Форум ''Интернет и Право''
09 Мая 2024, 11:16:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Исключительные права  (Прочитано 46414 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #100 : 15 Января 2004, 17:49:03 »

Возможно следующим образом:
1. Абсолютные права – чистая монополия
2. Квазиабсолютные – зависимая монополия или дуополия/олигополия
3. Ослабленные исключительные права – ослабленная чистая монополия или ослабленная зависимая монополия или ослабленная дуополия/олигополия
P.S. В ослабленных объем правомочий должен быть иным, чем в абсолютных и квазиабсолютных
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #101 : 15 Января 2004, 22:45:51 »

Цитировать
Ну так как, с природой авторского права как абсолютно-генеричным (или, допустим, "квазиабсолютно-генеричным") мы согласились?
Я, честно говоря, не совсем понял все эти квази- и ослабленные права.
Я считаю пока, что исключительные авторские права - абсолютные права и поддерживаю возражения Виталия по поводу сказанного Владимиром о моно/дуо/олигополии.
Поясните, пожалуйста, почему абсолютные авторские права не совсем абсолютные.
Абсолютному праву корреспондирует обязанность всех воздерживаться от нарушения этого права и в этом смысле исключительные авторские права - абсолютны.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #102 : 16 Января 2004, 10:49:14 »

А вот, я же цитировал Дозорцева. Он, конечно, подробнее об этом писал. Но смысл в том, что, например, если мы возьмем секреты промысла, то на один и тот же объект может иметь право каждый, кто независимо его разработал. Соответственно, его права ограничиваются наличием других лиц, имеющих права на тот же объект. Мне кажется, что это может быть расширено и на другие исключительные права (может быть и на все). Хороший пример изобретение - права на нго могут принадлежать многим лицам одновременно - в зависимости от территории - в отличие от права собственности, которое не может принадлежать независимо разным лицам, пусть и находящимся в разных странах. Хотя, это только еще наброски...
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #103 : 16 Января 2004, 13:54:42 »

Сейчас попытаюсь объяснить, почему я рассмотрел систему исключительных прав с точки зрения монополий и её видов. Безусловно, это всего лишь попытка, принимаются все возражения.
С точки зрения монополии – владелец чего-либо единоличный покровитель владения. С точки зрения исключительных прав – владелец этого права обладает исключительностью, получается та же монополия.
Итак, мы имеем три категории
Цитировать
1. Абсолютные права – чистая монополия
2. Квазиабсолютные – зависимая монополия или дуополия/олигополия
3. Ослабленные исключительные права – ослабленная чистая монополия или ослабленная зависимая монополия или ослабленная дуополия/олигополия
Для абсолютных прав характерна чистая монополия, т.е. один владеет ими и никто другой. Для Квазиабсолютных характерна дуополия или олигополия, т.е. двое или более владельцев. Это не связано с соавторством, т.к. с ним связана зависимая монополия, она характерна также для квазиабсолютных прав. Зависимость происходит одного автора от другого. Последняя категория – ослабленные исключительные права – для неё характерны всё виды монополий перечисленных выше, только в ослабленном состоянии, эта ослабленность предполагает наличие другого набора прав нежели чем у абсолютных и квазиабсолютных.
Чем слабее право, тем больше появляется видов понополий.
Абсолютные – 1
Квазиабсолютные – 2
Ослабленные – 3
Переход из одной монополии в другую возможен следующим образом. Существуют квазиабсолютные права – дуополия на изобретение, причём права у одного субъекта появились по средствам лицензии, она кончается, другой субъект (предположим автор) становится чистым монополистом, т.е. категория абсолютных прав. И наоборот. Была чистая монополия, заключили договор, получилась дуополия. По поводу зависимой монополии (квазиабсолютные), второй автор в соглашении разрешает другому полное распоряжение (с учётом неимущественных прав), получается чистая монополия. Сложнее с переходом ослабленных исключительных прав, здесь я пока не знаю.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #104 : 16 Января 2004, 23:25:33 »

А не слишком ли мы в сторону монополии ударяемся?
И вот еще момент для размышления или обсуждения:

Цитировать
С точки зрения исключительных прав – владелец этого права обладает исключительностью

А вот что пишет Дозорцев: "Исключительность состоит не в том, что право принадлежит исключительно одному лицу, а в том, что оно закрепляется исключительно за лицом или лицами определенным законом и по основаниям, им установленным" ("Понятие исключительного права"). Т.е. как раз допускается одновременное владение объектом разными лицами.

Еще один вопрос: Dust, как Вы рассматриваете сособственность: как монополию или дуополию (олигополию)?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #105 : 17 Января 2004, 02:38:06 »

Цитировать
Т.е. как раз допускается одновременное владение объектом разными лицами.
Например, не смотря на то, что "Бесов" написал один Федор Михайлович Достоевский, Госдума может принять специальный закон о том, что право на "Бесов" принадлежит еще и Васе Пупкину. Или ВВП. Ну "прогнулись" они так перед ВВП.
Исправить хорошо видную на этом примере логическую ошибку Дозорцева уже не получится. В основе ошибки лежит ошибочное предположение о первичности права перед взаимоотношениями людей.
Т.е., ошика заключается в том, что сначала появилось право, а уже в процессе регулирования появились отношения людей, а не наоборот - сначала появились отношения людей, а право появилось как мера регулирования существующих взаимоотношений людей, ка мера разрешения возникающих в процессе взаимоотношения людей споров.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #106 : 17 Января 2004, 10:02:13 »

Urix, Вы опять все перепутали. Мы же обсуждаем право на использование произведение, а не право авторство (принадлежность которого одному лицу (или соавторам) никто не оспаривает) . Кстати, если бы Вы прочитали предыдущие письма, то увидели, что Дозорцев говорил о "квазиабсолютности" применительно к ноу-хау, а не авторским правам. Я говорил об изобретениях, которые также могут принадлежать разным лицам в разных странах. Так что опять Вы промахнулись.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #107 : 17 Января 2004, 10:55:03 »

Не буду останавливаться на праве сособственности, но её я могу рассматривать как дуополию или олигополию. Пример ст.250 ГК
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

Преимущественное право покупки – ограничение чистой монополии.
P.S. Я не против, можем пока оставить идею о монополиях
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #108 : 17 Января 2004, 10:59:17 »

2Urix&Виталий
Прошу не вести пустые беседы в этой ветки, в противном случае они будут удаляться.
Просто вся нить разговора сбивается
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #109 : 17 Января 2004, 11:34:47 »

Цитировать
закрепляется исключительно за лицом или лицами определенным законом и по основаниям, им установленным
Эта словесная конструкци устанавливает следующую причинно-следственную связь: закон первичен - право вторично. Право является следствием существования закона, а не наоборот, сначало появилось "интуитивное" право, которое после отображения его в законе стало "позитивным".
Я, как и Дозорцев, не говорю только об авторстве. Просто пример с "Бесами" хорошо иллюстрирует ошибку в рассуждениях. Можно привести аналогичный пример не только с авторством, но он не будет столь ярким.
Цитировать
Дозорцев говорил о "квазиабсолютности" применительно к ноу-хау, а не авторским правам
Ноу-Хау (Знаю Как) - это не право, а способ защиты прав. Смысл этого выражения заключается в следующем: "Все думали, что это нельзя сделать, а я взял и сделал. Как я это сделал рассказывать не буду - пусть это остается моим маленьким секретом. Моим ноу-хау".
Ноу-Хау - это способ защиты, которым пользуются для защиты своих прав, например, фокусники, вроде Дэвида Копперфилда или Игоря Кио.
Цитировать
Просто вся нить разговора сбивается
Как я понимаю, Вы начали мешать в одну кучу сами права и способы реализации их защиты.
« Последнее редактирование: 17 Января 2004, 11:51:41 от Urix » Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines