Форум ''Интернет и Право''
04 Мая 2024, 15:45:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ГК РФ ч.4, гл.76: Доменные имена (проект)  (Прочитано 108890 раз)
gur
Гость


E-mail
« Ответ #50 : 17 Марта 2006, 15:12:39 »

есть такая поговорка про "если б да кабы" Улыбающийся
плиз, цитату из нормативного акта, уровень нормативного акта,  кому запрещено, где запрещено, в какой форме запрещено и т.д.
Правила распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет утверждены       Приказом  и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 5 апреля 2005 года № 88-б Об утверждении Правил распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет
8. Регистрация доменного имени может быть приостановлена в следующих случаях:
     1) выявления неполной или недостоверной информации, представленной регистрантом при регистрации;
     2) WEB-сервера, имеющие доменные имена в зарегистрированном доменном имени, располагаются за пределами Республики Казахстан;
     3) при смене базиса, на который было зарегистрировано данное имя;

гар, юридические запреты с "технической точки зрения" обойти ничего не стоит. УК в 105 статье запрещает убийство. "тенический обход" - взял топорик и пошел искать бабульку. если никто с топориком не отловит, то технически обойти получтся.  а вот юридически - нет.  а потом в бега удариться - тоже технический обход
неправильное понимание технического обхода! Извиняюсь не много не в тему дискуссии, но для правильного понимания этого явления вполне допустимо объяснить.
Если вы отравляете свою жертву ядом, который в случае смерти ни как не возможно обнаружить, то мед. эксперт в заключении указывает, например, смерть наступила в результате инсульта, то это будет техническим обходом. А юр. обход не лучший вариант. Лучше все делать правильно на стадии совершения (т.е. технически правильно), а не в дальнейшем разбираться по факту. То же самое и с доменами. Т.е., сразу грамотно технически сделать, чтобы в дальнейшем не возникало юр. спорных вопросов.
Записан
_Gwendalyn_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


здесь могла бы быть ваша реклама :)

22448758
WWW
« Ответ #51 : 17 Марта 2006, 15:31:36 »

а я не консультирую, как нарушать законодательство Подмигивающий очень не хочется пойти за соучастие


в правилах ваших казахских нет запрета на регистрацию доменов
там есть условия предоставления доменного имени

правда 2 и 3 пункты как-то неясно прописаны
« Последнее редактирование: 17 Марта 2006, 15:59:29 от _Gwendalyn_ » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #52 : 18 Марта 2006, 00:24:40 »

а я не консультирую, как нарушать законодательство Подмигивающий очень не хочется пойти за соучастие
а кто его нарушает??? Смеющийся
в правилах ваших казахских нет запрета на регистрацию доменов там есть условия предоставления доменного имени
во-первых не ваших казахских, а казахстанских, понятно! мы же не говорим русское законодательство (разве что древнерусское, когда анализируем историю)! Там если что, много народностей проживает!!!  Смеющийся
во-вторых, невыполнение условий может служить к отказу или приостановки регистрации домена
правда 2 и 3 пункты как-то неясно прописаны
почему, все понятно: хостинг должен находиться в РК, и невыполнение этого условия служит основанием для отказа в регистрации!
Р.S. Были бы вы компетентным и опытным юристом, то сразу обратили бы внимание на орган, принявший этот смехотворный акт! Мне допустим, до сих пор не понятно как это Правительство РК занимается законодательством в этой области. Есть помимо Правительства Казахстана организация ICANN, которая распределяет доменные зоны.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2006, 00:27:02 от gur » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #53 : 18 Марта 2006, 02:00:29 »

Красавицы!
Тут ветка про "наш" ГК.
Если тут обсуждать еще и соседское законодательство - то куча мусора получится.
Либо по KZ отдельную ветку, либо ниже этого поста сношу все про KZ.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #54 : 18 Марта 2006, 02:13:17 »

Красавицы!
Тут ветка про "наш" ГК.
Если тут обсуждать еще и соседское законодательство - то куча мусора получится.
Либо по KZ отдельную ветку, либо ниже этого поста сношу все про KZ.
Красавчик! Подмигивающий
А разве, принимая новое законодательство мы не анализируем недостатки и преимущества законодательства других стран?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #55 : 18 Марта 2006, 02:37:32 »

2 Гур: анализируй, только я умоляю: не валите все в одну кучу - потом (уже скоро) будет неразобраться, что к чему относится...
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #56 : 18 Марта 2006, 09:03:41 »

