Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Общие обсуждения => Тема начата: Антон Серго от 12 Июля 2003, 17:05:14



Название: О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Антон Серго от 12 Июля 2003, 17:05:14
В связи с тем, что тема является актуальной и регулярно обсуждаемой в личной переписке и в ответах на вопросы, я счел, что пора вынести ее на всеобщее обсуждение. Последнее желание стало особо сильным после распространенного Mail.ru "Обращения к представителям средств массовой информации", где было указано: "Компания Mail.ru ведет свою хозяйственную деятельность в соответствии и руководствуясь законами Российской Федерации. Неподкрепленные юридической силой домыслы на тему нарушения закона, якобы имевшего место со стороны Mail.ru, будут расцениваться нами как "порочащие честь, достоинство и деловую репутацию".
Давайте посмотрим "законы Российской Федерации", что уточнить детали.
Дискуссия была бы беспредметной, если у читателя не было бы возможности увидеть баннеры, ставшие причиной бурного спора. Итак, вот они:

(http://internet-law.ru/forum/attachments/mail-ru/mail100.gif) (http://internet-law.ru/forum/attachments/mail-ru/mail120a.gif) (http://internet-law.ru/forum/attachments/mail-ru/mail120b.gif) (http://internet-law.ru/forum/attachments/mail-ru/mail120c.gif)
(http://internet-law.ru/forum/attachments/mail-ru/mail468.gif)

Забегая вперед, выскажу свое мнение, что с юридической точки зрения такая рекламная политика Mail.ru не выглядит абсолютно законной. Буду рад выслушать и другие точки зрения на этот счет, а ниже выскажу соображения, на которых основывается мое мнение:

Итак, возьмем в руки Закон "О рекламе".

1. Что такое реклама: "реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний" (ст.2). Сомнений, что баннер (информация) является рекламой - нет.
2. Ст.5: "Реклама должна быть распознаваема без специальных знаний или без применения технических средств именно как реклама непосредственно в момент ее представления независимо от формы или от используемого средства распространения". Многие баннерные сети уже не допускают к участию баннеры, имитирующие элементы интерфейса операционных систем, строк ввода информации и т.п. В данных баннерах все это присутствует.
3. Там же, мелочь, но все-таки: "Если деятельность рекламодателя подлежит лицензированию, в рекламе должны быть указаны номер лицензии, а также наименование органа, выдавшего эту лицензию".
4.  Далее "Использование в рекламе объектов исключительных прав (интеллектуальной собственности) допускается в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации". Сомнительно, что использование в рекламе словесных товарных знаков Яндекс, а также Audi, BMW, Nokia, Matrix, Harry Potter, Mercedes и других было согласовано с правообладателями.
5. Ст.6: "Недобросовестной является реклама, которая: ... содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с товаром (товарами) других юридических или физических лиц ..., вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара посредством имитации (копирования или подражания) общего проекта, текста, рекламных формул, изображений, музыкальных или звуковых эффектов, используемых в рекламе других товаров, либо посредством злоупотребления доверием физических лиц или недостатком у них опыта, знаний, в том числе в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации. Недобросовестная реклама не допускается". По первой части можно говорить о некорректном сравнении, поскольку специалистам известно, что Яндекс ориентирован на поиск по отечественным ресурсам, а Google (именно его результаты выдает Mail.ru) по мировым. Логично, что поиск иностранных слов во второй базе будет полнее. Однако, количество, не является критерием качества. То, что танк больше моторной лодки еще не значит, что он быстрее плавает.
По второй части этой статьи, уже было сказано о некорректном использовании графического оформления рекламы.
6. Ст.7: "Недостоверной является реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении: ... статистических данных, которые не должны представляться в виде, преувеличивающем их обоснованность". Танком все сказано. :)
7. Ст.9 : "Заведомо ложной является реклама, с помощью которой рекламодатель (рекламопроизводитель, рекламораспространитель) умышленно вводит в заблуждение потребителя рекламы. Заведомо ложная реклама не допускается". Представляется, что указанное сравнение поисковых результатов (на баннерах) вводит зрителя в заблуждение, поскольку, сравнение проводится только по очень узкому кругу запросов, способных преподнести поиск на Mail.ru в более выгодном свете, не соответствующему реальному положению дел.

Ну, вот пожалуй и все при поверхностном прочтении первых статей Закона О рекламе.

Копия письма отправлена представителям Mail.ru с правом дать комментарий по существу замечаний.

P.S. Еще возникло желание отправить копию этого материала представителям Google с просьбой прокомментировать поведение бизнес-партнера, а ответ опубликовать.


