Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Dmitry от 02 Июля 2003, 13:25:08



Название: Разработка ПО для 2-х организаций
Отправлено: Dmitry от 02 Июля 2003, 13:25:08
Некоторое время назад мною бля организации А был разработан программный продукт. С тех пор я из той организации ушел и работаю в организации Б. Для этой организации я продолжил работу над этим программным продуктом, внеся в него огромное кол-во изменений (порядка 50%). Сейчас организация Б хочет зарегистрировать продукт (начать с авторских прав, а потом заняться торговой маркой). Какие подводные камни нас ждут в сложившейся ситуации, если предположить, что продукт теперь называется по-другому?


Название: Re:Разработка ПО для 2-х организаций
Отправлено: yuriyah от 02 Июля 2003, 14:35:40
Вас ждет такой подводный камень как судебное разбирательство в случае, если компания А на такое решится (проще говоря, если они могут потерять на программном продукте больше, чем на судебные расходы).
Ситуация довольно распространенная, когда программист из одной компании переходит в другую и уносит все наработки. Это случается и в качестве варианта промышленного шпионажа. Однако, по моему мнению, все дело в доказательствах. Чаще всего компании вроде вашей компании А не заботятся должным образом об обеспечении таковых, а посему проигрывают судебные заседания.
Дополнительный плюс - переработка в 50%.
Минус - необходимость ходить в суд.


Название: Re:Разработка ПО для 2-х организаций
Отправлено: Dmitry от 02 Июля 2003, 15:25:02
Но ведь фирме А нужно еще доказать, что фирма Б делает свой продукт на основании продукта фирмы А...
Может расскажете, каким образом это делается?
Ведь чисто теоретически, я, как разработчик, могу иметь кучу собственных наработок, которые могу использовать в своем коде...

Кстати, существует еще такой минус. Фирма А в свое время получала несколько авторских свидетельств на частные реализации этого программного продукта. Насколько сильно это может осложнить ситуацию, если учесть, что 50 страниц исходного кода при регистрации формировались весьма случайным образом и имеют очень мало общего с существующим ныне кодом?


Название: Re:Разработка ПО для 2-х организаций
Отправлено: Антон Серго от 02 Июля 2003, 18:24:04
Дмитрий, Юрий в целом дал ответ.
Дать более конкретный ответ на абстрактный вопрос - трудно. Если фирма А захочет пойти в суд (из-за денег или из принципа), то докажет и то, что было и то, чего небыло. Вопрос лишь в том, нужно ей это или нет. Ответив себе на этот вопрос, Вы решите задачу...