Форум ''Интернет и Право''
18 Мая 2024, 16:56:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 56   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Возбуждено дело по ст. 273 ч.1  (Прочитано 146547 раз)
alikmakh
Гость
« Ответ #350 : 10 Мая 2012, 02:10:45 »

Хороший довод

Вот вот! Но только, чтобы признать человека умалишенным нужно заключение соответствующее...

... Если  продавал программу, стоимостью 100 тыщ долларов за 300 рублей, то, если не умалишенный, то значить преследвал другую цель (например распространение, с целью навредить правообладателю ...) НО это надо доказать в суде!
Записан
mula
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 244


« Ответ #351 : 10 Мая 2012, 02:32:27 »

Почему сразу умалишённый.  Не каждый сталкивался с программой к примеру автокад, поэтому не каждый знает про её цену. Но почти каждый знает что такое торренты, и что там можно скачать что угодно. Да и многие преследуют не цель сбыта программы, а предоставление услуг по установке. А раз так, то установщику не важно какую прогу ставить. Отсюда и цена за установку, не зависающая от стоимости программы. Но следакам по барабану.. "Если ты не покупал прогу значит ты сбыл контрафакт" - так говорит следак.
Цели сбыта программы нету, по крайней мере прямого умысла на сбыт именно программы. Нарушение авторских так же косвенное. Установка программы и получение прибыли предполагается за услугу, отсюда цена.
П.С. умалишённый это скорее тот, кто ставил бы на халяву)
Я не думаю что это лучший вариант развития событий, если суд признает психические расстройства. На учёт поставят..
Записан
alikmakh
Гость
« Ответ #352 : 10 Мая 2012, 02:57:32 »

- так говорит следак.

Что он говорит нам не интересно (уже). Мы обсуждаем судебные прения. Следак уже сказал чего он хочет для нас - ст. 146-ю. А вот судья ещё ничего не сказал! За ним решающее слово ....

Вы говорите,
 ..." А раз так, то установщику не важно какую прогу ставить".

Действительно на важно:
Например, вы замыслили незаконно использовать программу, скажем, автокад (пользоваться хотите, платить автору не хотите, зная о том, что платить надо). Именно вам она нужна и иммено ею вы добьётесь своего корыстного результата.
Вы сами не можете найти/скачать/установить/настроить/взломать эту программу.
Но вам это очень нужжжжжжжжжжжжно.
Вы звоните по объявлению, которое дал Вася Петров, по установке программ и ремонту компьютеров (то биш специалисту звоните).
Просите его, упрашиваете и он соглашается, всего за 300 рэ - какая удача для вас (!).
Вы и сами  "не подозреваете", что программа эта стоит 100 тыщ рублей и что за её незаконное использование вы, так же как и Петров, отвечаете уголовно.
Петров приехал к вам, установил вам ЭТО... и .... вдруг вы оказались сотрудником отдела Ка и это была проверочная закупка, которую вы в отношении Петрова провели просто случайно (т.е. незаконно), найдя его объявление в интернете (просто попалось первым в поиске).

Какая разница в этом случае для установщика какую прогу ставить (как вы сказали)?! Подумайте!
« Последнее редактирование: 10 Мая 2012, 03:22:51 от alikmakh » Записан
mula
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 244


« Ответ #353 : 10 Мая 2012, 05:01:22 »

А что тут думать.. Мне, как установщику, без разницы какую прогу вам поставить. Если Вы как заказчик не являетесь опером и собираетесь использовать её в корыстных целях, мне то что? Я же не могу отвечать за ваши корыстные цели, даже если я вам поставил этот автокад.
Если же Вы(заказчик) являетесь опером, то вы просите установить программу (автокад) для выявления "преступника". У вас не может быть цели использовать данную программу по её прямому назначению. В корыстных целях - да, для дальнейшего привлечения к ответственности. Но Вам без разницы какая именно программа/программы, главное более 100 тысяч рублей.
Прибавим к этому: - У меня(как установщика) нету умысла нарушения авторских прав, т.к. я не буду пользоваться данной прогой, но получается что я её сбыл.
- Я не знаю реальной стоимости программы на момент установки (бесплатно скачал с инета, установил) - получил 300-500р.
Другое дело если я знаю стоимость той программы которую меня просят установить, в этом случае разница конечно есть.

Для сравнения взять другую ситуацию. Вы - сисадмин на фирме, где для работы требуется автокад. Вы забили на покупку лицензии и поставили скаченную с инета. По моему здесь более явно выраженный умысел, т.к. ваши коллеги будут пользоваться программой с целью получения прибыли.
В общем в первом случае, когда опер закупщик, больше тянет на покушение http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=5384.0
Второй случай: явно нарушается закон. Тем более что сисадмин явно должен быть более грамотным чем установщик по объявлению.
Отсюда опять же следует, что установщику нету дела какую программу ставить, какова её цена и в каких целях она будет использована. А вот фирме в лице сисадмина - есть. Тем самым они могут сэкономить и получать прибыль..
На практике же оба случая 146.
Записан
Istrebitel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 354


« Ответ #354 : 10 Мая 2012, 17:20:59 »

Знал не знал о стоимости... Если это важно для вменения статьи, то это должно быть доказано. Красноречие и умение убеждать, это конечно хорошо, но для суда нужны, как мне кажется факты, доказательства. У меня вот с красноречием плохо, что ж меня посадить теперь? В моём случае нет никаких доказательств, что я знал цену. Более того опер, в показаниях, говорит, что при вопросе мне: Сколько будет стоить? я ответил, что это зависит от потраченного времени и сложности установки, и назвал примерную цену ~500 рублей.
Так важно это или нет по закону?
Записан
alikmakh
Гость
« Ответ #355 : 10 Мая 2012, 19:06:23 »

Сбыт программы в виде установки на комп. определяется договором между сторонами. Тебе позвонили, вы договорились. Ты сказал приблизительную цену, включая доставку, работы по установке - из этого и складывается цена за товар, который ты продаешь (программа). Тут тоже доказать провокацию оперов трудно, поскольку, ты давал объявление об установке программ, они позвонили по объявлению, попросили тебя установить - ты же оказываешь такие услуги. Если всё так, то никакой провокации со стороны их нет. Другое дело, когда уговаривают, ты сначала не хочешь, они говорят, "да, ерунда, не переживай, всё будет окей" и тп...  Или, когда тебя они изначально пригласили не для установки программы, а для ремонта компьютера, например, не включается комп., приди мастер посмотри. А потом, раскручивают на установку разного софта и не простого а именно дорогостоящего, чтобы подвести тебя под статью уголовную.
Записан
Istrebitel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 354


« Ответ #356 : 10 Мая 2012, 21:24:43 »

Да хоть провокацией это пусть назовут, хоть ещё каким словом, но не ощущаю я себя преступником хоть убейте.
Объявление у меня было "помощь компьютеру", а не "устанавливаю контрафактное ПО стоимостью более 100тыс.руб."
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #357 : 11 Мая 2012, 07:27:10 »

Сбыт программы в виде установки на комп. определяется договором между сторонами. Тебе позвонили, вы договорились. Ты сказал приблизительную цену, включая доставку, работы по установке - из этого и складывается цена за товар, который ты продаешь (программа).
нет тут никакого сбыта. Это воспроизведение, а не сбыт. И продается - услуга.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
alikmakh
Гость
« Ответ #358 : 11 Мая 2012, 11:56:46 »

Сбыт программы в виде установки на комп. определяется договором между сторонами. Тебе позвонили, вы договорились. Ты сказал приблизительную цену, включая доставку, работы по установке - из этого и складывается цена за товар, который ты продаешь (программа).
нет тут никакого сбыта. Это воспроизведение, а не сбыт. И продается - услуга.

Ну как же нету?! Вы оказываете услугу в процессе которой реализуете товар (программы). Вы ремонтируете компьютеры и в качестве привлечения клиентов предлагаете им кучу программ, делаете себе рекламу и тп... Это разве не сбыт?! Ещё какой сбыт и суду вы не докажете ничего, потому, что он прав.

Что касается нас, которые тут на форуме - я уверен, что все попались по подставе и в отношение всех нас провокация ментов и беспредел.
Только если менты грамотно всё оформят, то трудно будет доказать истину к сожалению. И приговоры судов этому в доказательство (
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #359 : 11 Мая 2012, 12:47:45 »

а услуга по подкачке шин - реализация воздуха по этой логике, правильно я понимаю?
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 56   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines