юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Постановление 912-ПП Порядок формирования и использования информации Реестра технической документации на объекты учета.

Постановление Правительства Москвы от 16 октября 2007 г. N 912-ПП

Об утверждении Порядка формирования и использования информации Реестра технической документации на объекты учета

(с изменениями от 29 июля 2008 г.)

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. N 377-ПП "Об утверждении Положения о Реестре технической документации на объекты учета и порядке его ведения", в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства", соглашением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и Правительства Москвы о взаимодействии при организации работ по ведению государственного кадастра объектов недвижимости и осуществлению мониторинга земель в городе Москве от 9 ноября 2004 г., в целях обеспечения пользователей Реестра технической документации информацией о технической документации на объекты учета и оперативного предоставления необходимой информации из Реестра технической документации органам государственной власти в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории города Москвы Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Порядок формирования и использования информации Реестра технической документации на объекты учета (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Принять к сведению, что:

2.1. С учетом приказов Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. N 147 "Об административном регламенте предоставления Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной услуги "Предоставление заинтересованным лицам сведений об объектах капитального строительства" и от 8 сентября 2006 г. N 268 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра объектов капитального строительства" ГУП МосгорБТИ:

2.1.1. До конца 2007 г. в установленном порядке представит в Правительство Москвы предложения об утверждении перечня и форм документов, выдаваемых из Реестра технической документации на объекты учета, уточнив в Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости их статус и порядок выдачи до ввода в действие на территории города Москвы Единого государственного реестра объектов капитального строительства (ЕГРОКС).

2.1.2. В трехмесячный срок после утверждения перечня документов, выдаваемых из Реестра технической документации на объекты учета, подготовит в установленном порядке проект правового акта Правительства Москвы о внесении соответствующих изменений в Единый реестр документов и утверждении регламентов подготовки указанных документов.

2.2. Ведение Реестра технической документации на объекты учета (далее - Реестр) осуществляется посредством автоматизированной информационной системы "Реестр технической документации на объекты учета" (далее - АИС РТД).

2.3. Взаимоотношения пользователей с держателем Реестра, внесение данных в Реестр, выдача информации из Реестра, а также создание и эксплуатация АИС РТД осуществляются в соответствии с утверждаемым настоящим постановлением Порядком, другими нормативными правовыми и методическими документами, принятыми в установленном порядке, заключенными договорами и соглашениями.

2.4. Создание АИС РТД осуществляется ГУП МосгорБТИ за счет собственных средств.

3. Возложить на ГУП МосгорБТИ функции оператора АИС РТД, в том числе в части предоставления в установленном порядке в Управление информатизации города Москвы заявки на регистрацию АИС РТД в Едином реестре информационных ресурсов и систем города Москвы.

Постановлением Правительства Москвы от 29 июля 2008 г. N 677-ПП в пункт 4 настоящего постановления внесены изменения

4. Департаменту экономической политики и развития города Москвы совместно с органами исполнительной власти, входящими в Комплекс городского хозяйства Москвы, Управлением по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы и Главным управлением МЧС России по г. Москве подготовить и до конца 2008 г. внести на утверждение Правительства Москвы предложения по регламентации предоставления органам государственной власти доступа по каналам связи к систематизированным сведениям из технической документации на подземные инженерные сооружения и коммуникации, расположенные на территории города Москвы.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

Приложение

Порядок формирования и использования информации Реестра технической документации на объекты учета

 

1. Общие положения

2. Порядок формирования Реестра

3. Использование информации Реестра

4. Права и обязанности пользователей

5. Права и обязанности держателя Реестра

6. Оплата информационных услуг

7. Внесение изменений в Порядок

Приложение 1 к Порядку Состав справки о технической документации, информация о которой содержится в Реестре технической документации на объекты учета

Приложение 2 к Порядку Состав выписки из Реестра технической документации на объекты учета

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок формирования и использования информации Реестра технической документации на объекты учета (далее - Порядок) регламентирует включение информации о технической документации в Реестр технической документации на объекты учета (далее Реестр) и использование информации Реестра.

1.2. В целях реализации настоящего Порядка Департамент экономической политики и развития города Москвы заключает с держателем Реестра договор о передаче ГУП МосгорБТИ прав на предоставление информации из Реестра пользователям.

1.3. Разработка и утверждение регламентов взаимодействия, заключение и согласование договоров и соглашений между держателем Реестра и органами государственной власти, а также держателем Реестра и операторами и держателями других городских информационных систем осуществляются на основании договора, предусмотренного пунктом 1.2 настоящего Порядка.

1.4. Предоставление информации из Реестра органам государственной власти Российской Федерации, а также операторам и держателям других городских информационных систем осуществляется на основе двусторонних договоров и соглашений.

1.5. Электронный документооборот осуществляется с использованием средств ЭЦП (электронной цифровой подписи).

1.6. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные определения:

1.6.1. Информация о технической документации - реквизиты и характеристики технической документации, сведения о ее местонахождении и основные характеристики объекта учета.

1.6.2. Поставщики информации в Реестр - организации технической инвентаризации, аккредитованные Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости на осуществление технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства на территории города Москвы (далее - ОТИ), другие органы и организации, уполномоченные в установленном порядке осуществлять технический учет и/или техническую инвентаризацию.

1.6.3. Пользователи информации Реестра определены постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. N 377-ПП "Об утверждении Положения о Реестре технической документации на объекты учета и порядке его ведения".

2. Порядок формирования Реестра

2.1. Включение информации в Реестр осуществляется на основании технической документации на объекты учета, представленной поставщиками информации в соответствии с настоящим Порядком, другими регламентирующими нормативными правовыми и методическими документами, заключенными договорами и соглашениями.

2.2. Для включения информации о технической документации в Реестр поставщики информации предоставляют держателю Реестра следующие документы:

2.2.1. Заявление о включении информации о технической документации в Реестр технической документации на объекты учета (в двух экземплярах).

2.2.2. Второй экземпляр технической документации на объект учета, заверенный поставщиком сведений.

2.2.3. Сведения о регистрации адреса объекта капитального строительства в Адресном реестре зданий и сооружений города Москвы в порядке, предусмотренном распоряжением Мэра Москвы от 3 февраля 1998 г. N 98-РМ "О едином порядке присвоения и регистрации адресов объектов недвижимости в г. Москве" (представляются для объектов капитального строительства).

2.2.4. Заключение ГУП "ГлавАПУ" Москомархитектуры для присвоения адреса объекту (представляется для объектов незавершенного строительства, адрес которых не зарегистрирован в Адресном реестре зданий и сооружений города Москвы).

2.2.5. Доверенность от имени поставщика информации, выданная уполномоченному лицу, представляющему документацию держателю Реестра.

2.3. Поставщики информации представляют документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, в Реестр в течение 10 рабочих дней после оформления технической документации по итогам инвентаризации объекта учета.

2.4. При предоставлении поставщиком информации документов согласно пункту 2.2 настоящего Порядка держатель Реестра регистрирует техническую документацию в Реестре и делает отметку о ее принятии с указанием номера реестрового дела на втором экземпляре заявления, который возвращает поставщику информации; создает новое реестровое дело или вносит сведения в соответствующее реестровое дело при его наличии.

2.5. Держатель Реестра вносит информацию в Реестр в течение 10 рабочих дней с момента предоставления документов поставщиком информации.

2.6. Информация о технической документации, изготовленной до начала формирования Реестра, вносится в Реестр его держателем на основе имеющихся в ГУП МосгорБТИ инвентарных дел и технических паспортов.

2.7. Ответственность перед лицами, обладающими вещными правами на объекты недвижимого имущества, и иными лицами, полагавшимися на информацию Реестра, за достоверность, полноту и соответствие законодательству Российской Федерации и города Москвы информации, представленной в Реестр, несут поставщики информации.

3. Использование информации Реестра

3.1. Держатель Реестра предоставляет документированную информацию из Реестра пользователям на основании заявлений и официальных запросов, в соответствии с нормативными правовыми документами Российской Федерации и города Москвы, заключенными соглашениями и договорами, регламентами, утвержденными в установленном порядке.

3.2. Информация из Реестра предоставляется в виде следующих документов:

3.2.1. Справка о технической документации, информация о которой содержится в Реестре технической документации на объекты учета (состав справки приведен в приложении 1 к настоящему Порядку), содержит сведения о наличии в Реестре информации о технической документации на конкретный объект учета, о виде документации, ее местонахождении и изготовителе. Носит открытый характер и выдается любому лицу на основании заявления.

3.2.2. Выписка из Реестра технической документации на объекты учета (состав выписки приведен в приложении 2 к настоящему Порядку) содержит реквизиты технической документации (вид технической документации, изготовитель и другие) и информацию об основных идентификационных характеристиках объекта учета. Носит открытый характер и выдается любому лицу на основании заявления.

3.2.3. Копия технического документа, учтенного в Реестре, выдается в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. N 921, в случае ликвидации или реорганизации ОТИ - изготовителя технической документации (в соответствии с п. 4.1 Положения об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 5 апреля 2005 г. N 70), в случае отзыва аккредитации у ОТИ, а также утраты оригинала технической документации.

3.2.4. Перечни объектов и сводные таблицы (по запросам органов государственной власти и государственных предприятий и организаций).

3.3. В электронном виде информация из Реестра может предоставляться органам государственной власти, операторам и держателям других городских информационных систем для выполнения задач, возложенных на них нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

3.4. Форма и содержание информации, предоставляемой из Реестра операторам и держателям других городских информационных систем, определяется договорами и соглашениями, заключаемыми в соответствии с пунктами 1.2 и 1.3 настоящего Порядка.

3.5. При наличии у держателя Реестра информации о принадлежности объекта учета к защитным сооружениям гражданской обороны соответствующие справки (п. 3.2.1) и выписки (п. 3.2.2) дополняются подпунктами: "Специальный объект незавершенного строительства" и "Специальное помещение".

4. Права и обязанности пользователей

4.1. Пользователи Реестра имеют право в установленном порядке получать информацию из Реестра.

4.2. Пользователи Реестра обязаны выполнять требования по обеспечению информационной безопасности и защите предоставленной информации из Реестра от несанкционированного использования, копирования и распространения в соответствии с действующим законодательством.

5. Права и обязанности держателя Реестра

5.1. Держатель Реестра имеет право:

5.1.1. Получать необходимую информацию и техническую документацию в соответствии с настоящим Порядком.

5.1.2. Заключать договоры и соглашения, разрабатывать регламенты по вопросам использования информации Реестра на основании договора, заключаемого Департаментом экономической политики и развития города Москвы с держателем Реестра (пп. 1.2 и 1.3 настоящего Порядка).

5.1.3. По согласованию с Департаментом экономической политики и развития города Москвы вносить на рассмотрение Правительства Москвы предложения по вопросам разработки и использования Реестра, а также его модернизации.

5.2. Держатель Реестра обязан:

5.2.1. Обеспечивать органы государственной власти необходимой им информацией из Реестра на безвозмездной основе.

5.2.2. Представлять в установленном порядке информацию из Реестра его пользователям.

5.2.3. Вести учет пользователей Реестра и выданных им документов.

6. Оплата информационных услуг

6.1. Оплата информационных услуг (раздел 3 настоящего Порядка), предоставленных пользователям Реестра его держателем, осуществляется в установленном законом порядке.

6.2. Предоставление информации из Реестра органам государственной власти Российской Федерации и города Москвы осуществляется на безвозмездной основе в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. N 377-ПП "Об утверждении Положения о Реестре технической документации на объекты учета и порядке его ведения".

7. Внесение изменений в Порядок

7.1. Изменения и дополнения в настоящий Порядок вносятся в установленном порядке Правительством Москвы по представлению Департамента экономической политики и развития города Москвы.

7.2. Предложения по изменению и дополнению настоящего Порядка подготавливаются и вносятся на рассмотрение Департамента экономической политики и развития города Москвы держателем Реестра по результатам практической работы.

Приложение 1 к Порядку

Состав справки о технической документации, информация о которой содержится в Реестре технической документации на объекты учета

1. Получатель Справки.

2. Дата выдачи Справки.

3. Тип объекта учета:

3.1. Домовладение/объект индивидуального жилищного строительства.

3.2. Здание/сооружение.

3.3. Объект незавершенного строительства.

3.4. Помещение.

4. Адрес объекта:

4.1. Указывается в строгом соответствии адресу, зарегистрированному в Адресном реестре зданий и сооружений города Москвы.

4.2. Адрес объекта незавершенного строительства указывается в строгом соответствии адресу, зарегистрированному в Адресном реестре зданий и сооружений города Москвы, или в соответствии с Заключением ГУП "ГлавАПУ" Москомархитектуры для присвоения адреса объекту.

5. Номер реестрового дела.

6. Вид учтенной документации: инвентарное дело/технический паспорт/другая, утвержденная в установленном законом порядке документация.

7. Сведения о проведенной инвентаризации:

7.1. Первичная/текущая.

7.2. Дата проведения инвентаризации.

7.3. Дата изготовления технической документации по результатам инвентаризации.

8. Сведения об изготовителе технической документации:

8.1. Наименование организации.

8.2. Юридический адрес.

9. Местонахождение оригинала технической документации:

9.1. Адрес хранения оригиналов документации.

9.2. Дата получения информации о местонахождении оригиналов документации.

10. Подпись лица, ответственного за учет технической документации в Реестре.

Приложение 2 к Порядку

Состав выписки из Реестра технической документации на объекты учета

1. Тип объекта учета:

1.1. Домовладение/объект индивидуального жилищного строительства.

1.2. Здание/сооружение.

1.3. Объект незавершенного строительства.

1.4. Помещение.

2. Адрес объекта:

2.1. Указывается в строгом соответствии адресу, зарегистрированному в Адресном реестре зданий и сооружений города Москвы.

2.2. Адрес объекта незавершенного строительства указывается в строгом соответствии адресу, зарегистрированному в Адресном реестре зданий и сооружений города Москвы, или в соответствии с Заключением ГУП "ГлавАПУ" Москомархитектуры для присвоения адреса объекту.

3. Основные идентификационные характеристики объекта:

3.1. Домовладение/объект индивидуального жилищного строительства:

3.1.1. Площадь земельного участка (по землеотводным документам, фактическая площадь, площадь застройки).

3.1.2. Наименование.

3.1.3. Количество строений и сооружений (шт.).

3.1.4. Примечание.

3.2. Здание/сооружение:

3.2.1. Класс (жилое/нежилое).

3.2.2. Функциональное назначение.

3.2.3. Тип объекта.

3.2.4. Наименование объекта.

3.2.5. Год постройки.

3.2.6. Площадь застройки.

3.2.7. Материал стен.

3.2.8. Этажность (без учета подземных этажей).

3.2.9. Количество подземных этажей.

3.2.10. Количество квартир.

3.2.11. Общая площадь (кв. м).

3.2.12. Общая площадь жилых помещений.

3.2.13. Общая площадь нежилых помещений.

3.2.14. Примечание.

3.3. Объект незавершенного строительства:

3.3.1. Площадь земельного участка (по землеотводным документам, фактическая площадь, площадь застройки).

3.3.2. Примечание.

3.4. Помещение:

3.4.1. Класс (жилое/нежилое).

3.4.2. Тип помещения.

3.4.3. Тип этажа.

3.4.4. Номер этажа.

3.4.5. Номер помещения на поэтажном плане.

3.4.6. Количество комнат.

3.4.7. Общая площадь.

3.4.8. Жилая площадь.

3.4.9. Нежилая площадь.

3.4.10. Примечание.

4. Сведения о технической документации:

4.1. Номер реестрового дела.

4.2. Дата регистрации технической документации в Реестре.

4.3. Вид учтенной документации (инвентарное дело/технический паспорт/другая, утвержденная в установленном законом порядке документация).

4.4. Дата изготовления технической документации.

5. Сведения об изготовителе технической документации: наименование организации.

6. Подпись лица, ответственного за учет технической документации в Реестре.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/51464/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: