Форум ''Интернет и Право''
07 Мая 2024, 13:06:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 56   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Возбуждено дело по ст. 273 ч.1  (Прочитано 146162 раз)
Istrebitel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 354


« Ответ #160 : 14 Апреля 2012, 21:31:10 »

Да уж... почитал приговор по ссылке. Сажать надо таких судей и надолго.
Полезно привести здесь комментарий из той ветки:
"28.04.2005 13:35|  Доктор, юрист
Статья 273 УК РФ находится в разделе преступлений против общественной безапасности и защищает от разрушения хакерами данных на чужих компьютерах. Эмулятор Соболя не несет пользователям никакого вреда, поэтому его создание и распространение не может быть квалифицировано по указанной статье.
Налицо подмена объекта преступления. Для обвинения по статье 273 имеет значение не санкция автора программы, а только санкция владельца компьютерной системы.
Отсутствие разрешения автора может быть основанием только для обвинения по статье 146 УК- "Нарушение авторских прав", да и то,если экземпляр программы будет признан контрафактным, а сама программа стоит дороже 50 тыс.рублей.
Приговор Соболю незаконен (нет состава преступления по ст.273 УК, а именно- его объекта) и подлежит отмене."
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012, 21:51:49 от Istrebitel » Записан
alikmakh
Гость
« Ответ #161 : 14 Апреля 2012, 22:04:06 »

Вот вот, правильно. Соболь не виновен. Это все-равно, что осудить изобретателя Калашникова за то, что с его автомата убили много людей.
Или посадить слесаря, за то, что он изготовил монтировку а какой-то вор ею взломал чужую дверь.....

вот ещё книжка интересная
[фишинговая ссылка]

« Последнее редактирование: 15 Апреля 2012, 04:55:26 от Igor Michailov » Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #162 : 14 Апреля 2012, 22:23:04 »

Отсутствие разрешения автора может быть основанием только для обвинения по статье 146 УК- "Нарушение авторских прав", да и то,если экземпляр программы будет признан контрафактным, а сама программа стоит дороже 50 тыс.рублей.
Не 50 тыс., а 100 тыс. руб. Поправки уже вступили в законную силу. Улыбающийся
Записан
alikmakh
Гость
« Ответ #163 : 14 Апреля 2012, 23:28:06 »

Вот тоже интересное суд. дело
http://www.webpark.ru/comment/2536

Заключение эксперта №0825/21 (компьютерно-техническая экспертиза) от 05.03.2004 г., согласно которому правообладателем компьютерной программы "1C:Предприятие 7.7 (сетевая версия)" является ЗАО "1C", в комплект стандартной поставки компьютерной программы "1C: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка" входит аппаратный электронный ключ NetHasp, на накопителе на жестких магнитных дисках системного блока компьютера (ЭВМ), изъятого из аптеки по адресу: г, Омск, ул. Б. Архитекторов, д. 5, 20.05.2003 г. установлена компьютерная программа "1C:Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка", обновлялась данная программа 31.10.2003 г. На накопителе на жестких магнитных дисках системного блока компьютера (ЭВМ), изъятого из аптеки по адресу: г. Омск, ул, Комкова, д. 4/1, 15.01.2004 г. установлена компьютерная программа "1C: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка". Установлены признаки контрафактности установки компьютерной программы "1C: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка": пользователем произведено изменение (блокирование системы защиты) оригинального программного обеспечения; присутствуют вредоносные компьютерные программы, которые позволяют несанкционированно модифицировать (изменять) оригинальную компьютерную программу "1C .-Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка" и тем самым нарушать её нормальное функционирование; вредоносные компьютерные программы позволили модифицировать оригинальное программное обеспечение "1C:Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка" таким образом, что появилась возможность использования (запуска) данной программы без аппаратного ключа защиты, входящего в стандартный комплект поставки программного обеспечения " 1C:Предприятие 7.7 (сетевая версия). Комплексная поставка" (л.д. 82-91).

Т.е. эксперт сделал выводы о вредоносности программ по признакам, что эти программы несанкционированно (!) модифицировали оригинальную компьютерную программу 1C и тем самым нарушили её нормальное функционирование (!).
Но эксперт не пояснил к какой именно информации был осуществлен неправомерный доступ.
Исходя из слов эксперта можно сделать только один вывод, что названные им "вредоносными" программы позволили запустить 1С без ключа, т.е. в обход лицензии, без разрешения автора на запуск программы. Следовательно данные действия нарушили авторское право, но никак не совершили доступ к информации.

Статья 273.
 Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
 
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации...

И где тут сказано о модификации компьютерной программы с целью нарушения её нормального функционирования?!

Вот тоже очень поучительный материал.
http://sava-morozov.livejournal.com/51211.html
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2012, 00:41:13 от alikmakh » Записан
Istrebitel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 354


« Ответ #164 : 14 Апреля 2012, 23:39:54 »

У меня складывается впечатление, что трактовка законов на этом форуме не имеет ничего общего с реальной действительностью "на местах".
Записан
art-
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 348


« Ответ #165 : 15 Апреля 2012, 01:03:02 »

смотрю у вас не скучно,  все флудите товарищи
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2012, 01:03:59 от art- » Записан
Istrebitel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 354


« Ответ #166 : 15 Апреля 2012, 03:28:15 »

смотрю у вас не скучно,  все флудите товарищи
А что остаётся, если позиции обвинения и защиты ясны. А вот сама диспозиция 273 туманная и мутная, особенно для обвинения  Подмигивающий А в мутной воде самое время следакам палки зарабатывать Злой
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2012, 03:30:55 от Istrebitel » Записан
Istrebitel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 354


« Ответ #167 : 16 Апреля 2012, 00:56:00 »

В результате очередного прочтения этой темы у меня возникли вопросы.
Нарушал ли я авторские права до того момента, пока не использовал антихасп?
Ведь я устанавливал по сути демо-версию, для человека, который меня нанял в качестве оператора ИС. Программу Компас3D можно вполне легально скачать с сайта правообладателя и она ничем не отличается от выложенных на других сайтах.
Выходит я правомерно владел экземпляром Компаса3D до момента применения антихаспа?
Записан
lytik
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1253


О́боротень — мифологическое существо


WWW
« Ответ #168 : 16 Апреля 2012, 01:02:44 »

В результате очередного прочтения этой темы у меня возникли вопросы.
Нарушал ли я авторские права до того момента, пока не использовал антихасп?
Ведь я устанавливал по сути демо-версию, для человека, который меня нанял в качестве оператора ИС. Программу Компас3D можно вполне легально скачать с сайта правообладателя и она ничем не отличается от выложенных на других сайтах.
Выходит я правомерно владел экземпляром Компаса3D до момента применения антихаспа?

записана на носитель? получается что нелегально  Подмигивающий библиотеки были? экспертиза покажет, а там плюсанут
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 01:04:02 от lytik » Записан

Право на особый порядок - все равно, что право на эвтаназию!
Общественное объединение Фемида 78
«Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца».  А.С.Пушкин
https://malyy.pravorub.ru/
Istrebitel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 354


« Ответ #169 : 16 Апреля 2012, 01:33:47 »

Разве какой-нить сисадмин не может скачать, записать на флэшку и установить шефу на его личный ноут, например, демо-версию Компаса? Это же абсурд. Шеф может и пользоваться инетом не умеет, или на его ноуте нет инета.
А с оф.сайта можно скачать со всеми библиотеками абсолютно бесплатно. Затем купить лицензию и они вышлют ключ. Точно такие же копии и выложены на других сайтах, только с антихаспом в придачу.

Но я собственно о другом. Следак говорит, что программа Компас - это компьютерная информация. Даже если этот бред принять, то, если её можно бесплатно скачать с сайта - она общедоступна. А общедоступную информацию не запрещено копировать и т.д. Зачем же тут санкция нужна?
Статья 7. Общедоступная информация
 1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
 2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 02:14:27 от Istrebitel » Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 56   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines