Форум ''Интернет и Право''
05 Мая 2024, 04:36:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ловим Спамера  (Прочитано 58680 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #60 : 17 Июля 2003, 03:05:38 »

Евгений здесь отослал нас на проет.
Начну с любимого дела Urixa - понятия
Массовая рассылка - рассылка, одного и того же сообщения или идентичных по содержанию сообщений 5 или более адресатам, при условии, что любые пять из этих сообщений были отправлены во временном промежутке, не превышающем 24 часа
А почему именно 5 адресатам?
И непонятно в чём отличие массовой рассылки от обычной, я имею ввиду в санкции.


Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #61 : 17 Июля 2003, 03:26:36 »

С 2004 года в суд можно подать только на провайдера, т.к. согласно ФЗ "О Связи"
Статья 53. Базы данных об абонентах операторов связи
1. Сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие
известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг
связи, являются конфиденциальной информацией и подлежат защите в
соответствии с законодательством Российской Федерации.
К сведениям об абонентах относятся фамилия, имя, отчество или
псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование)
абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и
работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес
установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные,
позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование,
сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе
о соединениях, трафике и платежах абонента.
2. Операторы связи вправе использовать созданные ими базы данных об
абонентах для осуществления информационно-справочного обслуживания, в том
числе для подготовки и распространения информации различными способами, в
частности на магнитных носителях и с использованием средств
телекоммуникаций.
При подготовке данных для информационно-справочного обслуживания
могут быть использованы фамилия, имя, отчество абонента-гражданина и его
абонентский номер, наименование (фирменное наименование) абонента -
юридического лица, указанные им абонентские номера и адреса установки
оконечного оборудования.
Сведения об абонентах-гражданах без их согласия в письменной форме
не могут быть включены в данные для информационно-справочного
обслуживания и не могут использоваться для оказания справочных и иных
информационных услуг оператором связи или третьими лицами.
Предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может
осуществляться только с согласия в письменной форме абонентов, за
исключением случаев, предусмотренных федеральными законами
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #62 : 17 Июля 2003, 11:55:37 »

Массовая рассылка - рассылка, одного и того же сообщения или идентичных по содержанию сообщений 5 или более адресатам, при условии, что любые пять из этих сообщений были отправлены во временном промежутке, не превышающем 24 часа
Надо согласиться с Dust"ом - определение пока сырое.
1. Почему именно 5 адресатам? Думаю, потому что спам (и принятие соответствующих мер), скорее будет приниматься при некотором количестве жалоб на ркламодателя/рекламораспространителя, видимо, это число - 5.
2. Под указанное определение попадают легальные (добровольные) рассылки.
3. Определение "идентичности содержиния" - дело тонкое.
4. Как я понимаю, определение не препятствует отправлять 4 письма в сутки одному получателю.

А в целом идея-то хорошая. Улыбающийся

P.S. Dust "С 2004 года в суд можно подать только на провайдера, т.к. согласно ФЗ "О Связи"" - несоглашусь. Тут речь идет только о базах известных/доступных оператору связи, но никак не мешает каждому спаммеру (используя соответствующий, в т.ч. бесплатный софт) самому собитать электронные адреса из "открытых источников" (сайты, форумы, чаты и т.п.).
P.P.S. Вот эта мысль в законе мне нравится:
Предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с согласия в письменной форме абонентов, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Иначе говоря, это ставит вне закона многочисленные объявления о продаже спам-списков с данными получателей.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2003, 16:59:03 от Антон Серго » Записан
Евгений Авек
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 9


No pity, no mercy, no regret...


« Ответ #63 : 17 Июля 2003, 16:19:03 »

2 Dust:

Хороший вопрос, почему не 4 и не 6 сообщений считается массовой рассылкой Подмигивающий Честно признаться - число 5 взято с потолка. ИМХО следует считать массовой все, что больше 1.

Насчет Закона "О связи": как справедливо заметил Антон, речь идет только о тех БД, которые формируются провайдерами услуг связи в ходе их деятельности. Причем использование этих БД достаточно строго регламентировано. Однако подобные БД могут формироваться множеством способов, включая "слепой" сбор адресов в Интернете, перехват адресов из почтового трафика, службы отправки виртуальных открыток и т.п. Поэтому следует запретить вообще оборот БД с адресами, за исключением некоторых случаев, описанных в проекте ФЗ.

2 Антон:

> Под указанное определение попадают легальные (добровольные) рассылки.

Да, подпадают, но ведь это определение МАССОВЫХ рассылок, а не НЕЗАКОННЫХ МАССОВЫХ.

> Определение "идентичности содержиния" - дело тонкое.

Спору нет, но что делать? Писать в ФЗ "одного и того же письма" - так спамер заменит одну букву и будет формально чист перед законом.

> Как я понимаю, определение не препятствует отправлять 4 письма в сутки одному получателю

Это конечно спам, но не массовый и явно некоммерческий Подмигивающий Хотя все равно спам.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #64 : 17 Июля 2003, 18:11:12 »

Походил я по предложенну проекту, почитал форум и пришел к выводу, что мое предложение и есть решение этого вопроса. Почему? Следите внимательно.
1. Что касается определения термина "спам". Есть массовые рассылки, на которые подписываются люди. По всем признакам спам соответствует такой же рассылке, за исключением одного момента: пользователь не подписывался на такой вид корреспонденции. Т.е., спам - это массовая рассылка электронной корреспонденции, которая производится вопреки воле и желанию корреспондента (пользователя, получателя).
2. При доставке спама пользователю наносится материальный ущерб в виде оплаты нежелательного для пользователя трафика. За тот трафик, который пользователь желал (подписался на массовую рассылку), пользователь готов платить. Для этого он и подключается к Internet и платит деньги провайдеру.
3. Провайдер предоставляет пользователю платные услуги пдоступа к глобальной сети Internet. Согласно ГК и ФЗ "О защите прав потребителей", пункт договора, разрешающий испольнителю (провайдеру) предоставлять услуги худшего качества, либо наносить ущерб потребителю, является недействительным. Следовательно, все потери потребителя (пользователя) должны быть покрыты за счет провайдера.
4. Отследить, явялется ли данная рассылка заказанной пользователем или нет практически невозможно, если только такую рассылку сам пользователь не заказывал у провайдера. Корреспонденции через провайдеров ходит уйма. Можно, конечно, заставить всех вставлять в заголовки писем поле, что рассылка осуществляется на основе запроса (подписка) пользователя. Однако, те же спамеры сразу же начнут вставлять такое поле в заголовки своих писем.

Поскольку именно провайдер должен нести материальную ответственность перед потребителем за тот ущерб, который был нанесен потребителю при пользовании услуг провайдера, а любые изменения в форматах сообщений будут тут же браться на вооружение спамерами, то необходимо законодательно установить такой порядок рассылки электронной рекламы, что бы она не наносила ущерб не только потребителю услуг и он ее получал только по своему желанию, но и исполнителю этих услуг. Это можно сделать только дав законодательно право только самим провайдерам, как непосредственным исполнителям, несущими материальную ответственность перед потребителями, производить рассылку электронной рекламы своим клиентам. Но, для того, что бы эта обязанность не нарушала еще и прав провайдеров, необходимо законодательно закрепить оплату рекламодателями услуг провайдеров по доставке рекламы к конечным потребителям.

В общем, организация работы по рассылке рекламы очень похожа на почему-то незаслуженно забытую систему news.

Вся остальная корреспонденция, на которую жалуется пользователь, является спамом и, поскольку провайдер должен компенсировать возникший у потребитя своих услуг ущерб, заставит провайдеров обращаться в компетентные органы с заявлениями найти злоумышленников и в Судебном или добровольном поряде компенсировать наненсенный провайдеру ущерб.

Иначе бесконфликтно разрулить эту ситуацию мне не представляется возможным.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2003, 18:18:03 от Urix » Записан
Евгений Авек
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 9


No pity, no mercy, no regret...


« Ответ #65 : 17 Июля 2003, 18:33:15 »

> спам - это массовая рассылка электронной корреспонденции, которая производится вопреки воле и желанию корреспондента (пользователя, получателя)

А спамер на это сразу возразит, что волю и желание корреспондента можно узнать только по факту получения рассылки. Соответственно, он, спамер, не мог предвидеть последствий своих действий и бла-бла-бла...

Не говоря уже о том, что мало ли чего я не хочу получать - например, квитанции об оплате за коммунальные услуги Подмигивающий
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #66 : 17 Июля 2003, 18:45:43 »

Цитировать
А спамер на это сразу возразит, что волю и желание корреспондента можно узнать только по факту получения рассылки.
Изумительно. Вор также может возразить, что вещи взял у потерпевшего по настоятельной просьбе потерпевшего. Тогда и убийца может возразить, что убитый желал смерти и был убит по его желанию.

На самом деле волю и желание пользователя можно узнать только по подписке человека на новости из конкретного раздела. Вы меняете местами причину и следствие.
Цитировать
Соответственно, он, спамер, не мог предвидеть последствий своих действий и бла-бла-бла...
Как доказывать субъективную составляющую деяния, надеюсь, рассказывать не надо?
Цитировать
Не говоря уже о том, что мало ли чего я не хочу получать - например, квитанции об оплате за коммунальные услуги
Тогда Вам остается единственный путь - узаконивать спам. Но, Вы в этом случае, отвечайте только за себя, иначе другие люди, которых Вы таким образм "осчастливливаете", могут этого не оценить и не понять и встретив в темном углу... Смеющийся
« Последнее редактирование: 17 Июля 2003, 19:22:06 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #67 : 18 Июля 2003, 01:48:23 »

Тогда и убийца может возразить, что убитый желал смерти и был убит по его желанию.
Это не меняет сути дела. Убийца будет осужден в любом случае. Данная аналогия неуместна.
Цитировать
На самом деле волю и желание пользователя можно узнать только по подписке человека на новости из конкретного раздела.
Совершенно согласен. Это можно объявить необходимым и достаточным условием, чтобы рассылать новости.
Цитировать
Не говоря уже о том, что мало ли чего я не хочу получать - например, квитанции об оплате за коммунальные услуги
Не хотите - не получайте. С государством на получение коммунальных услуг у Вас договор, который необходимо исполнять. Или мыться в ближайшей реке, там же готовить еду и читать при лучине. А со спамером такого договора нет, он просто нагло влезает в чужую жизнь. Это, кстати, идея. Может быть, за уши притянуто, но можно попробовать навесить на спамеров т.н. "прайвеси".
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #68 : 18 Июля 2003, 03:06:17 »

Цитировать
Честно признаться - число 5 взято с потолка. ИМХО следует считать массовой все, что больше 1
Вот так мы пишем законы, с потолка, с пола Веселый. Всё что больше 1 - масса.
Антон, согласен, недочитал
Хотя чёрт его  знает какие там бызы у себя провайдер создаёт.

Цитировать
При доставке спама пользователю наносится материальный ущерб в виде оплаты нежелательного для пользователя трафика. За тот трафик, который пользователь желал (подписался на массовую рассылку), пользователь готов платить

А что делать если почта бесплатная, например на любимом Антоном Mail.ru Веселый. Рассходя я не несу, только естсественно неприятно. Единсвенное можно потерять почту, если ящик будет переполнен спамом.

Цитировать
Это, кстати, идея. Может быть, за уши притянуто, но можно попробовать навесить на спамеров т.н. "прайвеси"

Юрий, это интересно, но каким образом? Если я переписываюсь с Машой, прочитав письмо я натыкаюсь на спам и у меня всё падает (имеется ввиду настроение) Подмигивающий


Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #69 : 18 Июля 2003, 12:19:53 »

Не в ответ, но в тему...

Не так давно проходила информация, что Rambler решил заняться борьбой со спаммерами...

И вот, оно, видимо, началось (см. http://www.compulenta.ru/2003/7/17/40854).

Суть в том, что каждые десять секунд у ALC звонит телефон, и голос (заместителя министра связи РФ и главного координатора программы "Электронная Россия" Андрея Короткова) зачитывает ему угрозы: "Я хотел бы предупредить, что если вы будете продолжать свою незаконную деятельность, то не только я, но и та ассоциация, которая возникла сейчас для борьбы со спамерами, подобными вам, предпримет адекватные меры, которые не только лишат вас возможности мешать людям пользоваться электронной почтой, но и значительно усложнят вашу жизнь. Еще раз убедительно прошу вас прекратить незаконную деятельность и подумать, какими легальными способами вы можете добиться поставленных перед собой целей".

Вот так-то...
Серьезные угрозы телефонного хулигана. Улыбающийся

P.S. И что это за Ассоциация!?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines