Форум ''Интернет и Право''
09 Мая 2024, 12:49:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Компьютерная помощь и Незаконное предпринимательство  (Прочитано 65999 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #60 : 06 Февраля 2012, 22:55:03 »

Любители "свободы копировать" обычно любят разводить демагогию о своих правах копирования всего и вся, забывая что права по ГК (понятие публичной оферты) предоставляет лицензия на софт, в которой разработчиком оговаривается, в каких целях можно использовать софт и правила копирования.
Если экземпляр ОАПа приобретен нами правомерно, права на него исчерпаны; право на однократное воспроизведение дается нам также ГК РФ.
"Исчерпание" к объекту авторского права не относится и в законодательстве на него не распространяется. Пользуясь Вашей терминологией "исчерпаны" права на носитель, а не на объект. На ОАП Вам дается право пользования в лицензионном соглашении, причем способами, сроком и на территории - установленными лицензионным соглашением.
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #61 : 06 Февраля 2012, 23:34:30 »

"Исчерпание" к объекту авторского права не относится и в законодательстве на него не распространяется. Пользуясь Вашей терминологией "исчерпаны" права на носитель, а не на объект.
Неожиданно... а к чему оно тогда относится?
Относится не к оап`y, a к экземпляру оного.
На ОАП Вам дается право пользования в лицензионном соглашении, причем способами, сроком и на территории - установленными лицензионным соглашением.
использование оап - это что? Это те действия, что прописаны в ч.2 ст.1270. Один из вариантов использования - воспроизведение. Инсталлируя программу, мы осуществляем воспроизведение, ака используем оап. Законно ли это использование? Усилиями коллективного разума пришли к выводу, что, в данном случае, инсталлированная прога выступает в роли экземпляра, нами приобретенного, а дистрибутив - в роли архивной копии. Право создания архивной копии нам дается в п.2 ч.1 ст.1280. Лицензионное соглашение тут не задействовано.
Нет?
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
honti
Гость
« Ответ #62 : 05 Апреля 2012, 16:59:37 »

Ну вот и дождался! (  ..завтра в 15.00ч. вызывают к следователю. Думал про меня как то нечаянно забыли, ан нет! чуть больше двух месяцев не трогали...
У меня вопрос к экспертам, желательно услышать конкретный ответ!! Во время контрольного закупа , т.е. в момент когда я устанавливал виндовс в комнате находился следователь который в последствии делал моё задержание, и один молодой человек оказавшийся впоследствии понятым. Вторым понятым была приглашена девушка продавщица магазина (в одном из помещений которого происходило всё действо!). Девушка присутствовала несколько минут при изъятии дисков, далее она ушла, в момент описи дисков и программ на них присутствующих она не присутствовала (это примерно чтото между 30 минутами и одним часом!!), далее её опять позвали для того чтобы поставить подписи на бумагах(!)
Мой вопрос вот в чём заключается: Не была ли тут нарушена процедура следственного действия???  ..насколько я понимаю при описи изъятого должно присутствовать двое понятых!!! Моги ли я как то использовать данное объстоятельство в свою защиту??? 
Просто тут на форуме попадался эпизод когда человека задержали с нарушениями каких то правил и он удачно оспорил опелируя к этому нарушению законность самого объвинения!
Буду Благодарен за дельные советы!!!
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #63 : 05 Апреля 2012, 17:23:46 »

Ну вот и дождался! (  ..завтра в 15.00ч. вызывают к следователю. Думал про меня как то нечаянно забыли, ан нет! чуть больше двух месяцев не трогали...
У меня вопрос к экспертам, желательно услышать конкретный ответ!! Во время контрольного закупа , т.е. в момент когда я устанавливал виндовс в комнате находился следователь который в последствии делал моё задержание, и один молодой человек оказавшийся впоследствии понятым. Вторым понятым была приглашена девушка продавщица магазина (в одном из помещений которого происходило всё действо!). Девушка присутствовала несколько минут при изъятии дисков, далее она ушла, в момент описи дисков и программ на них присутствующих она не присутствовала (это примерно чтото между 30 минутами и одним часом!!), далее её опять позвали для того чтобы поставить подписи на бумагах(!)
Мой вопрос вот в чём заключается: Не была ли тут нарушена процедура следственного действия???  ..насколько я понимаю при описи изъятого должно присутствовать двое понятых!!! Моги ли я как то использовать данное объстоятельство в свою защиту??? 
Просто тут на форуме попадался эпизод когда человека задержали с нарушениями каких то правил и он удачно оспорил опелируя к этому нарушению законность самого объвинения!
Буду Благодарен за дельные советы!!!
следователь не может проводить ОРМ.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #64 : 05 Апреля 2012, 18:13:08 »

следователь не может проводить ОРМ.
Может присутствовать, если ОРМ проводится по возбужденному УД по поручению следственного органа.
Хотя автор скорее всего путает следователя с опером.
Записан
honti
Гость
« Ответ #65 : 05 Апреля 2012, 19:51:39 »

Да извиняюсь, просто не спец в этих вопросах, это был оперативный работник. Но вопрос у меня в другом! Было ли в моём случае нарушение со стороны оперативного работника???
...большую часть времени во время описи изъятых у меня дисков понятой находился в комнате один!
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2012, 20:57:46 от honti » Записан
viktorius25
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


« Ответ #66 : 06 Апреля 2012, 01:30:33 »

28 дисков и hdd это много, тут имеет значение что за диски у тебя были самозапись или ты их покупал, если самозапись ты можешь сказать перечислив по каждому диску что ты их записывал из за очень нужной мне программы например "опера" и так по каждому диску а так как скачивал все с торента то пришлось скачать весь образ чтоб записать его на диск и воспользоваться нужной бесплатной программой а что было на дисках кроме этой программы ты понятия не имеешь. Т.Е. у тебя нет умысла на сбыт и соответственно ты не знал чего перевозил хранил. Если ты их купил на точке то указывай конкретно где, говори что тебя обманули и продали все как лицензионное, или просто скажи что покупал музыку и фильмы и в магазине перепутали. Иначе не выкрутишься, как и мне припишут хранение перевозку в целях сбыта.
У меня вот например был при себе диск с windows 7 x86-x64 и разные варианты установки(начальная базовая профессиональная и т.д и соответственно рус. или англ. вариант установки) так они одину систему посчитали как за 10 или 15 разных и насчитали в итоге 120т.р. А у тебя 28 дисков!
Записан
mula
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 244


« Ответ #67 : 06 Апреля 2012, 04:23:26 »

Было ли в моём случае нарушение со стороны оперативного работника???
...большую часть времени во время описи изъятых у меня дисков понятой находился в комнате один!
Если есть возможность доказать тот факт что понятой был один, а не двое. Не думаю что получиться это доказать, а если нету возможности доказать, то и заострять внимание не стоит. Тем более один из понятых явно подтвердит тот факт что их было 2.
viktorius25 правильно говорит, с тех носителей с которых ты ни чего не ставил, они у тебя для личного пользования либо для диагностики, не более.. об этом лучше парься
Записан
honti
Гость
« Ответ #68 : 06 Апреля 2012, 06:26:30 »

По вопросу о понятом всё понял, Спасибо за подсказку. Диски были все записанны мною, но больше всего меня беспокоит конечно HDD на 250 гб. в нём софта было на 217 гб. И ещё у меня один важный вопрос быть может ответите и на него! Операционную систему я по сути не устанавливал, просто скачал файл бэкапа системы с торррента отвязанный от железа и через программу Acronis True Image залил этот образ на их компьютер, далее лишь доустановил драйвера, и доустановил 1С Бухгалтерия 7.7 , и 1С Бухгалтерия 8.2.
Вопрос: Может ли мне из этого чтото облегчить участь?!
Вопрос 2: Могу ли я строить свою защиту на том, что, всё что на ходилось на HDD я даже не знал что это такое, просто выкачивал с торрента популярные файлы и ставил их на раздачу для подъёма рейтинга на торрент-треккерах?! Или мне наоборот это навредит??
Записан
Dmitry Morozov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 129


« Ответ #69 : 06 Апреля 2012, 06:32:37 »

Вопрос 2: Могу ли я строить свою защиту на том, что, всё что на ходилось на HDD я даже не знал что это такое, просто выкачивал с торрента популярные файлы и ставил их на раздачу для подъёма рейтинга на торрент-треккерах?! Или мне наоборот это навредит??
Можно строить свою защиту на том, что не знал, что эти файлы нелицензионные. Вон вы господа правоохранители для того чтобы установить контрафактный продукт или нет эксперта привлекаете. Я - не эксперт. Что продукты контрафактные - не знал.
Раз не знал - нет умысла. Нет умысла - нет состава преступления.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines