юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



МинПечати об авторском праве в Сети

В ранее отправленном письме министерству Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, были поставлены следующие вопросы, ответы на которые и приводятся:

  1. Является ли авторская работа (статья) размещенная на сайте в Интернет объектом авторского права?

  2. “По мнению МПТР России авторская работа (статья), размещенная на сайте в Интернет является объектом авторского права в случае, если она является произведением в смысле статей 5, 6 и 7 Закона РФ “Об авторском праве и смежных правах” (далее – Закон)”

  3. Является ли обнародованием, публикацией размещение авторского произведения на сайте?

  4. “Размещение авторской работы, являющейся авторским произведением в соответствии с Законом, на сайте в Интернет является обнародованием, поскольку делает произведение доступным для всеобщего сведения”

  5. Когда пользователь обращается к тому или иному материалу, находящемуся на Интернет-сайте, компьютер пользователя получает копию материала. Именно эту копию видит на своем мониторе пользователь. Является ли указанная копия “экземпляром произведения”?

  6. “Копия авторского произведения, получаемого из Интернет, является экземпляром произведения в случае, если осуществляется ее запись на жесткий диск компьютера пользователя, т.е. копия изготовляется в материальной форме”

  7. Является ли сайт средством массовой информации, в т.ч. “иным средством массовой информации”?

“Сайт является средством массовой информации в случае, если попадает под признаки, указанные в статьях 2 и 24 Закона Российской Федерации “О средствах массовой информации””.

 

Источник информации: https://internet-law.ru/articles/minpechati-ob-avtorskom-prave-v-seti.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: