Форум ''Интернет и Право''
06 Мая 2024, 03:17:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Видео по взлому  (Прочитано 59605 раз)
Marat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


С любовью к ближнему


« Ответ #60 : 19 Января 2005, 16:55:11 »

Цитировать
а видео по взлому могли снимать, когда меня вообще за компьютером не было, а я пьяный в соседней комнате спал...
Достаточно распространенное мнение,что когда речь идет о ПК и связанных с ним деяниях,то такие глупости,как свидетели и т.д отбрасываются.
Записан
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #61 : 19 Января 2005, 16:59:18 »

ага, то есть вообще хак производится при большм скоплении народа и выкриках хакера "вот блин, пароль, а зашифрован в PGP, щаз ломанем" так что ли ?

подчеркиваю еще раз, по-большому счету цифровая информация не может являться доказательством в силу крайней простоты изменяемости, и пока не будет адекватных нормативно-правовых актов о цифровой подписи все это бессмысленно...

также мне интересны методы поиска свиделетей на ум приходят:
опрос жилого сектора и объявление в СМИ, а прикольно наверно прочитать в региональной прессе:
"Тогда-то тогда-то там-то сям-то был совершен взлом транзакционного центра Интернет-магазина "Пупкин&Co" всех свидетелей просим обратиться сюда-то."

Одним из основных методов раскрытия подобного преступления (серьезного, а не кража логина-пароля на диал-ап) будет ОРД и только ОРД, а с нашим УПК легализовать результат оперативно-розыскного мероприятия ой как сложно... а тем более ОРМ проведенные на сетях передачи данных... даже не хочу углубляться в эти подробности, так как тут я могу расскзать на диссертацию...
« Последнее редактирование: 19 Января 2005, 17:17:58 от Rain_ » Записан
Marat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


С любовью к ближнему


« Ответ #62 : 19 Января 2005, 18:09:07 »

Цитировать
и пока не будет адекватных нормативно-правовых актов о цифровой подписи все это бессмысленно...
Цитировать
ага, то есть вообще хак производится при большм скоплении народа и выкриках хакера "вот блин, пароль, а зашифрован в PGP, щаз ломанем" так что ли ?
в подражание:
а чтобы точно знали,что мы это сделали,цифровую подпись оставим-здесь был Вася.  Смеющийся
Записан
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #63 : 19 Января 2005, 18:14:42 »

Уважаемый Марат, а что в Вашем понимании цифровая подпись?
Судя по Вашему посту, Вы не понимаете о чем идет речь...

Цифровая подпись бывает не только и не столько у человека, сколько у массива информации... я уже немного писал в другом топике об этом... и мне, если честно хочется понять, надо ли для присутствующих объяснять, что это такое не с точки зрения права, а с технической точки зрения Непонимающий Прошу от Вас определения цифровой подписи в техническом смысле... так как, например, при проведении изъятия и криминалистических исследований носителей информации эта самая цифровая подпись играет ключевое значение…
« Последнее редактирование: 19 Января 2005, 18:24:08 от Rain_ » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #64 : 19 Января 2005, 19:53:04 »

В суде у Вас никто за технический смысл спрашивать не будет, а вот юридический это да.

Куда-то пропали товарищи которые в других топиках утверждали, что им подделать "цифровую подпись" раз плюнуть. Ау. Смеющийся

На Марата Вы зря наговариваете, ему-ли не понимать технический смысл.

Для аудитории, объясните как Вы понимаете технический смысл.

Согласно букве закона:
Электронная цифровая подпись - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе
(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ 10 января 2002 года)

Я правильно изложил?
 
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #65 : 19 Января 2005, 19:59:02 »

И за одно, уважаемый Rain_, объясните как Вы понимаете понятие -  электронный документ.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #66 : 19 Января 2005, 20:03:55 »

Правильно, вот только если бы Вы более полно представляли механизм и принципы образования подписи и использовали бы ее для передачи своих документов, а еще лучше в криминалистических и ИНЫХ исследованиях носителей информации, то вы бы знали, что при изъятии дискеты (компакт-диска, жесткого диска, флеш-накопителя) необходимо сделать цифровую подпись ее содержимого - хеш. И если его нет ни один суд не примет эти предметы в качестве доказательств, так как Ваши доказательства могут быть изменены....

так вот любая последовательность данных имеет эту самую подпись, идеальная схема такова на мой взгляд... при изъятии носителя информации (в том числе в составе компьютера) в присутствии понятых должна быть снята подпись ВСЕГО содержимого носителя, и следующие подписи снятые при экспертизе и  если надо в суде должны полностью совпадать с первой...

а подделать подпись просто.... вот только как сделать так чтобы подменить ее первоначальный вариант (если это подпись личная надо знать ключ)
« Последнее редактирование: 19 Января 2005, 20:08:51 от Rain_ » Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #67 : 19 Января 2005, 20:12:01 »

Эксперт Непонимающий замечательно, уходим в круг:
я считаю что нарушена работа сети -> обращаюсь в милицию -> мне говорят необходим эксперт (который кстати может учавствовать только в уголовном деле) ->
Во-первых, как только Ваше сообщение (заявление) будет официально зарегистрировано, все расходы и заботы по проверке поступившего материала целиком и полностью ложатся на государство в лице уполномоченных им лиц - сотрудников правоохранительных органов. Так что никого Вам искать не придется! Веселый

Во-вторых, кто Вам сказал, что эксперт участвует только в уголовном процессе??? Шокированный
Экспертиза может назначаться по любой категории дел: административных (ст. 26.4 КоАП), арбитражных (ст. 82 АПК), гражданских (ст. 79 ГПК), уголовных (гл. 27 УПК). Крутой

в ходе проверки моего заявления оперативник находит специалиста, который даст справку и без возбуждения уголовного дела -> с его справкой и заявлением оперативник идет к следователю ->
И в соответствии с Приказом МВД РФ от 20.06.96 г. N 334 "Об утверждении Инструкции по организации
взаимодействия подразделений и служб внутренних
дел в расследовании и раскрытии преступлений"
(с изм. от 13.02.97 г., 18.01.99 г.) - п.4 "Взаимодействие следователей с оперативными аппаратами при реализации оперативных материалов и рассмотрении материалов доследственной проверки", ОТФУТБОЛИВАЕТ его через начальника ГОРОВД обратно с письменным указанием на получение дополнительных доказательств (уг.дело не возбуждается, пока они не будут предоставлены следователю). Смеющийся

Следователь, который не сделает это, будет дисциплинарно наказан надзирающим прокурором, который санкционирует возбуждение каждого уголовного дела (по новому ныне действующему УПК решение о возбуждении уголовного дела принимает прокурор, а не следователь, как это было по УПК РСФСР). Крутой
Записан
Rain_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 47


Интернет и Закон - вещи несовместимые


« Ответ #68 : 19 Января 2005, 20:15:24 »

Согласно понятию эксперта с уголовно-процессуальной точки зрения - только !!! , так как мы не идем в арбитраж или административку, так как говорим об уголовно-правовом понятии "вредоносная программа"... а тут если кто-то скажет, что "эксперт может участвовать и давать заключение экспертизы до возбуждения уголовного дела - в ходе дополнительной проверки" - пусть первый бросит в меня камень...

второе, уголовное дело возбуждается не при наличии каких-либо доказательств, а при наличии признаков преступления... а вот мое заявление и справка от дяди Васи-компьютерщика и есть те самые документально закрепленные признаки преступления, и если прокурор откажет в возбуждении у/д, я могу и жалобу написать в обл. прокуратуру, а начальник ГОРОВД, чаще всего, как показала практика моей работы, выходец из СКМ, и к следствию относится более чем прохладно... соответственно ставка будет сделана не на законность, а на симпатии к операм и "палочность дела" вот и все.... давайте ближе к практике думать...
« Последнее редактирование: 19 Января 2005, 20:23:14 от Rain_ » Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #69 : 19 Января 2005, 20:35:53 »

уголовное дело возбуждается не при наличии каких-либо доказательств, а при наличии признаков преступления...

В соответствии с ч.1 ст.140 "Поводы и основания для возбуждения уголовного дела" УПК РФ, Ваше заявление и заключение специалиста являются поводом к возбуждению УД.

В соответствии с ч.2 этой же статьи, "Основанием для возбуждения уголовного дела является НАЛИЧИЕ ДОСТАТОЧНЫХ ДАННЫХ, указывающих на признаки преступления". Достаточность данных определяется лицом, принимающим решение о возбуждении уголовного дела.

В приведенном Вами случае ПОВОД - есть, а ДОСТАТОЧНЫЕ ДАННЫЕ отсутствуют. Поэтому возбудить УД на законных основаниях не представляется возможным! Крутой
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines