Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Беседка (внеправовые беседы) => Тема начата: DLSH от 07 Сентября 2005, 04:26:55



Название: Не наказуемые забавы на линии электросвязи или безграмотность спецов
Отправлено: DLSH от 07 Сентября 2005, 04:26:55

Уже 9 месяцев на АТС Владивостока забавляется телефонный террорист, соедния в разговор сразу до десятка абонентов разных АТС, грозит абонентам, осуществляет подмену номера.
От самых низших инстанций дошел до самых верхов.
Владивостокский центр электросвязи разродился 14 июля и дал ответ такого содержания:
"..в результате анализа было выяснено, что большая часть вызовов совершалось с номеров ОАО НТК на номер 41-32-33 через шлюз 1Р-телефонии ОАО НТК, имеющий номер 52-18-88. На номерах, звонящих через шлюз, были активизированы дополнительные услуги:
•   удержание вызова,
•   конференц-связи,
•   запрет показа номера звонящего.
Указанные услуги технически позволяли этим абонентам выходить на номер 41-32-33 и организовывать конференц-связь с любым абонентом ТфОП и тем самым реализовывать постороннее подключение…»
И в заключение написали – обращайтесь в милицию.
Обратился 14 июля и одновременно написал претензию   руководству            Приморского отделения ОАО «Дальсвязь», которое 10. 08. 2005 года выслало по почте ответ:
 «…посторонние подключения носят явно злонамеренный характер. Для установления лица (лиц), подключающихся на Вашу линию, требуется провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, что не входит в компетенцию ОАО «Дальсвязь»..
В связи с вышеизложенным Ваши жалобы были направлены в адрес отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС УВД Приморского края, в компетенцию которого входит проведение оперативно-розыскных мероприятий.»
Из милиции сообщили, что 26 августа возбудили уголовное дело.
Одна террорист ещё более обнаглел.
Даже во время беседы по проводному телефону с заместителем директора по безопасности ОАО «Дальсвязь»,с другими специалистами её, со следователем встревает в разговор, включает абонентов с других АТС и в заключение посылает всех собеседников на известный орган.
Я не профессионал в электросвязи, но за  9 месяцев круглосуточных забав террориста на моем телефоне, проштудировал много литературы и нашел, что вроде бы в таких случаях достаточно поставить на мою линию СОРМ, как и на линии других абонентов, которые страдают от него же , и быстро можно отловить хулигана.

У меня уже складывается впечатление, что у нас во Владивостоке или уж очень древние АТС ,или на них сидят и забавляются дети, которым в последние годы стало модным отдавать в управление школы.
И они забавляются по части «управления» - от души и насколько мозгов хватает.
Но то школа и всего один день!  :(
 


Название: Re:Не наказуемые забавы на линии электросвязи или безграмотность спецов
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 07 Сентября 2005, 10:06:40
Наши телефонные сети дейтвительно весьма уязвимы для подобных действий. Сменить же систему сигнализации пока не представляется возможным - очень дорого.

Связисты очень правильно сделали, что послали вас в милицию. Сами они ловить хулигана не имеют права.


Название: Re:Не наказуемые забавы на линии электросвязи или безграмотность спецов
Отправлено: DLSH от 07 Сентября 2005, 17:24:10
Ладно. Пусть поступили правильно.

Тогда поясните, для кого написано вот это
ПРИКАЗ
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СВЯЗИ
И ИНФОРМАТИЗАЦИИ
от 25 июля 2000 г. № 130
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 августа 2000 г. № 2339)
"О ПОРЯДКЕ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОПЕРАТИВНО -РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА СЕТЯХ

И пункт Операторам связи:

2.1. Осуществлять приобретение и установку технических средств СОРМ на коммутационном оборудовании при наличии в сертификате соответствия информации о выполнении конкретным коммутационным оборудованием технических требований к техническим средствам СОРМ.

 :oА ещё п.8, где прописано где, кому. как и когда искать.

А ко всему этому неисполнение существенных условий договора, в со мной заключили и в котором  тоже прописано:

2.1. Исполнитель обязуется:
2.1.1. Все работы, связанные с предоставлением Пользователю услуг местной телефонной связи, выполнять в рамках существующего законодательства и в соответствии с Правилами предоставления услуг местными телефонными сетями (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.05.94 г. № 547), именуемыми в дальнейшем Правила, с которыми Пользователь должен быть ознакомлен при заключении договора.
2.1.4. Обеспечить устойчивую и качественную телефонную связь в течение нормативного срока станции и линейно-кабельных сооружений.
2.3.8. Пользователь имеет право:
• не вносить абонементную плату или потребовать возврата сумм, уплаченных за пользование телефоном в период бездействия телефона не по вине Пользователя (при наличии от него заявления в бюро по ремонту);
3.1. За нарушение Исполнителем сроков выполнения работ или услуг Исполнитель выплачивает Пользователю неустойку в размере трех процентов от стоимости услуг за каждые сутки задержки ее Исполнителем, но не более стоимости услуги.
3.2. За некачественное обслуживание и нарушение сроков устранения недостатков Исполнитель выплачивает Пользователю неустойку в размере одного процента от стоимости услуги за каждые сутки задержки обязательств, но не более стоимости услуги.
3.3. Пользователь, на имя которого оформлен договор на предоставление услуг местной телефонной связью, является абонентом местной телефонной сети. Права абонента не могут передаваться другим физическим и юридическим лицам без разрешения Исполнителя, заключившего с ним настоящий договор. В случае нарушения данного пункта договор с Пользователем расторгается в одностороннем порядке и претензии к Исполнителю не принимаются.
3.4. Срок предъявления претензий по услугам местных телефонных сетей, предоставляемым Исполнителем Пользователю, составляет 6 (шесть) месяцев с момента обнаружения нарушения прав Пользователя.
3.5. Заявленные претензии Исполнитель рассматривает в месячный срок с момента предъявления претензии,
3.5. Заявленные претензии Исполнитель рассматривает в месячный срок с момента предъявления претензии,

Вместо исполнения условий договора «умники из ДС» продолжали рисовать мне счета и за июль - август выставили какие-то и за кого-то сумму в 1425 рублей.
С 15 августа отключили федеральный номер.
Хотя сами и дважды признали, что за меня кто-то выходит на линию и были мной предупреждены(Гунько В.А., Максименка Н.А, Берлинская Т.В.) письменно, что прекращаю платить с июля месяца до устранения существенных условий договора.

Но выход на федеральныё номера мне был без особой надобности(в Интернет хожу по карте, с приятелями и родней перезваниваемся по сотовому), промолчал, подумав, что ищут хулигана, который выходит за меня в Интернет.

А 31 августа отрубили линию совсем.
Тоже правильно!
А как же законы, в том числе ГК РФ и о "Защите прав потребителя" ? :o


Название: Re:Не наказуемые забавы на линии электросвязи или безграмотность спецов
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 07 Сентября 2005, 19:17:19
Ладно. Пусть поступили правильно.

Тогда поясните, для кого написано вот это
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СВЯЗИ
И ИНФОРМАТИЗАЦИИ
от 25 июля 2000 г. № 130

Аппаратура СОРМ, скорее всего, стоит. Даже если нет, найдётся, чем её заменить.

Но только управляют СОРМом исключительно сотрудники соответствующих органов. И задействуют они эту аппаратуру только после возбуждения уголовного дела и получения судебной санкции.

Оператор связи здесь не при чём.

А как же законы, в том числе ГК РФ и о "Защите прав потребителя" ? :o
Любой закон не начнёт действовать, пока сам потребитель не инициирует процесс. Пишите претензию, заявление, жалобу, исковое заявление... Как говаривал Иисус Иосифович, "Стучите - и откроют вам".


Название: Re:Не наказуемые забавы на линии электросвязи или безграмотность спецов
Отправлено: DLSH от 08 Сентября 2005, 02:53:51
Спасибо Николай Николаевич за разъяснение
Но я ещё 14 июля написал заявление в милицию.
Звонил им. Сказали возбудили уголовное дело 26 августа и номер его назвали, и следователь у меня была.
Вот только облегчения пока нет.
Наверное не очень торопятся подключать  этот самый СОРМ
И забавы хулигана продолжаются.
Более того,  во время звонка ко мне следователя, хулиган(ка) опять включил(ась) и устроили соединения с другими абонентами, а потом обложили нас матом.
Более того, каким то образом вышла на сотовый(АОН не определил), и представившись сотрудником Дальсвязи галиматью всякую нести начала и угрожать расправой.
Это же она мне не единожды говорила и на проводной, требуя прекратить писать претензии в Дальсвязь и жалобы в другие органы.
Хотя мой сотовый известен узкому кругу лиц и я с него выходил на АТС несколько раз, когда отключали линию.
Посему у меня  имеется подозрение, что хулиган сидит на линии Дальсвязи. Это мне и специалисты местные говорят.

Что ж. Будем терпеть и ждать.
Как там говорят: Бог терпел и нам велел.  :(



Название: Re:Не наказуемые забавы на линии электросвязи или безграмотность спецов
Отправлено: spyf от 11 Сентября 2005, 23:41:06
To DLSH: Уважаемый, Вы немного попутались.

Использование СОРМ относится к мероприятиям, ограничивающем конституционные права граждан, и, как следствие, применять его соответствующие органы имеют право только в случае получения постановления суда. Которое в свою очередь дается (согласно родному УПК) только при при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений. К коим хулиганка не относится. Даже если в указанном случае информация о хулигане будет получена с помощью СОРМ, то в качестве доказательства она рассматриваться не будет, а сотрудники соответствующих органов получат по шапке.

Так что скажите спасибо отечественному законодателю.

З.Ы. Кстати, тема больше подошла бы для ветки компьютерных преступлений.


Название: Re:Не наказуемые забавы на линии электросвязи или безграмотность спецов
Отправлено: DLSH от 12 Сентября 2005, 08:27:18
Спасибо за ответ и за совет, уважаемый.
Тогда мне непонятно, зачем ДАЛЬСВЯЗЬ направили меня обращаться за помощью в милицию, а последняя возбудила уголовное дело?
И к чему тогда всякие законы и постановления правительства о внедрении СОРМов, если систематическое хулиганство на линии электросвязи и угрозы, не являются поподом для поиска хулигана, а полученные на него доказательства с помощью СОРМа не будут приниматься во внимание.
Тогда кому нужна эта мышиная возня, если законы не предусмавтривают наказание? :(


Название: Re:Не наказуемые забавы на линии электросвязи или безграмотность спецов
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 13 Сентября 2005, 21:14:50
народ, а вы умеете так делать, ну, встревать в телефонные разговоры? НАУЧИТЕ МЕНЯ ПЛИЗ!!!!
Гуглить и потом вдумчиво читать документацию по сигнализации ОКС-7. Раньше всё держалось на секретности используемых протоколов...


Название: Re:Не наказуемые забавы на линии электросвязи или безграмотность спецов
Отправлено: DLSH от 15 Сентября 2005, 05:56:23
Касаемо темы, то вопросики и материалы на хулигана задвинул ещё вот сюда:

Федеральная служба по надзору в сфере связи
ул. Тверская, д. 7, Москва,125375
Тел.: 771 86 03, 771 86 04
Факс: 771 87 42
Тел. входящей корреспонденции: 771 86 20, 771 85 15
Тел. исходящей корреспонденции: 771 85 13, 771 86 23
E-mail: nadzor@minsvyaz.ru
Время работы: 9.00 - 18.00
Обед: 13.00 – 14.00
"Телефон доверия" Россвязьнадзора - (095) 771 88 05 (круглосуточно)