Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Olga SOI от 30 Мая 2005, 14:55:33



Название: правовой статус авторского права
Отправлено: Olga SOI от 30 Мая 2005, 14:55:33
Большая просьба!!! Необходимо написать (по учебе) о правовом статусе авторского права (сравнить авторское право с вещным и обязательны правом). Нигде не могу найти!!! буду признательно - ответ нужен только в течение сегодняшнего дня :-(


Название: Re:правовой статус авторского права
Отправлено: yuriyah от 30 Мая 2005, 15:06:55
Уважаемая Ольга!
Дело в том, что субъективные права и юридические обязанности (которые составляют правовой статус лица) могут быть только у некоего субъекта права. Есть еще реже используемое "правовой статус объекта", под которым понимаются специфические черты объекта с точки зрения права.
У отрасли, подотрасли, института права и даже правовой нормы никакого правового статуса быть не может, поскольку это не объект права, и уж тем более, не субъект.
Успехов Вам в учебе.


Название: Re:правовой статус авторского права
Отправлено: Olga SOI от 30 Мая 2005, 15:11:18
Вот замечательно. Я пишу диплом и мне мой научный рук-ль сказал написать про "правовой статус авторского права", а я бьюсь и не могу ничего найти. А оказывается это вообще в природе не существует :-(
Но как же мне сравнить права автора с вещными и обязательными правами???


Название: Re:правовой статус авторского права
Отправлено: demetrix от 30 Мая 2005, 15:12:09
Вопрос сформулирован некорректно.
А если сравнивать вещные имущественные права, обязательственные имущественные права и исключительные имущественные права, то различие между ними лежит, прежде всего, в объекте.


Название: Re:правовой статус авторского права
Отправлено: Olga SOI от 30 Мая 2005, 15:19:14
Хорошо, а какова тогда правовая природа авторского права?


Название: Re:правовой статус авторского права
Отправлено: Dimon от 30 Мая 2005, 15:48:22
Olga SOI, а Вы слишком сильно не заморачивайтесь, потому что дело в том, что преподаватели в нашей стране они очень разные бывают, а к авторскому праву даже среди самих авторов, мягко выражаясь, встречается очень странное отношение. Тут по телеканалу "Культура" было ток-шоу на эту тему, грустное было зрелище.

Я не удивлюсь, что Вам следует относиться к формулировке "правовой статус авторского права" не формально, а "неформально". Нужно просто уточнить у научного руководителя, что от Вас собственно хотят. Пусть раскроет подпункты плана, структуру самого доклада, укажет список рекомендуемой литературы и источники, и т.д. Потому что есть люди, которые считают, что авторское право нужно отменить, что это не право вовсе и т.д, и т.п.

В качестве аналогии приведу пример с сетями. В сетях раньше легко можно было встретить статьи, что "сеть-это особая среда", на которую якобы действующее законодательство не распространяется. Писали не ламеры и не хакеры какие-нибудь, а люди с учеными степенями. Последующие происходившие события, включая деятельность автора этого сайта, опровергли данную точку зрения. Но до этого момента, прошло определенное время.

Пиратская мы страна в компьютерном, мобильном, цифровом 21 веке, что поделать.


Название: Re:правовой статус авторского права
Отправлено: Виталий К. от 30 Мая 2005, 16:43:13
Если совсем коротко ответить, то это:
1) абсолютное право;
2) исключительное право;
3) объект - нематериальный;
4) имеют связь с личными интересами создателя объекта;
5) ограничены по территории;
6) ограничены по сроку действия.

Список может быть продолжен, но это - основное. На его основе и стройте свой анализ.