Цитировать
а какое отношение закон "О связи" имеет к регулированию исключительных прав на средства индивидуализации?
Вот и я не понимаю, какое отношение средство индивидуализации имеет к нумерации в сети связи. Откуда Вы взяли, что доменное имя (правильно будет имя домена) является средством индивидуализации, а телефонный номер таковым не является? И то и другое является нумерациями в сети электросвязи.
Цитировать
Что касается аналогий системы ДИ с телефонной нумерацией, то подобная концепция обсуждалась еще на заре возникновения проблемы - году этак в 2000-2001, и в итоге была отвергнута как некорректная с правовой т.з
Проблема эта появилась еще в 80-х годах XX века в связи с ростом сетей связи. Вы либо отстали от жизни, либо что-то путаете.
Цитировать
Что касается позици "не обладает", то я могу поставить ТЗ на сколь угодно большом количестве упаковок
Я не говорю Вам что Вы можете сколько угодно раз написать в строке URL имя домена. Это и так понятно. Но это написание та же маркировка - наделение благоприобретаемым свойством объекта материального мира. Поэтому, если ДИ это ТЗ, то в момент передачи кодов ДИ-ТЗ провода и связное оборудование должно принадлежать правообладателю ДИ-ТЗ. И жесткий диск компьютера оператора связи, на котором зафиксирован т.н. ТЗ. И в момент написания Вами в строке URL имени домена camea.ru Ваш компьютер должен становиться контрафактным товаром, а Ваши действия нарушением монопольного права правообладателя на наделение объекта свойством (ТЗ). Ню-ню.
Мне очень понравилось принятое судьей решение по делу о домене camea.ru. Если строго исполнять постановление суда, то этот домен в сети надо просто забанить.

Кстати, попробуйте зарегистрировать столько же доменов с одинаковыми именами в зоне .RU, сколько можете зарегистрировать одинаковых ТЗ в классах МКТУ.

Цитировать
Мне более важно, чтобы интересы добросовестных владельцев ДИ не страдали после принятия этого закона.
Вы знаете, а меня волнуют права и интересы не только владельцев ДИ, но и других моих сограждан. Последствия введения в действие этого "опсуса" в части затрат на приведение в соответствие сетей связи с описанной в "опсусе" ахинеей я Вам уже привел. Придется изменять весь Российский сегмент сети Internet, все программное обеспечение на всех компьютерах, подключенных к сети. Слона-то Вы и не приметили.
Цитировать
на моей памяти не было серьезных предложений запрета выдачи телефонных номеров, совпадающих с зарегистрированным ТЗ. как и прзнания за владельцем телефонного номера исключительных прав на данный телефонный номер
А с доменами сколько? А ведь это одно и то же. Возьмите хотя бы телефонные сети. Сейчас практически вся телефонная связь проходит по каналам Internet с применением протоколов класса VOIP. Если так дальше пойдет, то надо и телефоны уже сейчас объявлять средствами индивидуализации. А если ввести IPv6, то там вообще нет разделения на домены для компьютеров, телефонные номера, каналы TV-вещания, каналы радиовещания и т.д. IPv4 очень сильно отличался от требований CCITT(МККТТ) и модели OSI/ISO. IPv6 почти приведен в соответствие.
Что будем делать с этим "опсусом" через пару-тройку лет, когда начнется массовое использование IPv6? Отменять за ненадобностью как ошибочный?
При весенних обострениях не надо писать законопроекты, а надо просто обращаться к врачам.
Цитировать
юридические запреты с "технической точки зрения" обойти ничего не стоит.
Технические запреты (стандарты) обойти - это такие затраты. И вообще, юристы к законам относятся, как к "собака лает, ветер носит". Технари к своим законам относятся очень жестко, поскольку знают, что нарушения закона (стандарта) приведет к отказу техники.
- Вы арестованы
- А пистолетик твой где, Семенов?
- Тогда задержаны.
В этом диалоге из "Особенностей национальной охоты" все юристы.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2006, 09:33:17 от Urix » Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #57 : 18 Марта 2006, 16:13:04 »

Кстати, попробуйте зарегистрировать столько же доменов с одинаковыми именами в зоне .RU, сколько можете зарегистрировать одинаковых ТЗ в классах МКТУ.
Передергиваете, Urix, нехорошо. Кроме зоны RU существует еще разных зон ничуть не меньшее количество, чем количество классов МКТУ. А в одном классе, как и в одной зоне, более одного идентичного средства индивидуализации не зарегистрируещь тоже.

Цитировать
на моей памяти не было серьезных предложений запрета выдачи телефонных номеров, совпадающих с зарегистрированным ТЗ. как и прзнания за владельцем телефонного номера исключительных прав на данный телефонный номер
А с доменами сколько? А ведь это одно и то же.
И заодно к вопросу, может ли вообще телефонный номер являться средством индивидуализации...
http://www.ivanhoffman.com/1800.html
http://icbtollfree.com/pressetc/vanityinperil.html
http://caselaw.lp.findlaw.com/cgi-bin/getcase.pl?court=Fed&navby=case&no=001197
http://www.wptn.com/tmrk_018_sep01.htm
http://www.website101.com/Domain_Name/toll-free-800-domain-name.html
http://www.hurt911.org/lawyer-advertising/1-800-vanity-value.html

Так что, IMHO, если владелец телефона 9463697 захочет оказывать услуги, связанные с программным обеспечением, и будет при этом указывать телефон в мнемоническом алфавитном представлении WINDOWS, я думаю у Антона достаточно быстро появится очень хороший шанс встретиться еще раз в суде с уже известными ему представителями. Подмигивающий

Кстати, вот недавний полуанекдотичный случай, показывающий как использование словесного обозначения телефонного номера... Не, не буду рассказывать...
http://www.floridasupremecourt.org/decisions/2005/sc04-40.pdf
« Последнее редактирование: 18 Марта 2006, 17:00:31 от Dmitry » Записан

Urix
Гость


E-mail
« Ответ #58 : 18 Марта 2006, 17:11:26 »

Цитировать
Кроме зоны RU существует еще разных зон ничуть не меньшее количество, чем количество классов МКТУ. А в одном классе, как и в одной зоне, более одного идентичного средства индивидуализации не зарегистрируещь тоже.
Плохо, когда люди не знают предмет, который обсуждают. В каждом домене можно зарегистрировать не более одного уникального имени. Это так. И в домене первого уровня, и в домене второго уровня, и в домене третьего уровня, и в домене N-го уровня.

Dmitry! Сколько существует уровней иерархии классов МКТУ, в которых можно регистрировать ТЗ? Похоже, Вы что-то напутали в аналогии доменов и классов МКТУ. Не находите?

Цитировать
Кстати, вот недавний полуанекдотичный случай
Сейчас весна, а Вы приводите в качестве примера осеннее обострение. Хотя, конечно, по симптоматике похоже. Есть и там нечто, увидев которое врач-психиатр не останется равнодушным и сразу скажет: "это наши люди". Подмигивающий

И вообще, Америка и ее законодательная система - это еще то самое. Не думаю, что Вы нам всем поставите в пример запрет в Нью-Мексико на появление небритых женщин в общественных местах, запрет в Алабаме выходить на улицу с зонтом, запрет в Аризоне на охоту на верблюдов или в Вашингтоне обязанность преступника предупреждать полицию о своих намерениях. Показывает язык Смеющийся Подмигивающий
С них станется и не такое придумать. Медицина там частная, врачей, видимо, не хватает. Одни сплошные "психи-аналитики".
« Последнее редактирование: 19 Марта 2006, 12:04:27 от Urix » Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #59 : 19 Марта 2006, 16:33:09 »

Сколько существует уровней иерархии классов МКТУ, в которых можно регистрировать ТЗ? Похоже, Вы что-то напутали в аналогии доменов и классов МКТУ. Не находите?

Я где-то обсуждал иерархию классов МКТУ? Я про средства индивидуализации говорил, так вот их иерархия в плане вашего вопроса и обсуждаемой темы выглядит следующим образом
(Географическая зона).(Класс МКТУ).(Товарный знак/Знак обслуживания)

Хотя соглашусь, что всякая аналогия, изначально не может не содержать изъянов...

Кроме того, если обсуждается функция доменного имени, как средства индивидуализации, то ваш вывод о том, что в пределах одной зоны невозможно создать более одного идентичного объекта, с которым я ранее согласился - тоже неверен. Не далее как вчера в почтовый ящик упало письмо, расказывавшее, что у Ситибанка возникли проблемы с клиентской базой, а потому мне срочно надо зайти на сайт банка по указанной ссылке и сообщить свои данные. Думаю не надо пояснять, что небольшие изыскания показали, что письмо, скорее всего, пришло от неких иранских борцов с империализмом, а приведенная в письме ссылка содержала указание на средство индивидуализации, сходное до степени смешения с аналогичным объектом Ситибанка - cltlbank.com, чем и пытались воспользоваться экспроприаторы.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2006, 16:38:34 от Dmitry » Записан

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 24   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines