Форум ''Интернет и Право''
02 Мая 2024, 20:14:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мошенник  (Прочитано 13589 раз)
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #10 : 13 Октября 2004, 13:47:13 »

Есть громкий случай DDDFond. Там люди в итоге вроде бы в органы обратились. Я внимательно наблюдал за процессом, но потом форум там прикрыли. Сделали новый и сообщений стало мало. Надо будет зайти посмотреть, что происходит.

Что касается сбора доказательств, то не надо забывать про саму систему Webmoney. Полагаю, что там логируются как сами трансакции, так и другие "полезные" вещи, наверняка и IP. Так что действовать лучше в связке с системой. Не думаю, что они станут покрывать мошенника.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #11 : 20 Октября 2004, 22:36:40 »

Не думаю, что они станут покрывать мошенника.

Интересное суждение! Строит глазки Смеющийся
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #12 : 23 Октября 2004, 08:08:52 »

CyberCop, хотелось бы пояснений, конечно.  Улыбающийся
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #13 : 24 Октября 2004, 09:45:31 »

Что касается сбора доказательств, то не надо забывать про саму систему Webmoney. Полагаю, что там логируются как сами трансакции, так и другие "полезные" вещи, наверняка и IP. Так что действовать лучше в связке с системой. Не думаю, что они станут покрывать мошенника.

Анализ следственной и судебной практики по таким уголовным делам (ст.ст. 159 и 272 либо 187 и 272 УК РФ) показывает, что коммерческие организации, работающие в этой сфере деятельности (включая кредитно-финансовые) неохотно идут на сотрудничество с правоохранительными органами и не заинтересованы в предании огласке подобных случаев.
Как правило, ущерб от компьютерного мошенничества списывается на так называемые "накладные расходы". Для этого в организации на специально выделенном банковском счете имеется резервный (страховой) фонд, с которого эти похищенные денежные средства и списываются.
Данный счет, например, является обязательным для получения организацией лицензии на право осуществление расчетов по пластиковым картам и другим видам электронных расчетов.

Таким образом Ваше "Не думаю, что они станут покрывать мошенника." вызывает удивление. Веселый
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #14 : 30 Октября 2004, 07:56:07 »

CyberCop, полностью согласен с написанным в предыдущем постинге. С той лишь разницей, что у Webmoney есть свой арбитражный сервис, то есть они разбирают конфликты между юзерами сами и делают это вроде бы публично. То есть логика моего высказывания была такой: раз они это делают и если решение арбитражного центра Webmoney не удовлетворяет пользователя, он может обратиться в суд или еще куда; и в таком случае в суде будут использоваться те или почти те же самые материалы, которыми пользовался арбитражный сервис Webmoney при принятии своего решения.. ??
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #15 : 30 Октября 2004, 10:23:29 »

он может обратиться в суд или еще куда и в таком случае в суде будут использоваться те или почти те же самые материалы, которыми пользовался арбитражный сервис Webmoney при принятии своего решения.. ??

Не только! Суд это будет делать на более высокой профессиональной основе и в соответствии с законом. При этом могут открыться новые обстоятельства дела, впрочем, как и появиться новые доказательства.
Ведь за отказ от даче показаний и лжесвидетельствование в Суде предусмотрена уголовная ответственность, чего нет у "арбитража Webmoney", не так ли? Подмигивающий
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #16 : 08 Ноября 2004, 09:03:28 »

Все правильно.


Мне интересно вообще, что думают у нас в правоохранительных органах и в судах насчет этих самых платежных систем. Как наших так и зарубежных (Webmoney, E-gold, Paypal и т.п.).

Суть вопроса связана с тем, что необнократно были мысли создать какой-нибудь инвестиционный фонд, или сетевой банк или чего-то типа этого, использовать его средства для вложений на электронном или неэлектронном фондовом рынке, и т.п. Но в "реальной" жизни для ведения подобной деятельности нужны зарегистрированная компания, соответствующие лицензии, иногда личные квалификационные аттестаты различных уровней для руководства (типа аттестатов нашей Федеральной комиссии по ценным бумагам; правда, у меня складывается впечатление, что и в "реальной" жизни не всегда руководители соответствующих компаний их имеют). Так как все-таки быть насчет "виртуальной" деятельности в данном случае? Не кончится ли все плохо?


Про пирамиды здесь речь не ведем, так как заниматься этим не позвляют морально-этические принципы, иначе бы уже давно можно было провести подобную махинацию.


Вторая часть вопроса. Это уже использование электронных денег в интернет-торговле. Как соотносятся сами эти системы с рос. законодательством? Потому что мне лично от них ни холодно, ни жарко, на данный момент. То есть я могу их эффективно использовать и зарабатывать. Но в случае возникновения проблем у этих систем или с ними, репутационный ущерб может быть выше, чем все финансовые выгоды плюс затраченное время на изучение и интеграцию в бизнес-процессы...

Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #17 : 08 Ноября 2004, 17:34:10 »

Мне интересно вообще, что думают у нас в правоохранительных органах и в судах насчет этих самых платежных систем. Как наших так и зарубежных (Webmoney, E-gold, Paypal и т.п.).
Говоря неюридическим языком - "Полное Кидалово", поскольку данный вид кредитно-финансовой деятельности не предусмотрен действующим российским законодательством, а следовательно - НЕЗАКОНЕН.
Таким образом, риск по использованию таких "платежных систем" полностью ложится на их клиентов (пользователей).

Впрочем, эти системы следует отличать от тех, которые действуют в рамках отечественного и зарубежного законодательства о кредитно-финансовой деятельности с соблюдением всех установленных правил регистрации, лицензирования, страхования, налогообложения и др.
В качестве примера следует привести международные платежно-расчетные системы на основе пластиковых карт: Виза, Мастеркарт/Еврокарт, Американ Экспресс, Маэстро и другие.

Вторая часть вопроса. Это уже использование электронных денег в интернет-торговле. Как соотносятся сами эти системы с рос. законодательством?
Если Вы о "Кидалове и пирамидах" - то это незаконная деятельность, а если о вышеприведенных мною - то все законно. Веселый
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #18 : 08 Ноября 2004, 23:04:55 »

CyberCop, все ясно.
А если субъект организовывает [интернет-]фонд, совершенно открыто и честно на Webmoney-деньги "вкладчиков" покупает валюту, золото и ценные бумаги (акции, облигации) (компаний типа "Лукойла", "Сургутнефтегаза", и т.п.) или даже "паи" так называемых "интернет-венчуров", честно на сайте публикует информацию о проводимых операциях и доходности проводимых финансовых операций (понятно, что гарантировать доходность подобных операций нельзя), то в итоге этого субъекта привлекут к какой-либо ответственности или как?

Вопрос не теоретический, а практический. Я в сети встречал Webmoney-фонды (не пирамиды типа МММ), которые инвестировали и инвестируют в интернет-венчуры. В сети есть интернет-биржи, где паи этих венчуров "котируются". При этом ничего неясно со статусом этих самых бирж, этих самых венчуров и этих самых фондов, поэтому я пока не решил, как к этому всему относиться и стоит ли принимать участие в этих торгах даже в качестве экперимента, любопытства, теоретического экономического интереса и т.д.



> Если Вы о "Кидалове и пирамидах" - то это незаконная
> деятельность, а если о вышеприведенных мною - то все
> законно.

То есть принимать плату в своем интернет-магазине за легально реализуемый товар, например одежду, в виде Webmoney не стоит???

Интересно, что распространением Webmoney активно занялась/занимается "Почта России", как к этому относиться? Улыбающийся
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #19 : 09 Ноября 2004, 18:27:04 »

То есть принимать плату в своем интернет-магазине за легально реализуемый товар, например одежду, в виде Webmoney не стоит???

   Конечно, не стоит! Перед налоговой инспекцией не оправдаетесь.

Цитировать
Интересно, что распространением Webmoney активно занялась/занимается "Почта России", как к этому относиться? Улыбающийся

   У нас рыночная экономика - все продаются и покупаются. Инвестиционная привлекательность руководства ФПС ничуть не меньше, чем у других товаров!
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines