Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: obyvatelius от 10 Июля 2003, 06:48:35



Название: Энциклопедические издания
Отправлено: obyvatelius от 10 Июля 2003, 06:48:35
Может ли рассматриваться воспроизведение отдельных статей из энциклопедических изданий целиком, в том числе и довольно объемных, цитированием "в объеме, оправданном целью цитирования", если цель действительно состоит в том, чтобы снабдить пользователя информацией о том или ином явлении, не извлекая из этого коммерческой выгоды?

В одной из предыдущих тем было сказано, что теоретически оправданное цитирование - это 50% от произведения. Что следует принимать за произведение в случае с энциклопедическими изданиями - всю энциклопедию или отдельные ее статьи?

Интересуют оба возможных случая: и тогда, когда энциклопедия написана одним автором, и тогда, когда она представляет собой коллективный труд.


Название: Re:Энциклопедические издания
Отправлено: Dust от 10 Июля 2003, 09:04:28
Если коллектив:
Нужно помнить, что если вы процитируете часть энциклопедии, то может получиться то, что вы полностью берёте статью одного из составителей "Авторы произведений, включенных в такие издания, сохраняют исключительные права на использование своих произведений независимо от издания в целом", т.е. может быть нарушение АП.
Если один автор:
Я думаю не стоит цитировать 50%, хотя это ваше право, но здесь легче - можно
Вопрос в другом, что есть
Цитировать
снабдить пользователя информацией о том или ином явлении, не извлекая из этого коммерческой выгоды?
Если это на уроке права, раздавая или копируя части книги, то проблем здесь возникнуть не должно.
Напишите, что за случай неизвлечения прибыли.


Название: Re:Энциклопедические издания
Отправлено: obyvatelius от 10 Июля 2003, 18:08:39
Гипотетическая ситуация: предположим, я выкладываю в Интернет исследование о леттризме (направление в поэзии) в современной литературе. Однако ввиду того, что исследование это не будет носить узко специального характера, мне необходимо предварить его общетеоретической статьей. Имею ли я право полностью воспроизвести соответствующую статью из какой-нибудь литературной энциклопедии?

Или, предположим, создаю я сайт, посвященный художнику А. На творчество художника А. повлиял целый ряд направлений в живописи. Могу ли я воспроизвести на своем сайте статьи об этих направлениях из какого-либо энциклопедического издания?


Название: Re:Энциклопедические издания
Отправлено: Urix от 10 Июля 2003, 20:37:44
Мне кажется, что можно приводить статьи в полном объеме, но при соблюдении двух обязательных условий:
1. указание полной ссылки на первоисточник, и
2. неизвлечении материальной выгоды от всей статьи, частью которой является цитируемая.

Лучше всего, связаться с издательством, подготовившим энциклопедию к изданию, и попросить у них разрешение на публикацию. Если дадут, то напишете "С любезного разрешения издания Энциклопедия", если нет, то подымите правую руку вверх и с криком "А пошли они все..." опустите ее вниз...


Название: Re:Энциклопедические издания
Отправлено: Dust от 11 Июля 2003, 12:10:40
А мне кажется нельзя воспроизводить данное цитирование, если оно является отдельной статьёй. Смотрите:

Статья 11. Авторское право составителей сборников и других составных произведений
1. Автору сборника и других составных произведений (составителю) принадлежит авторское право на осуществленные им подбор или расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство).
Составитель пользуется авторским правом при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений, включенных в составное произведение.
Авторы произведений, включенных в составное произведение вправе использовать свои произведения независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено авторским договором.
Авторское право составителя не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор или расположение тех же материалов для создания своих составных произведений.
2. Издателю энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий принадлежат исключительные права на использование таких изданий. Издатель вправе при любом использовании таких изданий указывать свое наименование либо требовать такого указания.
Авторы произведений, включенных в такие издания, сохраняют исключительные права на использование своих произведений независимо от издания в целом


Статья в энциклопедии - это отдельный и полноценный объекта авторского права, причём автор имеет на него все права, если не передал, да и если передал, кто-то другой имеет на него права. Публикация статьи в Интернете - ЭТО НЕ ЕСТЬ неизвлечении материальной выгоды. Можно произвести аналогию с тем, что я опубликовал статью в газете по доброте душевной, а веть газета с этого денежки будет иметь. Также и сайт, если хотя бы домен RU будет, то размещение рекламы приносит денежные средства, а статьёй вы можете заманивать людей ради рекламы, а потом докажи это в суде.
Указание ссылки - по общему правилу цитирования или опубликования.
Вот что у меня к вам несколько вопросов:
1. Какаого года статья в энциклопедии (а то она может и не охраняется)
2. Страна

После ответа на эти вопросы можно и про разрешение поговорить


Название: Re:Энциклопедические издания
Отправлено: obyvatelius от 11 Июля 2003, 20:04:57
Усё новенькое и российское, поэтому прекрасно охраняется.

Ясненько, необходимо связываться с издательством.

Хм, но если, предположим, издательство дает "добро", это является достаточным основанием для публикации? Авторов-то разыскивать не придется?

Кстати, e-mail-а от издательства в этом случае достаточно?

З. Ы. С ума сойдешь с этим авторским правом... ;D Каждую блоху необходимо аккредитовывать!


Название: Re:Энциклопедические издания
Отправлено: Urix от 11 Июля 2003, 20:08:39
Один E-mail от издательства вряд ли прокатит. Нужно будет приводить полное название. Лучше, если делать так, как это принято у америкосов: "С любезного разрешения имярек". Потому, что перед тем, как дать Вам разрешение, издательство будет обязано испросить разрешение у обладателя неимущественных прав (Автора статьи). Или перенаправит Вас к Автору.
При написании запроса в издательство не лишне будет упомянуть, что размещая ссылку на их издание, Вы тем самым делаете им бесплатную рекламу.

Не захотят бесплатной рекламы, ну и не надо. Вы можете, не делая никаких ссылок на издательство, просто пересказать своими словами статью из Энциклопедии.


Название: Re:Энциклопедические издания
Отправлено: Dust от 11 Июля 2003, 20:23:42
Мыло может и прокатит, но сложнее будет потом доказать. Необходимо связаться НЕ С ИЗДАТЕЛЕМ, А С ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ СТАТЬИ. Желательно получить бумажку с росписью, печатями, можно факсом и опубликовать её рядом со статьёй


Название: Re:Энциклопедические издания
Отправлено: obyvatelius от 11 Июля 2003, 22:18:05
Ok, пасиб.  :)

Бумажка, думаю, будет перебором - надо просто исключить случаи возможного докапывания.

Впрочем, их и так определенно не будет - ибо кому я нафиг нужен с такой мелочевкой... Но чтобы уж красиво было  ;D


Название: Re:Энциклопедические издания
Отправлено: Dust от 12 Июля 2003, 05:10:47
Раз на раз не приходтся