Форум ''Интернет и Право''
09 Мая 2024, 01:14:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что страшнее: СОРМ, "RES" или "ЭШЕЛОН"  (Прочитано 56302 раз)
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #80 : 22 Февраля 2004, 23:21:37 »

Право на безальтернативные выборы, право на перлюстрацию корреспонденции. Какие еще права мне придумают, как гражданина, проживающего в демократической правовой стране!? Не являюшегося гражданином, а проживающего?

   Читайте Конституцию, которую Вы поддержали "всенародным голосованием". Или за неё Вы тоже не голосовали в советские, перестроечные и российско-демократические времена?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #81 : 22 Февраля 2004, 23:25:43 »

Цитировать
Читайте Конституцию
Читал и читаю. И знаю, что гражданином России я останусь, проживая хоть в Зимбабве. Если не откажусь от этого права быть Гражданином России. А не "проживать".
И я действительно голосовал за Конституцию. А раз она принята и действует и Вы поступили на службу в правоохранительные органы, деятельность которых так же регламентирована Конституцией, то будьте добры, исполнять Основной Закон России. В том числе, и в части перлюстрации корреспонденции.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2004, 23:29:09 от Urix » Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #82 : 23 Февраля 2004, 16:46:00 »

будьте добры, исполнять Основной Закон России. В том числе, и в части перлюстрации корреспонденции.

   Подозреваю, что сотрудники правоохранительных органов, ответственные за указанные Вами деяния, именно так и поступают! Иначе мы так активно не общались бы столь продолжительное время на данном форуме по ранее закрытым от общества проблемам. Веселый
Записан
mil
Гость


E-mail
« Ответ #83 : 11 Июня 2004, 14:32:12 »

Здравствуйте граждане!

Я собираюсь писать диплом (учусь на 5 м курсе факультета защиты информации, кафедра правовой защиты информации)
на тему СОРМ - т.е "защита персональных данных в сети интернет при внедрении СОРМ" или тема может звучать так
"защита конституционных прав граждан при внедрении СОРМ"

Как вы считаете - это тянет на диплом (ведь диплом по идее должен быть РЕШЕНИЕМ какой-то проблемы начуной, "привнесением чего-то нового в какую-то научную область"...

я изучил некоторые материалы о СОРМ с сайта LIBERTARIUM.RU и еще кое-чего и понял что:

1) проблема СОРМ - это как бы правовая колизия между законом "О СВЯЗИ" и законом "Об оперативно-розыскной деятельности" (тайна переписки - но только не когда ты преступник - что-то типа того. Но тогда могут ведь слушать и потом сказать " ОЙ ! А мы думали вы преступник! ИЗВИНИТЕ" Улыбающийся

2) Какой-то там СУД (ВЕРХОВНЫЙ) принял решение в 2002 году что СОРМ мол незаконный и слушать надо только с разрешения суда или санкции кого-то там. Но так ведь это тоже ничего не решает - где доказательства что ТЕПЕРЬ-ТО всех слушают только по САНКЦИИ?

В общем и целом я понял что это такая задача (жиплом на эту тему) которая требует КОМПРОМИССА и неоднозначна в решении вообще.

+ после терракта в Америке 2001 во всем мире идет уклон в сторону ЗАЩИТЫ от терроризма (хотя Я ЛИЧНО не верю в то что СОРМ или ЭШЕЛОН пригодятся для этого: получается что все СИЛЬНО закриптованные сообщения в МИРЕ этому Эшелону придется на всякий случай расшифровывать ....  не делайет мне смешно, как говорится)

на тему этого диплома мне очень нужна информация: ПРОШУ ПОМОЧЬ ПОЖАЛУЙСТА

уже нашел следующее и по теме:

1) Симсон Гарфинкель: Кто и как контролирует тебя (Database Nation)

2)  Интернет и право

3) Нормативная база (на libertarium.ru

http://www.libertarium.ru/libertarium/sorm

Что подскажите, посоветуете?  
Пропала ли проблем на данный момент (может какое-нибудь решение или поправки в законодательство уже есть а я не знаю и рещаю проблему которой уже нет?
 
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #84 : 11 Июня 2004, 14:38:24 »

Мне больше нравится название диплома
Цитировать
"защита конституционных прав граждан при внедрении СОРМ"
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #85 : 11 Июня 2004, 15:24:59 »

Цитировать
Здравствуйте граждане!
Здравствуйте, Гражданин России!
Цитировать
"защита конституционных прав граждан при внедрении СОРМ"
Лучше так: "Конституционные права граждан России и СОРМ". Тема неоднозначна, поэтому нужно рассматривать вопросы не только защиты, но и ограничения прав. Необходимо найту ту необходимую "золотую середину", когда и права не нарушаются и защита работает. СОРМ ведь задумывался именно как средство защиты прав граждан России. Правда реализация еще та. "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
Цитировать
1) проблема СОРМ - это как бы правовая колизия между законом "О СВЯЗИ" и законом "Об оперативно-розыскной деятельности"
Здесь много раз обсуждались различные аспекты проблемы коллизий СОРМ и институтов демократии. При исчезновении хотя бы одного института демократии уже нет. Есть пародия на нее. Но и бесконтрольность, вседозволенность - это тоже не демократия. Каждый человек живя в обществе сознательно ограничивает свои права, чтобы не нарушать права других. Лучший вариант - это самоограничение, самоцензура. Но об этом можно только мечтать...
Цитировать
после терракта в Америке 2001 во всем мире идет уклон в сторону ЗАЩИТЫ от терроризма
Что понимать под защитой. Дня через три-четыре-пять я выложу свою статью по безопасности. Почитаете, поймете точнее. Сложный это вопрос. Очень тонкий. Я пишу так, чтобы это все было понятно юристам. Думаю, что Вы сможете там найти ответы на многие вопросы.
Цитировать
Как вы считаете - это тянет на диплом (ведь диплом по идее должен быть РЕШЕНИЕМ какой-то проблемы
Подтверждение некоего факта - это тоже может быть результат некоего научного исследования. Физиками закон сохранения энергии проверяется постоянно. А потом офизики Нобелевские премии получают за эти проверки. Дерзайте.
Цитировать
Пропала ли проблем на данный момент (может какое-нибудь решение или поправки в законодательство уже есть а я не знаю и рещаю проблему которой уже нет?
Проблема не пропала. Как нарушали спецслужбы Конституцию, ФЗ "Об ОРД", ФЗ "О связи", решения Верховного Суда, так и нарушают. И поправок в законодательстве пока нет.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #86 : 11 Июня 2004, 15:53:50 »

Здравствуйте граждане!

Я собираюсь писать диплом на тему СОРМ - т.е "защита персональных данных в сети интернет при внедрении СОРМ" или тема может звучать так
"защита конституционных прав граждан при внедрении СОРМ"

Здравствуйте, здравствуйте, гражданин начальник!  Подмигивающий

Ох уж эти юристы, ох, затейники! Есть ли на свете столь далёкие друг от друга вопросы, как "СОРМ" и "конституционные права"?

На такую тему диплом написать очень трудно и в то же время очень просто. Трудно - понятно почему. Не дружит СОРМ с Конституцией. Не дружит - и всё тут! И просто в то же время - берёте и переписываете пресс-релизы ЦОС ФСБ. Делов-то!
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #87 : 12 Июня 2004, 00:15:19 »

"защита персональных данных в сети интернет при внедрении СОРМ" или тема может звучать так
"защита конституционных прав граждан при внедрении СОРМ"

Лучше "Защита персональных данных в сети Интернет действующим СОРМом" (все же он с 1989 г. работает в различных спецификациях) или "Защита конституционных прав граждан СОРМом"! Веселый

Здесь уже не спишешь с пресс-релизов, да и головой покумекать " в натуре" придется! Смеющийся
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #88 : 12 Июня 2004, 19:42:26 »

Цитировать
Здесь уже не спишешь с пресс-релизов, да и головой покумекать " в натуре" придется!
Ну да?!! Именно с пресс-релизов такие темы и списывать. "Посмотрите, какие мы мягкие и пушистые, как мы любим граждан России, как мы заботимся о соблюдении их конституционных прав, в частности, о праве тайны личной переписки!" Нет, это непроходимо. "Здесь ноты знать надо".
« Последнее редактирование: 12 Июня 2004, 22:43:00 от Urix » Записан
Serge
Гость


E-mail
« Ответ #89 : 21 Июня 2004, 14:43:13 »

Цитировать
А, не думаете ли Вы, что рунету угрожает не СОРМ, а американский "Эшелон"?

Не думаем. Если между двумя компьютерами имеется канал связи, то информация между этими компьютерами будет двигаться по этому каналу связи. Если разведывательный компьютер системы "Эшелон" территориально расположен за пределами этого канала связи, то он принципиально не сможет считать информацию из этого канала связи. Для того, чтобы компьютер системы "Эшелон" смог считывать информацию из канала связи, необходимо, чтобы этот компьютер был одним из звеньев этого канала связи.
Чушь! Самые примитивные знания по вопросам передачи данных. Вот давняя история. Еще во времена советской лунной программы станции слежения были в Крыму (западнее Евпатории на побережье), а релейка передачи данных тянулась черезь весь Союз в ЦУП на Байконур (кто ездил в Крым, тот может полюбоваться на точку выхода отдельной релейки от башен в общую сетку - ст. Красные Партизаны, перез Симферополем - нафиг ненужная для этого села и района в целом 80-метровая свободностоящая башня). Так америкосы повесили спутник над этой релейкой и содрали всю телеметрию, потратив копейки по сравнении с нашими затратами на программу. Вот такая быль... С тех пор все выросло на порядки... А Вы - "... быть звеном в канале связи..."
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines