юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

СН 338-65 Временные указания по проектированию внутриквартирных инженерных коммуникаций в коллекторах, в технических подпольях и технических коридорах.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ГРАЖДАНСКОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ ПРИ ГОССТРОЕ СССР

ВРЕМЕННЫЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В КОЛЛЕКТОРАХ,
В ТЕХНИЧЕСКИХ ПОДПОЛЬЯХ И ТЕХНИЧЕСКИХ КОРИДОРАХ

СН 338-65

Утверждены

Государственным комитетом по гражданскому строительству
и архитектуре при Госстрое СССР

18 декабря 1965 г.

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЛИТЕРАТУРЫ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

Москва - 1966

«Временные указания по проектированию внутри-квартальных инженерных коммуникаций в коллекторах, в технических подпольях и технических коридорах» разработаны институтом Мосинжпроект Главного архитектурно-планировочного управления г. Москвы в развитие глав СНиП II-Г.11-62 «Газоснабжение. Внутреннее газооборудование. Нормы проектирования» и II-Г.13-62 «Газоснабжение. Наружные сети и сооружения. Нормы проектирования».

Указания согласованы с Техническим управлением по эксплуатации энергосистем Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР, Министерством связи СССР, Главным санитарным врачом СССР, Госгортехнадзором РСФСР и Управлением пожарной охраны Министерства охраны общественного порядка РСФСР.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Настоящие Указания распространяются на проектирование совместной прокладки во внутриквартальных коллекторах, в технических подпольях и технических коридорах сетей водопровода, теплопроводов (отопления и горячего водоснабжения), электрических проводов и кабелей, а также кабелей связи совместно с газопроводами низкого давления.

Настоящие Указания не распространяются на проектирование совмещенной прокладки указанных коммуникаций при отсутствии газопроводов, а также на проектирование внутриквартальных коллекторов в районах вечной мерзлоты, в сейсмических районах, при прокладке в присадочных грунтах и районах горных выработок.

1.2. Под внутриквартальным коллектором следует понимать проходной подземный канал, сооружаемый на территории жилых кварталов и микрорайонов для размещения инженерных коммуникаций, предназначенных для обслуживания данного квартала или микрорайона. Под техническим подпольем и техническим коридором понимаются помещения под зданиями, специально предназначенные для размещения инженерных коммуникаций.

1.3. Газопроводы, прокладываемые в коллекторе, в техническом подполье и коридоре, должны иметь внутреннее давление не более 0,05 кгс/см2 и диаметр трубопровода не более 150 мм, а трубопроводов других назначений - не более 250 мм.

Внесены
Мосинжпроектом ГлавАПУ

г. Москвы

Утверждены
Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР 18 декабря 1965 г.

Срок введения
1 апреля 1966 г.

1.4. Не допускается прокладывать газопроводы сжиженного газа в коллекторах, технических подпольях и коридорах.

1.5. В коллекторах допускается прокладка силовых кабелей напряжением до 10 кв совместно с коммуникациями, перечисленными, в п. 1.1.

В технических подпольях и коридорах допускается совместная прокладка тех же коммуникаций, за исключением силовых кабелей напряжением выше 1 кв.

1.6. Не разрешается прокладка транзитных газопроводов и транзитных силовых электрических кабелей в подвалах вне пределов технических коридоров. Не разрешается также прокладка вне пределов технических коридоров транзитных теплопроводов с перегретой водой при расположении в подвалах красного уголка, мастерских, кантор, продуктовых и промтоварных складов.

1.7. Не разрешается прокладка транзитных газопроводов в технических подпольях и коридорах зданий общественного назначения (школах, больницах, детских учреждениях, магазинах и др.).

Расстояние от транзитного коллектора до указанных зданий должно быть в свету не менее 5 м. Это требование не распространяется на ответвительные коллекторы для ввода коммуникаций в данное общественное здание.

1.8. При выборе трассы внутриквартальных коллекторов необходимо предусматривать кольцевание газопровода и водопровода для обеспечения двухстороннего питания зданий в квартале и микрорайоне.

1.9. При размещении в общем здании технических служб (центрального теплового пункта, насосной водопровода, трансформаторной подстанции, местной АТС, телефонного распределительного шкафа и пункта питания наружного освещения) рекомендуется устраивать вывод коммуникаций из этого здания непосредственно в коллекторы.

1.10. Трубы газопровода, располагаемые в технических подпольях и коридорах, не должны прокладываться через камеры мусоропроводов, помещения электрощитовых, подстанций и вентиляционные камеры.

1.11. В проектах организации работ по строительству коллекторов должно предусматриваться окончание всех огневых работ, в коллекторе до подключения к магистральной сети проложенных в нем газопроводов.

2. СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Устройство несущих конструкций коллекторов должно соответствовать требованиям разделов 6, 7 и 8 «Указаний по проектированию общих коллекторов для подземных сетей населенных мест» (СН 329-65).

2.2. Высота прохода в коллекторе в свету принимается не менее 1,8 м. Допускается на отдельных участках уменьшение высоты прохода до 1,6 м на длине до 2 м. В местах ответвлений от коллектора допускается местное уменьшение высоты прохода до 1,2 м.

Ширина прохода в свету между выступающими конструкциями и трубами должна быть не менее 0,8 м. В нижней части коллектора на высоте до 0,5 м от пола ширина прохода может быть уменьшена до 0,7 м. В виде исключения допускается местное сужение прохода в коллекторе до 0,6 м на длине не более 1 м.

2.3. Технические подполья и коридоры, в которых прокладываются газопроводы, должны иметь высоту не менее 1,6 м, а ширину свободного прохода не менее 1 м.

Технические коридоры должны отделяться от других помещений, расположенных в подвале, глухими несгораемыми стенами с пределом огнестойкости не менее 1,5 ч.

2.4. Для предохранения от попадания газа в случае его утечки из коллектора в технические подполья, коридоры и подвалы, а также в здания тепловых пунктов, насосных, трансформаторных подстанций и т. п. при вводе коммуникаций из коллектора в эти сооружения и здания делается глухая плотная разделительная стена из несгораемого материала с пределом огнестойкости не (Менее 1,5 ч. Кирпичные разделительные стены должны быть толщиной не менее одного кирпича. Вводы коммуникаций должны заделываться в разделительной стене в соответствии с п. 3.12.

2.5. Перекрытие над техническим подпольем и коридором должно, быть плотным и несгораемым. Места прохода газопровода, других трубопроводов и кабелей внутридомовых систем через перекрытия и стены должны тщательно заделываться.

2.6. В коллектор должны быть устроены входы через двери или люки (монтажные и смотровые). Расстояние между указанными входами должно быть не более 50 м.

Обязательно устройство одного входа через дверь для коллекторов протяженностью 50 - 1250 м и двух входов через двери для коллекторов протяженностью 251 - 500 м.

При протяженности коллектора более 500 м устраиваются дополнительные входы через двери.

Двери в коллектор из помещения теплового пункта должны быть герметичными. Входы в коллекторы могут устраиваться через вентиляционные шахты.

Для ответвительных коллекторов к зданиям при длине коллектора до 7 м установка люка не обязательна.

Монтажные люки должны устраиваться через каждые 300 м длины коллектора и иметь размеры в свету не менее 1,2 м по длине и 0,8 м по ширине коллектора.

Смотровые люки должны быть диаметром в свету не менее 0,6 м. и иметь двойные крышки.

Двери и внутренние крышки люков должны иметь запоры.

2.7. Технические подполья и коридоры при прокладке в них газопроводов должны иметь два входа снаружи, не сообщающиеся с другими помещениями здания.

Входы должны находиться в противоположных частях технического подполья или технического коридора.

В зданиях длиной более 100 м следует устраивать три входа, один из которых в средней части здания может быть заменен лазом диаметром в свету не менее 700 мм с выходом наружу.

2.8. Коллекторы большой протяженности должны разделяться на отсеки глухими стенками с пределом огнестойкости не менее 1,5 ч. Длина отсеков не должна превышать 500 м. В перегородках, разделяющих отсеки, устраиваются металлические герметические двери.

2.9. Коллекторы должны иметь постоянно действующую естественную вентиляцию, обеспечивающую не менее трехкратного обмена воздуха в час. Вентиляционные шахты должны быть защищены сетками или жалюзи.

2.10. Из помещений технических подполий и коридоров должна устраиваться естественная вытяжная вентиляция, обеспечивающая не менее однократного обмена воздуха в час для технических подполий и не менее трехкратного для технических коридоров. Вытяжка должна устраиваться через обособленные вентиляционные каналы, выходящие в вытяжные шахты, оборудованные дефлекторами.

2.11. В наружных стенах технического подполья и коридора через каждые 15-20 м должны устраиваться проемы с решетками для притока воздуха.

2.12. Минимальная температура воздуха в коллекторах, в технических подпольях и коридорах в зимнее время должна быть не ниже 5 °С. Максимальная температура воздуха в коллекторах не должна превышать 35 °С.

Водопроводные трубы, прокладываемые в коллекторах, должны иметь теплоизоляцию для предотвращения повышения в них температуры воды более чем на 2 °С.

2.13. Из коллекторов, технических подполий и коридоров должен быть обеспечен отвод грунтовых вод.

3. ПРОКЛАДКА КОММУНИКАЦИЙ

3.1. Коммуникации в коллекторе рекомендуется размещать в следующем порядке:

с одной стороны коллектора сверху на кронштейнах располагаются кабельные сети, под ними циркуляционный трубопровод горячего водоснабжения и в самом низу водопровод. При этом верхние ряды кронштейнов занимаются силовыми кабелями, а нижние - кабелями связи (телефон, радио);

с другой стороны коллектора - наверху на кронштейнах располагается газопровод, под ним трубопровод горячего водоснабжения, ниже обратная труба теплосети и в самом низу подающая труба теплосети.

3.2. Расстояние от труб (без изоляции) до стен коллектора и между трубами должно быть не менее 150 мм. При этом расстояние от поверхности изоляции труб до стены коллектора, между поверхностями изоляции соседних труб и от поверхности изоляции до пола коллектора должно быть не менее 100 мм. Для удобства просвечивания, стыков газопровода, прокладываемого сверху, необходимо оставлять расстояние между трубой и перекрытием коллектора не менее 200 мм.

3.3. При параллельной прокладке в техническом подполье или коридоре газопровода и открыто проложенных электрических кабелей расстояние между газопроводом и кабелями должно быть не менее 500 мм.

3.4. Газопроводы должны выполняться из стальных труб в соответствии с требованиями СНиП 1-Г.9-62 «Газоснабжение. Наружные сети и сооружения. Материалы, изделия, оборудование и сборные конструкции». Все соединения газопроводов, теплопроводов и водопроводов должны быть сварными.

3.5. На газопроводах, проложенных в коллекторах, технических коридорах и подпольях, все сварные соединения должны проверяться физическими методами контроля.

3.6. Для предохранения от коррозии газопроводы в коллекторах, технических подпольях и коридорах прокладываются на диэлектрических подкладках, очищаются от ржавчины и окрашиваются в один слой желтой масляной краской ПФ-115 по грунту 138 или без грунта в два слоя.

3.7. В коллекторах, технических подпольях и коридорах на газопроводах не допускается устанавливать задвижки, краны, пробки, заглушки, а также не должны применяться фланцевые и резьбовые соединения.

Для отключения участков газопроводов вместо задвижек следует устанавливать гидравлические затворы, присоединенные сваркой.

Гидравлические затворы должны устанавливаться на газопроводах в коллекторах на расстоянии не менее 2 м от наружной стены здания таким образом, чтобы имелась возможность отключить каждое здание.

Установка гидравлического затвора не должна уменьшать размеров прохода в канале против установленных согласно п. 2.2 настоящих Указаний.

Конструкция гидрозатвора должна допускать возможность отключения газопровода на одном участке и его продувку для производства огневых работ, а также возможность питания газом последующих участков по закольцованной сети газопровода.

Гидрозатворы должны устанавливаться по нормали, утвержденной в установленном порядке. Ковер1 для вывода от гидрозатвора должен иметь жесткое основание, связанное с перекрытием коллектора, и обетонирован для предотвращения проникновения поверхностных вод.

______________

1 Ковер - верхняя часть ограждения вывода гидравлического затвора.

Устройство выводов от гидрозатворов в смотровые люки не допускается.

3.8. На вводах газопровода в квартал или микрорайон от городской подземной сети в непосредственной близости от нее должна устанавливаться отключающая задвижка с компенсатором или клапан-отсекатель, размещаемые в специальном колодце, изолированном от коллекторов, технических подполий и коридоров.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.9. В коллекторах, технических подпольях и коридорах должны быть установлены приборы для дистанционной сигнализации о загазованности и задымлении. Сигналы фиксируются в диспетчерском пункте, где должно быть круглосуточное дежурство обслуживающего персонала. Действия персонала диспетчерского пункта определяются инструкцией, согласованной местным органами Госгортехнадзора СССР и утвержденной исполкомом областного или городского Совета депутатов трудящихся.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

3.10. Задвижки на линиях водопровода или теплопровода, проложенных в коллекторе, если есть в них необходимость, должны быть установлены в выносных колодцах, отделенных от коллектора глухой стеной. При прокладке трубопроводов водоснабжения в коллекторах, технических подпольях и коридорах пожарные гидранты должны устанавливаться в выносных колодцах.

3.11. Для компенсации температурных удлинений на теплопроводах должны применяться гибкие компенсаторы. Установка сальниковых компенсаторов не допускается.

3.12. Вводы труб и кабелей из коллекторов в технические подполья, коридоры и подвалы, а также в зданиях тепловых пунктов, насосных, трансформаторных подстанций и т.п. должны выполняться в стальных гильзах с сальниковыми уплотнениями из асбестового шнура для труб и с заделкой расширяющимся цементом для кабелей. Для последующих прокладок кабелей в стенах технических подполий, коридоров и подвалов зданий заранее оставляются гильзы диаметром 100 мм с герметическими заглушками.

3.13. В местах ввода и вывода трубопроводов и кабелей из коллекторов в здания следует предусматривать мероприятия по предотвращению повреждения их при осадке зданий.

3.14. В случае пересечения коллекторов газопроводами высокою и среднего давления последние должны прокладываться над внутриквартальными коллекторами в футлярах из стальных труб. Конструкция футляров должна быть проверена на прочность в соответствии с действующей на них нагрузкой. Концы футляров должны выходить за наружный контур коллектора не менее чем на 0,5 м в каждую сторону и опираться на плотный естественный или насыпной утрамбованный грунт и уплотняться специальным сальником или просмоленной прядью с заливкой битумом или жирным цементным раствором.

3.15. Электросиловое и электроосветительное оборудование в - коллекторе, техническом подполье и коридоре должно выполняться в соответствии со СНиП III-И.6-62 «Электротехнические устройства. Правила организации и производства работ. Приемка в эксплуатацию» и «Правилами устройства электроустановок». Изд. «Энергия», М.-Л., 1965. При этом:

электропроводку допускается выполнять проводами с алюминиевыми жилами, прокладываемыми в тонкостенных стальных трубах с уплотнением мест соединения труб и мест ввода в коробки. Все соединения труб выполняются стандартными муфтами на накатной резьбе;

силовые кабели должны применяться с алюминиевыми жилами бронированные без джутового покрова и без полива компаундам. Небронированные кабели допускается применять только для цепей контроля, сигнализации и управления;

светильники должны быть в защищенном исполнении (со стеклянным колпаком и металлической сеткой);

ответвительные коробки и протяжные ящики должны быть в пыленепроницаемом исполнении;

выключатели должны выноситься наружу. Допускается устанавливать их внутри указанных помещений в брызгозащищенном исполнении;

установка предохранителей, пускателей и других искрящих устройств в этих помещениях не допускается;

в качестве заземляющих проводников допускается использование стальных труб и алюминиевых оболочек

силовых кабелей. Установка на нулевом проводе защитных аппаратов запрещается;

сеть электрического освещения должна выполняться с напряжением не выше 380/220 в (у ламп 220 в);

горизонтальные и вертикальные расстояния между силовыми кабелями, а также расстояния между опорными конструкциями по длине сооружения должны приниматься в соответствии с п. II-3-125 «Правил устройства электроустановок», а размеры проходов - в соответствии с п. 2.2 .настоящих Указаний.

3.16. Кабели связи в коллекторах, технических подпольях и коридорах могут прокладываться открыто.

На одной консоли (толке) не рекомендуется прокладывать более шести кабелей городской телефонной сети (ГТС) емкостью каждый от 10 до 600 пар включительно.

3.17. При параллельной прокладке и пересечении кабелей ГТС и электрических кабелей кабели ГТС монтируются не менее чем на 100 мм ниже электрических кабелей.

Кабели ГТС при пересечении с электрическими кабелями следует заключать в трубы из изолирующего материала.

Оболочки кабелей на вводе в коллектор и при выходе из него должны быть электрически соединены между собой.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/55183/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: