Форум ''Интернет и Право''
02 Мая 2024, 06:50:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Голосование
Вопрос: Как Вы считаете, должна ли в России существовать процедура аналогичная UDRP?
Да, надо присоединиться - 9 (40.9%)
Да, но в самобытном виде - 7 (31.8%)
Нужно, но не сейчас - 3 (13.6%)
Нам это не нужно - 1 (4.5%)
А че это такое - 2 (9.1%)
Проголосовало пользователей: 21

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужна ли России UDRP?  (Прочитано 73095 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #50 : 30 Августа 2003, 05:44:15 »

Позволю также не согласиться:
Представьте мы сделаем совой центр в РФ. Догадайтесь где он будет находиться. Правильно – Москва. Теперь ситуация: Истец – Сахалин, ответчик – Сахалин, бодаться - едем в Москву и платим ещё бешенные бабки. ИМХО этот центр будет простаивать, дел-то может и хватит, но мало кто будет туда идти. Потом нас спросят, а почему именно UDRP, давайте свою фишку сделаем для налоговых разбирательств отдельно, для чего-нибудь ещё отдельно, ведь Антон заметь, их гораздо больше будет. Я-то не против этой процедуры, но давайте трезво взглянем. Пару лет назад я кричал: «Нужен суд присяжных», спорил со всеми, потом остепенился и на 180 градусов изменил свою точку зрения. Пока рано. Про третейский суд: ну не знаю, оспорить можно всегда, другой случай, когда в договоре прописано, что решение нельзя оспорить, а кто-то договора читает невнимательно Подмигивающий
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #51 : 30 Августа 2003, 06:27:33 »

Критиковать всегда ведь легче, надо действительно подумать. 100% UDRP не будет.  Мнение предложенное выше о иностранных арбитрах – не подходит, нам своих растить надо. Возможно действительно организация небольшой группы судей, которые будут подготовлены и если будет дело по доменам, они и будут вести его. Это гораздо проще, чем организация целой системы. Дело в другом, норматиы, надо принимать сначало их, а потом думать уже о процедуре
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #52 : 30 Августа 2003, 14:27:31 »

Итак... Улыбающийся

2yuriyah:
Цитировать
Вы считаете, что с созданием центра все рвану защищать права?
Нет, я так не считаю, тем не менее еще сотни доменов находятся у сквоттеров, из них 70% неиспользуются (т.е. по закону их не забрать), а это существенно повышает их продажную стоимость, которая несравнима с расценками арбитражных центров...

2Dust:
Цитировать
Догадайтесь где он будет находиться. Правильно – Москва.
Не факт, но хотелось бы. Улыбающийся Dust, во всех центрах UDRP разбирательство заочное, учитывая российские просторы нет причин поступать по-иному.

P.S. UDRP далеко не единственная процедура, во многих доменах есть что-то свое, но на базе UDRP, нужно их проанализировать и родить что-то путное.
P.P.S. В том же .us, кажется, UsDRP и т.д.

Черновые размышления об этом достточно давно тут: www.internet-law.ru/intlaw/udrp.
Я попробую договориться о разрешении выложить в Сеть материала из ХиП - он наиболее путный, остальное - глупости...
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #53 : 31 Августа 2003, 10:20:05 »

Антон, очень интересный проект!
А теперь немного по нему:
Очень заинтересовала ст.4 «Нормы, применяемые Экспертной комиссией при разрешении споров». Я понимаю, что это написано на будущие, но сейчас законов-то нет и опять «с учетом обычаев делового оборота», опять же на будущие, но на далёкое или сейчас есть таковые?
«Ассоциацией документальной электросвязи из числа высококвалифицированных юристов в количестве 15 человек» А почему 15? Нечётное число – это понятно, но почему не 19 или 17?
Немного непонятен процесс формирования арбитров, какие требования должны быть.  
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #54 : 31 Августа 2003, 11:59:23 »

Dust, скажу честно: было написано давно, выбрасывать в мусор было жалко и я выбросил в Сеть. Улыбающийся Про состав можно добавить СОИ. Количество? Я, думаю, и 15 много, но у сторон должен быть запас выбора арбитров. О порядке формирования - для этого регламент...
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #55 : 31 Августа 2003, 13:00:17 »

А он есть? Вернее версия для России или никто не брался составлять проект? Антон, а как ты думаешь, какие требования нужны для арбитров?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #56 : 31 Августа 2003, 14:26:20 »

Антон, а как ты думаешь, какие требования нужны для арбитров?
А какая разница? Они все-равно не по ним будут туда попадать. Подмигивающий.
Но я брал бы за основу:
1. Образование.
2. Стаж работы.
3. Репутацию.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #57 : 31 Августа 2003, 14:30:42 »

Ну да, забавно, однако делать-то надо что-то Плачущий
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #58 : 02 Сентября 2003, 17:09:59 »

Все хорошо, но основная проблема- то - статус суда. Придется менять процессуальное законодательство. А насколько это реально можно судить по патентным судам - сколько лет уже назад (кажется, еще на закате перестройки) решили, что они необходимы - а воз и ныне там.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #59 : 02 Сентября 2003, 17:23:03 »

Придется менять процессуальное законодательство.
Ну, это как подойти. Можно же и как к внесудебной и/или досудебной процедуре, тогда менять почти ничего не надо. Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines