Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Общие обсуждения => Тема начата: pe4enix от 13 Апреля 2005, 17:34:02



Название: Идея проекта. Как защититься от обмана и кому платить налоги
Отправлено: pe4enix от 13 Апреля 2005, 17:34:02
Здравствуйте. Вот у меня какие вопросы. Извините, что много и сразу - я полный профан в вопросах юриспруденции и подобных тем. Вообщем, слишком длинное вступление.  :) начну.
У меня есть идея создания интернет портала для оказания некоторой услуги абонентам всех мобильных сетей (как Украины, так и России -  Украина предпочтетильнее, но всё же). Сама услуга заключает в себя предоставление информации как людям экономить на посылке смс-сообщений посредством gprs. Если я получаю деньши по WebMoney я вообще должен платить налоги или по WebMoney "типа никто не узнает"?(глупо канешна-объясните принцип) . Вообщем вот это первый вопрос. Второе. При наличии счета в банке я наверное обязан быть ЧП или каким-то юрлицом? вот. И ещё. Вот есть идея -хотелось бы написать, ну например, в Нокию, что мол есть такой сервис и при получении смс каждый будет получать рекламных 10 символов типа нокия рулез ))) как нам сотрудничать - меня же просто могут кинуть и забрать идею себе 0как защитить себя?
Вообщем, простите за безграмотность - я буду рад любой информации присланной мне. Огромное спасибо заранее.


Название: Re:Идея проекта. Как защититься от обмана и кому платить налоги
Отправлено: Антон Серго от 13 Апреля 2005, 17:48:51
Идею защищить не удасться.
Только если какие-то элементы ее воплощения.
Деньги получать в банке (открыть счет) можете будучи физ.лицом.
Вопросы налогообложения менее очевидны + непонятно в какой страны Вы сами живете.


Название: Re:Идея проекта. Как защититься от обмана и кому платить налоги
Отправлено: pe4enix от 13 Апреля 2005, 18:00:37
я живу в Украине. гражданин Украины соответственно.  :-\ честно говоря сам не в восторге. но селяви) так вот. получать деньги я могу и физ лицом? а как же налоги и всё остальное? потом декларацию писать - типа заработал 2304985-09 долларов - вот вам 90% ) или как? напишите хотяб как в России-матушки - а детали тут я найду с кем обсудить. Просто пока не знаю в какую сторону смотреть. Воот. С идеей жаль. А если уже реализованный проект продать под ту же нокию или там кому? Его надо регистрировать по идее. До этого  ещё далеко) ...спасибо.
Вообщем, я понял, что деньги можно приспокойно получать будучи и физлицом как по вебманям так и по счету в банке. Это радует. Поясните по поводу налогов. Спасибо за ответ.


Название: Re:Идея проекта. Как защититься от обмана и кому платить налоги
Отправлено: Антон Серго от 13 Апреля 2005, 18:13:01
Поясните по поводу налогов.
Это Вам надо к "местному" специалисту. И совсем не обязательно интернетчику...


Название: Re:Идея проекта. Как защититься от обмана и кому платить налоги
Отправлено: pe4enix от 13 Апреля 2005, 18:18:51
ок   такой человек есть - я просто хотел уточнить - думал тут как-то по-другому всё. ) постепенно читаю и понимаю, что всё ок. )
С этим специалистом отсудили у UMC 1500 грн ( 9000 рублей) . ))хе хе   приходится правда сидеть на юмсишном контракте - кто знает тот поймет. Условия - не очень. но это лучше чем платить им же просто так за то что они гады. )обманывают честных людей. Пока. Спасибо за ответы.
Я в шоке с оперативности) огромный крестик в виде плюсика Вам. Супер.


Название: Re:Идея проекта. Как защититься от обмана и кому платить налоги
Отправлено: yuriyah от 14 Апреля 2005, 13:48:40
Гм, странный язык. Если собираетесь открыть "портал" на коммерческой основе, то, разумеется, нужно регистрироваться как ПБоЮЛ или юрлицо, и платить налоги. Про "никто не узнает" вопрос скользкий. Такой вариант вероятен, но в жизни всякое может быть. По поводу законодательства Украины - это все-таки лучше у местных специалистов спрашивать. А против рекламы в СМС может антимонопольная служба может выступить.