организации работ предусматривается устройство перевалочной базы, дополнительные затраты, связанные с промежуточным складированием, должны учитываться в смете отдельным расчетом.

17. Применение поправочных коэффициентов при составлении сметной документации должно быть обосновано проектными данными или дефектной ведомостью, а при расчетах за выполненные работы - актами, фиксирующими действительные условия производства работ.

18. При одновременном применении коэффициентов последние перемножаются.

19. Поправочные коэффициенты, указанные в конкретном сборнике, распространяются в пределах данного сборника.

20. Затраты по погрузке, разгрузке и вывозке строительного мусора не учтены. Размер этих затрат следует определять по соответствующим сборникам на ремонтно-строительные работы и ТСН 2001.15.

21. Расстояние вывозки строительного мусора от разборки в сметах и при расчетах за выполненные работы следует принимать, как правило, до ближайшей свалки. Местонахождение ближайшей свалки и расстояние ее от места разборки должно быть подтверждено документально.

Кроме того, в сметах должны учитываться затраты на оплату сборов за содержание городских свалок, полигонов для размещения вытесненного грунта

22. В приложениях к настоящим общим положениям:

22.1. Состав сборников норм и расценок на реставрационно-восстановительные работы (ТСН-2001.7) - приложение 1.

22.2. Коэффициенты к нормам затрат труда, заработной плате рабочих, затратам на эксплуатацию машин, в том числе заработной плате рабочих, обслуживающих машины, для учета влияния условия производства работ - приложение 2.

22.3. Учет возврата материалов - приложение 3.

22.4. Подсчет объема шара - приложение 4.

23. При выполнении на памятниках истории и культуры ремонтно-строительных работ следует руководствоваться общими положениями на выполнение ремонтно-строительных работ ТСН-2001.6.

Приложение 1

ПЕРЕЧЕНЬ

сборников норм и расценок на реставрационно-восстановительные работы
на памятниках истории и культуры (ТСН-2001.7)

Наименование сборников

Шифр

Сборник 1. Архитектурно-археологические и земляные работы в зоне памятника истории и культуры

ТСН-2001.7-1

Сборник 2. Реставрация и воссоздание фундаментов и конструкций из бутового камня

ТСН-2001.7-2

Сборник 3. Реставрация и воссоздание кирпичных кладок.

ТСН-2001.7-3

Сборник 4. Реставрация и воссоздание конструкций и декора из естественного камня

ТСН-2001.7-4

Сборник 5. Реставрация и воссоздание деревянных конструкций и деталей

ТСН-2001.7-5

Сборник 6. Реставрация и воссоздание кровель

ТСН-2001.7-6

Сборник 7. Реставрация и воссоздание металлических конструкций и декоративных элементов

ТСН-2001.7-7

Сборник 8. Реставрация и воссоздание штукатурной отделки

ТСН-2001.7-8

Сборник 9. Реставрация и воссоздание облицовок искусственным мрамором

ТСН-2001.7-9

Сборник 10. Реставрация и воссоздание окрасок фасадов и интерьеров

ТСН-2001.7-10

Сборник 11. Реставрация и воссоздание керамического декора

ТСН-2001.7-11

Сборник 12. Реставрация и воссоздание архитектурно-лепного декора

ТСН-2001.7-12

Сборник 13. Реставрация и воссоздание резьбы по дереву

ТСН-2001.7-13

Сборник 14. Реставрация и воссоздание мебели из ценных пород дерева

ТСН-2001.7-14

Сборник 15. Реставрация и воссоздание паркетных полов

ТСН-2001.7-15

Сборник 16. Воссоздание изделий художественного литья из цветных металлов

ТСН-2001.7-16

Сборник 17. Чеканные, выколотные, давильные работы

ТСН-2001.7-17

Сборник 18. Реставрация и воссоздание инкрустированной поверхности

ТСН-2001.7-18

Сборник 19. Реставрация и воссоздание обивки мебели и обойных декоративных элементов

ТСН-2001.7-19

Сборник 20. Реставрация и воссоздание позолоты

ТСН-2001.7-20

Сборник 21. Разные работы

ТСН-2001.7-21

Сборник 22. Реставрация и воссоздание оконных и дверных приборов

ТСН-2001.7-22

Сборник 23. Реставрация и воссоздание тканей и гобеленов

ТСН-2001.7-23

Сборник 24. Художественная обработка металла гальваническим способом

ТСН-2001.7-24

Сборник 25. Реставрация и воссоздание предметов декоративно-прикладного искусства из цветных металлов и хрустальных подвесок

ТСН-2001.7-25

Сборник 26. Реставрация и воссоздание предметов декоративно-прикладного искусства оловянно-слюдяной группы

ТСН-2001.7-26

Сборник 27. Реставрационные работы по озеленению и благоустройству исторических садов, парков и территории вокруг памятников истории и культуры

ТСН-2001.7-27

Сборник 28. Реставрация монументальной и станковой живописи

ТСН-2001.7-28

Приложение 2

Коэффициенты к нормам затрат труда, заработной плате рабочих, затратам на эксплуатацию машин, в том числе заработной плате рабочих, обслуживающих машины, дли учета влияния условий производства работ

1. При производстве работ в эксплуатируемых памятниках

1,1

2. При особой стесненности и невозможности нормального снабжения рабочих мест материалами

1,15

3. При производстве работ в помещениях высотой до 1,8 м

1,15

4. При производстве работ в действующих цехах с вредными условиями труда, при выполнении работ вблизи объектов, находящихся под напряжением, при температуре воздуха на рабочем месте более 40°С в помещениях и на высоте свыше 15 м

1,25

5. При производстве реставрационно-восстановительных работ при аварийном состоянии памятника

1,25

Примечание: Применение указанных коэффициентов при расчетах за выполненные работы подтверждается трехсторонним актом, фиксирующим действительные условия производства работ. Коэффициенты, предусмотренные п.п. 1-5, должны применяться при наличии как нескольких из указанных в этом пункте обстоятельств, так и одного из них. При одновременном применении к той или иной сметной расценке нескольких поправочных коэффициентов общий поправочный коэффициент определяется путем перемножения отдельных коэффициентов.

Приложение 3

Указания по учету возврата материалов, полученных от разборки при реставрации памятников культуры

1. При производстве реставрационных работ могут быть использованы материалы от разборки отдельных элементов зданий (позднейшие постройки, закладки и пр.), а также от разборки реставрируемых конструкций.

2. При разработке сметной документации составляется перечень (ведомость) годных к повторному использованию материалов и конструктивных элементов. Этот перечень составляется совместно с заказчиком.

3. При невозможности предварительного определения годности материалов и конструкций к повторному использованию перечень (ведомость) составляется в процессе реставрации заказчиком совместно с подрядной организацией и проектной организацией.

4. Сметы на реставрационные работы составляются с учетом применения новых материалов (если это допустимо технологией реставрации), предусмотренных нормативными справочниками.

5. За итогом сметы указываются суммы, которые складываются из стоимости материалов и конструктивных элементов, годных к повторному использованию за вычетом стоимости их переработки и транспортировки, необходимых для применения их в дело, а также из стоимости реализации других материальных ценностей, не пригодных для повторного использования при реставрации.

Приложение 4

Таблица определения поверхности шара и длины окружности

Номер п.п.

Диаметр, мм

Длина, мм

Площадь, м2

1

100

314

0,0314

2

110

346

0,0380

3

120

377

0,0452

4

130

408

0,0531

5

140

440

0,0616

6

150

471

0.0707

7

160

503

0,0804

8

170

534

0,0908

9

180

566

0,1018

10

190

597

0,1134

11

200

628

0,1257

12

210

660

0,1385

13

220

691

0,1521

14

230

723

0,1662

15

240

754

0,01810

16

250

785

0,1964

17

260

817

0,2124

18

270

848

0,2290

19

280

880

0,2463

20

290

911

0,2642

21

300

942

0,2827

22

310

974

0,3019

23

320

1005

0,3217

24

330

1037

0,3421

25

340

1068

0,3632

26

350

1100

0,2848

27

360

1131

0,4072

28

370

1162

0,4301

29

380

1194

0,4536

30

390

1225

0,4778

31

400

1257

0,5027

32

450

1414

0,6362

33

500

1571

0,7854

34

550

1728

0,8503

35

600

1885

1,1310

36

650

2042

1,3273

37

700

2190

1,5394

38

750

2356

1,7672

39

800

2513

2,0106

40

850

2670

2,2698

41

900

2827

2,5447

42

950

2985

2,8353

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/50209/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: