юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Постановление 223 О лимитах (предельных объемах) и квотах забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта и сброса сточных вод.

Постановление Правительства РФ от 10 марта 2009 г. N 223

О лимитах (предельных объемах) и квотах забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта и сброса сточных вод

В соответствии с Федеральным законом "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что лимиты (предельные объемы) забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта и лимиты (предельные объемы) сброса сточных вод, соответствующих нормативам качества, в границах речных бассейнов, подбассейнов и водохозяйственных участков при различных условиях водности (далее - лимиты), а также квоты забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта и квоты сброса сточных вод, соответствующих нормативам качества, в границах речных бассейнов, подбассейнов и водохозяйственных участков при различных условиях водности в отношении каждого субъекта Российской Федерации, являющиеся частью лимитов (далее - квоты), до утверждения в установленном порядке схем комплексного использования и охраны водных объектов (но не позднее чем до 1 января 2015 г.) устанавливаются Федеральным агентством водных ресурсов.

2. Лимиты устанавливаются на период с 2010 по 2012 год и на период с 2013 по 2014 год с разбивкой по годам на основании сведений и предложений, представляемых в Федеральное агентство водных ресурсов его территориальными органами, водохозяйственных балансов, сведений о водном объекте и водопользовании, в том числе содержащихся в государственном водном реестре и формах федерального государственного статистического наблюдения за использованием воды, сведений о заборе (изъятии) водных ресурсов для санитарных, экологических и (или) судоходных попусков с учетом режима, состояния, физико-географических, морфометрических и других особенностей водного объекта.

3. Квоты устанавливаются на период с 2010 по 2012 год и на период с 2013 по 2014 год с разбивкой по годам на основании заявок уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - уполномоченные органы) на установление квот (далее - заявки). Заявки представляются в соответствующий территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов до 15 сентября 2009 г. и до 15 сентября 2012 г. на соответствующий период.

В заявках указываются ежегодные потребности субъекта Российской Федерации в использовании водных объектов, расположенных на его территории в границах речных бассейнов, подбассейнов и водохозяйственных участков при различных условиях водности, для забора (изъятия) водных ресурсов (по целям их использования) и сброса сточных вод, соответствующих нормативам качества, с учетом заключенных договоров водопользования, принятых решений о предоставлении водных объектов в пользование, а также лицензий на водопользование и договоров пользования водными объектами, соответственно выданных и заключенных до введения в действие Водного кодекса Российской Федерации, по которым сохраняются права водопользования до истечения срока действия таких лицензий и договоров.

4. Территориальные органы Федерального агентства водных ресурсов:

а) рассматривают заявки с учетом водохозяйственных балансов, сведений о водопользовании, содержащихся в государственном водном реестре и формах федерального государственного статистического наблюдения за использованием воды, сведений о заборе (изъятии) водных ресурсов для санитарных, экологических и (или) судоходных попусков, норм водопотребления и водоотведения для целей водопользования;

б) обобщают указанные в заявках потребности субъектов Российской Федерации в использовании водных объектов, расположенных на их территориях в границах речных бассейнов, подбассейнов и водохозяйственных участков при различных условиях водности, для забора (изъятия) водных ресурсов и сброса сточных вод, соответствующих нормативам качества, а также не указанные в заявках потребности участников водных отношений в использовании водных объектов;

в) представляют обобщенные сведения и предложения по установлению лимитов и квот (далее - обобщенные сведения) в Федеральное агентство водных ресурсов до 15 октября года, предшествующего периоду, на который устанавливаются эти квоты.

5. Федеральное агентство водных ресурсов:

а) до 15 декабря 2009 г. и до 15 декабря 2012 г. устанавливает лимиты и квоты и не позднее 31 декабря соответствующего года доводит их до сведения субъектов Российской Федерации;

б) изменяет установленные лимиты и квоты в связи с изменением состояния, режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей водного объекта, а также при обращении уполномоченных органов о необходимости (с обоснованием) изменения установленных квот.

6. Представление заявок и установление квот на 2009 год осуществляются в следующем порядке:

а) уполномоченные органы до 1 апреля 2009 г. в соответствии с абзацем вторым пункта 3 настоящего постановления представляют заявки;

б) территориальные органы Федерального агентства водных ресурсов в соответствии с пунктом 4 настоящего постановления рассматривают заявки и до 1 мая 2009 г. представляют обобщенные сведения;

в) Федеральное агентство водных ресурсов до 1 июня 2009 г. рассматривает представленные его территориальными органами обобщенные сведения, устанавливает квоты на 2009 год и до 20 июня 2009 г. доводит их до сведения субъектов Российской Федерации.

7. Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации до 1 августа 2009 г. утвердить методические указания по установлению квот на 2010 год и последующие годы, а также форму заявки на этот период.

8. Признать утратившим силу пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 883 "О порядке разработки, утверждения и реализации схем комплексного использования и охраны водных объектов, внесения изменений в эти схемы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 5, ст. 651).

Председатель Правительства
Российской Федерации                                                                                                        В. Путин

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/55102/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: