юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Постановление 713-ПП О реализации полномочий города Москвы в области водных отношений в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.

Постановление Правительства Москвы от 21 августа 2007 г. N 713-ПП

О реализации полномочий города Москвы в области водных отношений в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации

В целях реализации полномочий, предусмотренных статьей 25 Водного Кодекса Российской Федерации, а также полномочий Российской Федерации, передаваемых органам государственной власти города Москвы в соответствии со статьей 26 Водного кодекса Российской Федерации, Правительство Москвы постановляет:

1. Установить, что уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим полномочия в сфере водных отношений, передаваемых Российской Федерацией в соответствии со статьей 26 Водного кодекса Российской Федерации, является Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

2. Установить следующее распределение полномочий в области водных отношений:

2.1. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

2.1.1. Разрабатывает ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности города Москвы, порядок расчета и взимания платы.

2.1.2. Готовит предложения по деятельности бассейновых советов.

2.1.3. Разрабатывает, согласовывает в установленном порядке, в т.ч. с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, и представляет на утверждение Правительства Москвы программы по использованию и охране водных объектов или их частей, расположенных на территории города Москвы.

2.1.4. Осуществляет резервирование источников питьевого водоснабжения.

2.1.5. Участвует в разработке правил охраны жизни людей на водных объектах.

2.1.6. Осуществляет предоставление водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и в собственности города Москвы, расположенных на территории города Москвы, за исключением Химкинского водохранилища, в пользование на основании договоров водопользования и решений о предоставлении водных объектов в пользование.

2.1.7. Осуществляет меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и в собственности города Москвы, расположенных на территории города Москвы, за исключением Химкинского водохранилища.

2.1.8. Осуществляет меры по охране водных объектов, находящихся в федеральной собственности и в собственности города Москвы, полностью

расположенных на территории города Москвы.

2.1.9. Осуществляет контроль за выполнением водопользователями условий договоров водопользования и решений о предоставлении водных объектов в пользование в части соблюдения требований, возникающих из гражданско-правовых отношений.

2.1.10. Обеспечивает учет и расходование средств (субвенций), выделяемых из федерального бюджета на осуществление передаваемых в соответствии с частью 1 статьи 26 Водного Кодекса Российской Федерации полномочий согласно порядку, установленному Правительством Российской Федерации.

2.1.11. Осуществляет контроль за целевым использованием субвенций из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации городу Москве на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений.

2.1.12. Осуществляет администрирование внесения платы за пользование водными объектами по договорам водопользования, заключенным в соответствии со статьями 25, 26 Водного кодекса Российской Федерации.

2.2. Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

2.2.1. Участвует в разработке и реализации программ по использованию и охране водных объектов или их частей, расположенных на территории города Москвы, и согласовывает их с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

2.2.2. Готовит предложения по деятельности бассейновых советов.

2.2.3. Осуществляет региональный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному контролю.

2.2.4. Участвует в организации и осуществлении мониторинга водных объектов на территории города Москвы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.2.5. Участвует в разработке правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах для обеспечения экологической безопасности.

2.2.6. Готовит на утверждение Правительства Москвы перечень объектов, подлежащих региональному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов.

2.2.7. Устанавливает перечень должностных лиц департамента, осуществляющих региональный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов.

2.2.8. Согласовывает в установленном порядке условия водопользования и условия использования водоохранных зон, прилегающих к объектам водопользования, при заключении договоров водопользования и принятия решений о предоставлении водных объектов в пользование.

2.2.9. Осуществляет контроль за выполнением водопользователями условий водопользования по договорам водопользования и решениям о предоставлении водных объектов в пользование.

2.2.10. Участвует в осуществлении мер по охране водных объектов или их частей на территории города Москвы.

2.3. Главное управление МЧС России по г.Москве:

2.3.1. Разрабатывает и готовит на утверждение Правительства Москвы правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

2.3.2. Организует контроль за соблюдением правовых актов, регламентирующих порядок пользования маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами, переправами и наплавными мостами.

2.3.3. Совместно с Управлением гражданской защиты Москвы разрабатывает и представляет на утверждение Правительства Москвы правила охраны жизни людей на водных объектах.

2.3.4. Вносит рекомендации и предложения в Правительство Москвы в рамках реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах для предотвращения травматизма и гибели людей.

3. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в месячный срок разработать ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности города Москвы, порядок расчета и взимания платы и представить в установленном порядке на утверждение Правительства Москвы.

4. Управлению гражданской защиты Москвы совместно с Главным управлением МЧС России по г.Москве, Департаментом транспорта и связи, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в I квартале 2008 г. представить на утверждение в установленном порядке проекты правил охраны жизни людей на водных объектах и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

5. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

5.1. Оформление договоров водопользования и решений о предоставлении водных объектов производить при наличии положительных заключений Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и других органов исполнительной власти, полученных в установленном порядке.

5.2. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в месячный срок разработать порядок взаимодействия Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы с заинтересованными органами исполнительной власти города Москвы при предоставлении договоров водопользования и решений о предоставлении водных объектов в пользование.

6. Предоставить право руководителю Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от имени Правительства Москвы подписывать договоры на водопользование и решения о предоставлении водных объектов в пользование в соответствии со статьями 25, 26 Водного Кодекса Российской Федерации.

7. Для осуществления функций администратора поступления платы за пользование водными объектами по договорам, заключаемым городом Москвой в рамках полномочий, переданных в соответствии со статьей 26 Водного Кодекса Российской Федерации в федеральный бюджет в соответствии с приказом Федерального агентства водных ресурсов от 2 апреля 2007 г. N 59 "Об администрировании доходов", Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы заключить соглашение о взаимодействии с Управлением Федерального казначейства по г.Москве.

8. Внести изменения и дополнения в постановление Правительства Москвы от 19 ноября 2002 г. N 939-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города  Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 24 июня 2003 г. N 474-ПП, от 9 декабря 2003 г. N 1031-ПП, от 30 августа 2005 г. N 652-ПП, от 27 июня 2006 г. N 428-ПП, от 19 сентября 2006 г. N 720-ПП, от 15 мая 2007г. N 372-ПП, от 19 июня 2007 г. N 509-ПП):

8.1. Дополнить приложение к постановлению пунктом 2.20 следующего содержания:

"2.20. Осуществление в пределах своей компетенции полномочий в области водных отношений."

8.2. Пункт 3.35 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.35. В области водных отношений:

3.35.1. Участвует в разработке и реализации программ по использованию и охране водных объектов или их частей, расположенных на территории города.

3.35.2. Готовит предложения по деятельности бассейновых советов.

3.35.3. Осуществляет региональный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному контролю.

3.35.4. Участвует в организации и осуществлении мониторинга водных объектов на территории города Москвы.

3.35.5. Участвует в разработке правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах для обеспечения экологической безопасности.

3.35.6. Готовит на утверждение Правительства Москвы перечень объектов, подлежащих региональному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов.

3.35.7. Согласовывает в установленном порядке условия водопользования и условия использования водоохранных зон, прилегающих к объектам водопользования, при заключении договоров водопользования и принятия решений о предоставлении водных объектов в пользование.

3.35.8. Осуществляет контроль за выполнением водопользователями условий водопользования по договорам водопользования и решениям о предоставлении водных объектов в пользование.

3.35.9. Участвует в осуществлении мер по охране водных объектов или их частей на территории города Москвы".

8.3. Пункты 3.36, 3.45 приложения к постановлению признать утратившими силу.

8.4. Пункт 5.3 приложения к постановлению дополнить дефисом следующего содержания:

"- устанавливает перечень должностных лиц Департамента, осуществляющих региональный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов".

8.5. В пункте 5.7 приложения к постановлению слова "государственный контроль за использованием и охраной водных объектов" заменить словами "региональный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов".

9. Внести изменения и дополнения в постановление Правительства Москвы от 17 июня 2003 г. N 452-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 17 августа 2004 г. N 569-ПП, от 29 марта 2005 г. N 168-ПП, от 4 октября 2005 г. N 755-ПП, от 11 апреля 2006 г. N 236-ПП, от 20 июня 2006 г. N 422-ПП):

9.1. Пункт 2.38 приложения к постановлению после слов "документации на капитальный ремонт" дополнить словами ",строительство, реконструкцию".

9.2. Дополнить приложение к постановлению пунктами 2.47-2.50 следующего содержания:

"2.47. Осуществление следующих полномочий в сфере водных отношений:

2.47.1. Предоставление водных объектов или их частей, находящихся в собственности города Москвы, а также в федеральной собственности и расположенных на территории города Москвы, за исключением Химкинского водохранилища, в пользование на основании договоров водопользования и решений о предоставлении водных объектов в пользование.

2.47.2. Осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов или их частей, находящихся в собственности города Москвы, а также в федеральной собственности и полностью расположенных на территории города Москвы.

2.47.3. Осуществление мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в собственности города Москвы, а также в федеральной собственности, расположенных на территории города Москвы.

2.47.4. Обеспечение учета и расходования средств (субвенций), выделяемых из федерального бюджета на осуществление передаваемых в соответствии с частью 1 статьи 26 Водного Кодекса Российской Федерации полномочий согласно порядку, установленному Правительством Российской Федерации.

2.47.5. Осуществление контроля за выполнением водопользователями условий договоров водопользования и решений о предоставлении водных объектов в пользование, принятых Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в части соблюдения требований, возникающих из гражданско-правовых отношений.

2.47.6. Разработка ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности города Москвы, порядка расчета и взимания платы.

2.47.7. Подготовка предложений по деятельности бассейновых советов.

2.47.8. Разработка и представление на утверждение Правительства Москвы программ по использованию и охране водных объектов или их частей, расположенных на территории города Москвы.

2.47.9. Осуществление резервирования источников питьевого водоснабжения.

2.47.10. Участие в разработке правил охраны жизни людей на водных объектах.

2.47.11. Осуществление администрирования внесения платы за пользование водными объектами по договорам водопользования, заключенным Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

2.48. Осуществление выдачи разрешений на ремонт, реконструкцию и строительство объектов коммунального хозяйства и благоустройства, а также разрешений на ввод их в эксплуатацию в пределах компетенции Департамента.

2.49. Организация правового обеспечения, осуществление методического руководства деятельностью подведомственных предприятий и учреждений по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

2.50. Осуществление контроля за исполнением подведомственными предприятиями и учреждениями постановлений и распоряжений Правительства Москвы, распоряжений и приказов Департамента.".

9.3. Пункт 2.47 приложения к постановлению считать пунктом 2.51.

9.4. Пункт 3.8 приложения к постановлению после слов "проектно-сметную документацию" дополнить словами "акты приемки (технической приемки, и др.) объектов в эксплуатацию".

10. Увеличить предельную численность Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы на 10 единиц с месячным фондом оплаты труда по должностным окладам 57 960 рублей и 4 126 752 рублей в расчете на год.

11. Установить, что оплата расходов, связанных с реализацией пункта 10 настоящего постановления, производится за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год на функционирование исполнительных органов государственной власти.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П. и министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

 

Мэр Москвы                   Ю.М. Лужков

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/50773/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: