Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Доменные имена => Тема начата: Dust от 24 Мая 2003, 08:56:53



Название: И ещё раз о доменах
Отправлено: Dust от 24 Мая 2003, 08:56:53
Предположим есть товарный знак "FORMISTTU", у его владельца есть сайт: www.formisstu.ru,после этого в сети регистрируется сайт www.4mist2.ru
Интересно, как это можно расценить, ведь прочесть домен можно и как "ФОРМИСТУ" и как "ЧЕТЫРЕ МИСТ ДВА".

Если рассценивать с точки зрения ст.4 Фз "О товарных знаках", то это может являться нарушением, ведь домены совпадают в части "MIST", хотя всё это с большой натяжкой.


Название: Re:И ещё раз о доменах
Отправлено: Антон Серго от 24 Мая 2003, 11:27:34
Цитировать
Предположим есть товарный знак "FORMISTTU", у его владельца есть сайт: www.formisstu.ru,после этого в сети регистрируется сайт www.4mist2.ru. Интересно, как это можно расценить, ведь прочесть домен можно и как "ФОРМИСТУ" и как "ЧЕТЫРЕ МИСТ ДВА".
Я лично так не думаю. Визуально они различны...
Хотя все может быть.
Цитировать
Если рассценивать с точки зрения ст.4 Фз "О товарных знаках", то это может являться нарушением, ведь домены совпадают в части "MIST", хотя всё это с большой натяжкой.
Об этом я писал (ROL и patrol) в доменных поправках: http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=46
и меня пытались переубедить, что такого не будет...


Название: Re:И ещё раз о доменах
Отправлено: Dust от 24 Мая 2003, 12:00:28
Вот видите, визуально они может и различны, но при правильном произношении смысл один и тот же.
А что, если это очень раскрученный знак?


Название: Re:И ещё раз о доменах
Отправлено: Антон Серго от 24 Мая 2003, 12:17:13
Dust, привлеките Павла Ариевича, он спец в этом, думаю, он рассудит. Я в отъезде.  :)


Название: Re:И ещё раз о доменах
Отправлено: Pavel Arievich от 26 Мая 2003, 10:15:30
Антон, за спеца спасибо, уже привлекся :) На самом деле, случай довольно неочевидный и, думаю, неизвестный для нашей практики, хотя побороться можно.  Сходство товарных знаков ведь, как известно, оценивается на основе визуального, фонетического и семантического критериев. Немаловажный аргумент в пользу сходства - тенденция пользователями Интернета (аналог "среднего потребителя") воспринимать и читать названия доменных имен по-английски, т.е. именно как four-mist-two (хотя экспертизу Роспатента надо в этом очень тщательно убеждать).  Так что, фонетическое сходство может быть признано. Гораздо сложнее с визуальным и семантическим критериями. Рискну предположить, что шансы где-то 40/60 против признания сходства до степени смешения. Хотя это, конечно, весьма  приблизительный анализ...


Название: Re:И ещё раз о доменах
Отправлено: Микаэл от 26 Мая 2003, 11:46:26
По моему скромному мнению, семантический критерий здесь будет наиболее определяющим.

Павел пишет: "На самом деле, случай довольно неочевидный и, думаю, неизвестный для нашей практики, хотя побороться можно".
Если речь идет о судебном разбирательстве, то позиция, безусловно оригинальная, но, по моему не очень скромному мнению, этого недостаточно.


Название: Re:И ещё раз о доменах
Отправлено: yuriyah от 26 Мая 2003, 13:18:08
Соглашусь с Павлом в части необходимости убеждения Роспатента. Но не только в фонетическом сегменте, в семантическом тоже. Впрочем, для этого нужно знать, что это за формистту такое. А вот визуальный сегмент доказать в данном случае практически невозможно. Впрочем, можно настаивать на умысле, хотя шансы невелики. Все это ИМХО.


Название: Re:И ещё раз о доменах
Отправлено: Dust от 26 Мая 2003, 14:12:12
Нда, неплохо придумал.
Сразу оговорюсь, случай из головы и с реальной судебной практикой ничего общего не имеет.
Возможно можно согласиться, что английский язык - язык интернета, но возьмём нашу страну, как вы думаете у нас его много знают? Хотя если брать возраст тех, кто пользуется Интернетом, то да.
Ладно, давайте посмотрим на значения языковых единиц:
Итак, ТЗ Formisstu и домен 4mist2
Совпадения видны (в смысле написания), только в части Mist, что есть такое  "Mist": с англ. туман, дымка. Я больше чем уверен, что у нас в стране есть ТЗ по типу "Mistika" или что-то в этом роде. Однако, надо смотреть на классы МКТУ, ведь Formisstu может производить противотуманные фары, а Mistika стиральный порошок, но речь о домене. Большую роль будет играть использование домена. Предположим адрес www.4mist2.narod.ru, там 14 летний мальчишка выложил пару своих фото, да 2 программы (хотя за последнее сайт то и прикрыть можно). Ну и что тогда? Тогда очень невелик шанс забрать/закрыть (в зависимости от способа защиты), ведь в гражданский оборот он под этим именем ничего не пускает, хотя шансулька есть, ведь Narod.ru постоянно тыкает свои ссылки на предоставляемых бесплатныйх сайтах. Но с народом легче, письмо админу послал, а он неприятностей не хочет, а вот с доменом ру сложнее.


Название: Re:И ещё раз о доменах
Отправлено: yuriyah от 26 Мая 2003, 18:16:17
Mist и Mistika разнокоренные слова, а, следовательно, семантический элемент здесь отсутствует. Значит, смешения здесь нет.


Название: Re:И ещё раз о доменах
Отправлено: Dust от 28 Мая 2003, 09:47:12
Yuriyah!
<Mist и Mistika разнокоренные слова, а, следовательно, семантический элемент здесь отсутствует. Значит, смешения здесь нет.>

Спорить не буду, возможно, однако, примеров таких можно много найти.
И ещё, вернёмся к www.formisstu.ru и ТЗ Формисcту (теперь на русском). Аналогично, регестрируем www.ajhvbccne.ru (тот же формиссту, только написано по-русски,но на английской раскладке) и продаём противотуманные фары. Кстати, такое я встречал не раз в Интернете.
 
 


Название: Re:И ещё раз о доменах
Отправлено: Антон Серго от 28 Мая 2003, 10:06:12
Аналогично, регестрируем www.ajhvbccne.ru (тот же формиссту, только написано по-русски,но на английской раскладке)
Я думаю, такой трюк пройдет без труда.


Название: Re:И ещё раз о доменах
Отправлено: yuriyah от 28 Мая 2003, 12:31:43
Здесь обвинить кого бы то ни было нельзя. Мало ли, что на раскладке клавиатуры бывает. Антон прав, не придерешься никак.