Форум ''Интернет и Право''
08 Мая 2024, 14:18:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что страшнее: СОРМ, "RES" или "ЭШЕЛОН"  (Прочитано 56245 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #90 : 21 Июня 2004, 15:08:52 »

Цитировать
Так америкосы повесили спутник над этой релейкой и содрали всю телеметрию, потратив копейки по сравнении с нашими затратами на программу.
Если Вы внимательно прочитаете хотя бы вузовский курс "ТЭД и антенны", то увидите, что у любой антенны есть боковые и задние лепестки. Вот с этих лепестков все и слушалось. Лепестки (парзитное излучение) должны быть обязательно и его нельзя подавить в принципе. Иначе уравнения Максвелла не работают.

Если же Вы имеете оптоволоконный канал, то попробуйте с него считать информацию или направить ее в другом направлении. Примерно аналогично закончиваются попытки и с симметричным (двухпроводным) фидером на основе экранированной витой пары. Я не говорю за однопроводный коаксиал.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2004, 15:12:52 от Urix » Записан
Serge
Гость


E-mail
« Ответ #91 : 21 Июня 2004, 15:27:22 »

Если Вы внимательно прочитаете хотя бы вузовский курс "ТЭД и антенны", то увидите, что у любой антенны есть боковые и задние лепестки. Вот с этих лепестков все и слушалось. Лепестки (парзитное излучение) должны быть обязательно и его нельзя подавить в принципе. Иначе уравнения Максвелла не работают.
Если же Вы имеете оптоволоконный канал, то попробуйте с него считать информацию или направить ее в другом направлении. Примерно аналогично закончиваются попытки и с симметричным (двухпроводным) фидером на основе экранированной витой пары. Я не говорю за однопроводный коаксиал.
Хочу! Хочу!!! Хочу оптоволоконную линию и квантовую криптографию между собой и провом. Хочу у прова не полосу в гнилом  старом кабеле Харьков-Киев, который прослушивается из любой машины, стоящей на обочине трассы, а оптоволокно. А вдоль оптоволокна через каждые 200 метров часовые в пределах видимости и НЕ СПАТЬ!!!. Технические площадки прова в свинцовом бункере, допуск сотрудников на площадки по скану сетчатки. И т.д. и т.п.
А если опустимся к той же самой школьной физике, (которую Вы наверняка внимательно читали перед поступлденим в ВУЗ :-)), - сигнал даже в оптоволокне имеет затухание, т.е. ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ со средой и теряет энергию. Которую как следствие можно зафиксировать, вопрос в целесообразности и стоимости, и даже хваленая квантовая криптография отдыхает.
Не смешите меня. Ну не надо быть звеном в цепи передачи данных, чтобы считать данные, есть масса уязвимых мест и закрыть их все практически нельзя.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #92 : 21 Июня 2004, 15:37:20 »

Цитировать
даже хваленая квантовая криптография отдыхает.
Это хорошо, что Вы меня цитируете. В ветеке "средства защиты" в теме про квантовую криптографию я так и написал.
Цитировать
есть масса уязвимых мест и закрыть их все практически нельзя.
Вопрос в сложности оборудования для съема информации. Но рассматривается простой и достаточно дешевый ЭШЕЛОН, для которого автоматически не копируются пакеты из каналов связи между некоторыми российскими провайдерами. В этом случае съем простым оборудование физически невозможен или настолько дорог и сложен, что это может осилить только очень богатое государство.
Записан
Serge
Гость


E-mail
« Ответ #93 : 21 Июня 2004, 15:46:12 »

Цитировать
есть масса уязвимых мест и закрыть их все практически нельзя.
Вопрос в сложности оборудования для съема информации. Но рассматривается простой и достаточно дешевый ЭШЕЛОН, для которого автоматически не копируются пакеты из каналов связи между некоторыми российскими провайдерами. В этом случае съем простым оборудование физически невозможен или настолько дорог и сложен, что это может осилить только очень богатое государство.
Вы про М9 слышали? Вовсе не надо снимать "пакеты между отдельными провайдерами".
А что большинство провов ходят через одни и те же 2-3 спутника?
Эшелон - отнюдь не дешевая штука, его проблема не в перехвате данных, а в их анализе, да одной стеганографией его можно положить насмерть.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #94 : 21 Июня 2004, 15:55:42 »

Цитировать
А что большинство провов ходят через одни и те же 2-3 спутника?
Дуракам закон не писан. Поэтому и необходимо правильное государственное регулирование в этой сфере. А сейчас "кто в лес, кто по дрова".
Записан
Serge
Гость


E-mail
« Ответ #95 : 21 Июня 2004, 16:04:03 »

Цитировать
А что большинство провов ходят через одни и те же 2-3 спутника?
Дуракам закон не писан. Поэтому и необходимо правильное государственное регулирование в этой сфере. А сейчас "кто в лес, кто по дрова".
Опять ХОЧУ! Хочу список из 50 спутников, доступных с тарелки диаметром не более 2-х метров, с разбросом по азимуту, с возможностью заключать с ними договора на пару месяцев, оперативно перекидывать траффик с одного на другой. Хочу, чтобы государство говорило мне "Парень, через Блэкберд уже ходит трое наших, тебе надо ходить через Файрберд". Нет, пожалуй последнего уже не хочу :-))) Какое нах тут государство, это же рынок!!! У кого удобнее/лучше/дешевле/качественнее - через того и ходят!
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #96 : 21 Июня 2004, 16:07:51 »

Цитировать
Опять ХОЧУ!
Хотеть не вредно, вредно не хотеть.
Вы, ей богу, как тот Мойша, который как и в прошлом году опять хотел в Париж.
Цитировать
Какое нах тут государство, это же рынок!!! У кого удобнее/лучше/дешевле/качественнее - через того и ходят!
Вы можете ходить и просить подаяние сколько Вам вздумается. Но как только Вы переступаете некую границу - это уже называется грабеж (открытое похищение имущества) и в качестве третьего лица (регулятора) начинает выступать государство. Чтоб слишком сильно "не размножались желающие".
« Последнее редактирование: 21 Июня 2004, 16:11:53 от Urix » Записан
Serge
Гость


E-mail
« Ответ #97 : 21 Июня 2004, 16:11:35 »

Цитировать
Какое нах тут государство, это же рынок!!! У кого удобнее/лучше/дешевле/качественнее - через того и ходят!
Вы можете ходить и просить подаяние сколько Вам вздумается. Но как только Вы переступаете некую границу - это уже называется грабеж (открытое похищение имущества) и в качестве третьего лица (регулятора) начинает выступать государство. Чтоб слишком сильно "не размножались желающие".
Люди!!! Коммунизм возвращается! :-)))
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #98 : 21 Июня 2004, 16:17:24 »

Цитировать
Люди!!! Коммунизм возвращается! :-)))
На этом, как я понимаю, все разумные аргументы закончились.
У Вас, Serge, простите, женская логика. "Девушка, передайте за проезд". Далее следуют рассуждения девушки и вывод: "Граждане! Он меня сукой обозвал!".
« Последнее редактирование: 21 Июня 2004, 16:26:12 от Urix » Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #99 : 21 Июня 2004, 20:02:04 »

С тех пор все выросло на порядки... А Вы - "... быть звеном в канале связи..."

С тех поры и наши российские спецслужбы технической разведки выросли на несколько порядков, какие не снились америкосам. Сейчас они реально отстают от наших технологий в этой сфере на 20-25 лет! Они работают на 5-ом поколении, а мы с .... года стали переходить на 7-е. Показывает язык
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines