Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Общие обсуждения => Тема начата: obyvatelius от 10 Июля 2003, 07:08:32



Название: "Электронная форма"
Отправлено: obyvatelius от 10 Июля 2003, 07:08:32
Цитата:

"Электронный словарь МультиЛекс... все входящие в данный программный продукт программы, алгоритмы и тексты словарей в электронной форме являются собственностью компании МедиаЛингва..." (курсив мой - o. v.).

Интересно, что это за зверь такой - "тексты словарей в электронной форме", и как собственно форма существования какой-либо информации может являться чьей-то собственностью?

Получается, что я уже не могу создать аналогичный словарь с собственным программным кодом на основании заключения договора с автором бумажного варианта?

Связанный вопрос: имеет ли право, например, ресурс rubricon.ru предоставлять платный доступ к словарю Даля, авторские права на текст которого давно истекли (впрочем, их, наверное, никогда и не было...).


Название: Re:"Электронная форма"
Отправлено: yuriyah от 10 Июля 2003, 13:15:25
Здесь как раз обратная ситуация.
Если права на "тексты в электронной форме" принадлежат МедиаЛингва, а Вы хотите издать свой вариант со своим программным кодом, Вам следует найти автора, затем выяснить, что указано в авторском договоре, а лишь потом определять, о чем идет речь. Допускаю, что о труде по набору текстов. Или об их расположении.
Главное, чтоб в договоре передавались не исключительные права.
Rubrikon имеет право делать что угодно на своем ресурсе, если при этом не нарушает законодательство. Платным свой ресурс может сделать любой.


Название: Re:"Электронная форма"
Отправлено: obyvatelius от 10 Июля 2003, 17:58:27
Любопытно, но, насколько мне известно, собственно "труд по набору текстов" законодательством не охраняется. Их "расположение" тоже вряд ли можно счесть творческой работой, так как оно идентично бумажному варианту.

Затем, предоставляя платный доступ к какому-либо изданию, я ведь тем самым заявляют на него какие-либо права.

Или я не прав?


Название: Re:"Электронная форма"
Отправлено: Urix от 10 Июля 2003, 20:27:06
Цитировать
все входящие в данный программный продукт ..., алгоритмы ... являются собственностью компании МедиаЛингва
Прелесть!!! И никакого стыда у ребят. И алгоритмы быстрого поиска по B-дереву или Хэшу, и алгоритм быстрой сортировки qsort, и алгоритмы сжатия информации, и алгоритмы отображения и сглаживания символов, и алгоритмы лексического разбора тоже являются их собственностью.
Учитесь, господа юристы, как надо воровать (неправомерно присваивать себе чужую интеллектуальную собственность)!!!