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Dust от 12 Июля 2003, 17:23:19
Вот. Интересно. К слову, Антон, а банер - объект Авторского права, вы согласовали их опубликование на своём сайте (если они не распространяются по разрешению). ;)
Реклама действительно недобросовестная. Mail хочет вылезти на своих поисковиках за счёт известных ТЗ, а если кто читал договор с Mail по поводу опубликования  рекламы, то видел следующие надписи: реклама на главной странице - 100, реклама после входа на электонный ящик - 10, реклама после поиска информации - 50 (цифры приведены примерные)

Уважаемые представители Mail.ru мы вас слушаем


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Антон Серго от 12 Июля 2003, 17:38:59
Вот. Интересно. К слову, Антон, а банер - объект Авторского права, вы согласовали их опубликование на своём сайте (если они не распространяются по разрешению). ;)
А я НЕ РЕКЛАМИРУЮ их, я использую баннеры в качестве иллюстрации, что ЯВНО следует из текста и законодательно разрешено. :)


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Dust от 13 Июля 2003, 05:44:25
Готов поспорить, однако в другой раз, тема не та


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Pavel Arievich от 13 Июля 2003, 17:23:37
Да, в соблюдении закона о рекламе в Интернете и конь не валялся. А ведь можно еще обсуждать, насколько правомерны многочисленные открывающиеся окна, или реклама в ползущем по всему экрану аморфном окне, которое иногда даже не удается быстро "убить" одним кликом.  Интересно, что за пределами Рунета, в т.ч. на yahoo, явных нарушений законодательства, по моему, также предостаточно. Там, например, до сих пор неоднократно появляется баннер с надписью "You have received new message!" и с предложением кликнуть. Помню, на раннем этапе пользования Инетом  меня это едва не ввело в заблуждение. В общем, поле непаханное.


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Антон Серго от 13 Июля 2003, 22:09:51
Павел, я же сказал, что поднял эту тему только после распространенного Mail.ru "Обращения к представителям средств массовой информации", где было указано: "Компания Mail.ru ведет свою хозяйственную деятельность в соответствии и руководствуясь законами Российской Федерации. Неподкрепленные юридической силой домыслы на тему нарушения закона , якобы имевшего место со стороны Mail.ru, будут расцениваться нами как "порочащие честь, достоинство и деловую репутацию".


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 14 Июля 2003, 10:33:38
Да, в соблюдении закона о рекламе в Интернете и конь не валялся. ...
В общем, поле непаханное.

А вот интересно, найдется ли хоть один "пахарь", способный направить заявление в МАП?  :-\


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: yuriyah от 14 Июля 2003, 12:47:01
Хотите попробовать, Николай Николаевич? ;)


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Антон Серго от 14 Июля 2003, 13:24:12
А я бы направил. Если бы Яндекс эту инициативу поддержал можно было бы письмо направить так, чтобы оно не осталось без внимания МАП. Но, Яндекс, обычно, "умывается" и не участвует.  :(


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: yuriyah от 14 Июля 2003, 13:29:36
Я бы может тоже направил. Но не будучи владельцем Яндекса. Потому что для "большого" Яндекса просто невыгодно ругаться с кем бы то ни было, если его права не слишком явно нарушаются. Он и так самый популярный.


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Антон Серго от 14 Июля 2003, 13:40:41
Согласен. Ему не интересно, создавать рекламу конкурентам.


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Антон Серго от 14 Июля 2003, 16:33:51
Комментарий от Яндекса (Елена Колмановская):

Добрый день, Антон!
 
В качестве комментариев от нас не могу сказать ничего нового :-), а только повторить, что мы считаем рекламу недобросовестной , в частности, потому, что в ней сравниваются несопоставимые показатели.:
 
1. Разная область поиска. Поисковая машина Google, которой пользуется Mail.ru, ищет по всему миру, а Яндекс специализируется исключительно на российском интернете. Поэтому, конечно, нерусские слова типа "mp3" или "bmw" Google находит значительно больше. Это все равно, что сравнивать потребление пива Балтика в России и Бадвайзера по всему миру, пытаясь внушить российским потребителям, что бадвайзер им много ближе.
 
2. Разная трактовка пробела. Яндекс трактует пробел, как инструкцию искать слова, стоящие близко друг от друга, Google - как находящиеся в одном документе. По запросу (из баннера mail.ru) "Пицца с доставкой"  Google на первой странице результатов поиска предлагает ссылку:
 =WWW.ALLCAFE.INFO= ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ...
... On-line заказ тортов с доставкой от: ... Шинок 2003' С 12
по 15 ... в Москве 'Максима Пицца' и балканская ...
www.allcafe.info/serv/index_tort.phtml - 30k - Сохранено - Похожие страницы
 
На этой странице речь идет о доставке тортов, а не пиццы....
 
3. Разный способ подсчета количества найденного. Яндекс считает в результатах поиска уникальные документы, Google считает с дубликатами (совпадающими или очень похожими документами).
 
По тому же запросу "Пицца с доставкой"  у Google все на самом деле кончается на 18 странице:
Чтобы показать Вам наиболее значимые результаты, мы опустили некоторые, очень похожие на 173 уже показанных.
Если Вы хотите, Вы можете повторить поиск, включив опущенные результаты.
 
И это не говоря уже о том, что качество поиска не определяется количеством десятков тысяч найденных документов, а - тем, что получено на первой-второй странице результатов.

С уважением,
--
Елена Колмановская
Главный редактор компании "Яндекс"


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Dust от 14 Июля 2003, 17:17:11
Теперь ждём Mail.ru Можно все проблемы ниже обговорить.


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Urix от 14 Июля 2003, 17:27:09
Цитировать
Теперь ждём Mail.ru Можно все проблемы ниже обговорить.
Dust! Какой Вы наивный, однако! Думаю, ждать придется очень-очень долго! Может быть, даже Вашим внукам не удасться дождаться ответа...
У меня был с ними однажды инцидент, который описан в статье "Видит Бог, я этого не хотел... (http://www.bugtraq.ru/library/www/mailrucounter.html)". Так они до сих пор молчат, как партизаны. И извиняться не торопятся.

Что касается существа вопроса, то, по моему мнению, эти баннеры подпадают одновременно под действие как статьи 6, так и статьи 9. Со статьей 6 все понятно, Yandex ответили  и разъяснили, почему реклама недобросоветсная - сравниваются несравнимые вещи. Что касается статьи 9, то  обычному пользователю получить эти цифры, скажу так, будет не очень просто. Я проверил результаты поиска по словам BMW и Audi и получил совсем другие цифры. Получается заведомо ложная реклама.
Эти баннеры подпадают под действие и ст.6 и ст.9. одновременно.


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Антон Серго от 14 Июля 2003, 18:25:07
Dust, разделяю опасения Urix'a.
Хотя буду рад признать, что заблуждался.

P.S. Urix, по точности цифр спорить не целесообразно, т.к. они пишут дату сравнения. Не думаю, что мы с Вами располагаем копиями баз Яндекса и Гугла (Mail.ru) на тот день, чтобы сравнить их результаты.


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Urix от 14 Июля 2003, 19:25:01
Цитировать
по точности цифр спорить не целесообразно, т.к. они пишут дату сравнения
Антон! Тогда вступает в силу еще и статья 7.
Ай да Mail.Ru!!! Чуть-чуть Екатерину Великую не переплюнули. Та в одном которотком слове "ещё" делала три ошибки, а эти в одном маленьком баннере - три нарушения. На попадание в Книгу Рекордов Гинесса не тянет. А жаль...
Какая бы для Mail.Ru была реклама... ;D


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Антон Серго от 15 Июля 2003, 00:02:25
Кстати, результаты поиска на Google и Mail.ru чуть отличаются. На Mail.ru в результатах поиска идет платная реклама, а затем результаты Google.
Так, например, на запрос доставка пиццы первым идет  сайт "ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ". Конечно, я понимаю, что сайт грузоперевозок оплатил свое первое место в результатах поиска по ключевым словам, и сдеди них было и слово "доставка".
Полагаю, что при запросах "доставка пиццы", "доставка развлечений" - первыми в поиске будут грузоперевозки (так и оказалось). Бедный Google, знал бы он об этом...


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Антон Серго от 15 Июля 2003, 15:07:58
Перечитав (и проверив) второй пункт письма Елены, я несколько разочаровался в качестве обработке документов Google. Кстати, на Mail.ru (платная реклама) первыми на запрос выводятся: при запросе - "секс с доставкой" - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ, а на запрос "плохой телевизор" первым вылезает магазин по продаже телевизоров и предлагает Вам TV SONY. Вот так...


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Urix от 16 Июля 2003, 15:29:32
Мне как-то пришлось довольно много общаться по E-mail с Александром Амилющенко. Это общение оставило хорошее впечатление. По крайней мере, на все мои вопросы я получил квалифицированные и в достаточном для меня объеме ответы. Поэтому я примерно точно знаю, как работает поисковая машина Yandex. Хорошая, выдержанная команда, создавшая и эксплуатирующая грамотный софт.
Чего я не могу сказать об общении с Mail.ru.

А что касается google, то с ними все понятно: они русский язык не понимают. И про расстояние Хэминга (если правильно помню) они не знают. В этом отношении несколько лучше работала altavista.


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Николай от 22 Июля 2003, 20:29:40
Правильно здесь главное: некорректное сравнение. Остальное можно было бы не расписывать. Замечание, что яндекс ориентирован на рунет, не в пользу яндекса: если в одном магазине отечественные кастрюли и цептер, а в другом только отечественные, это не повод хвастаться для второго магазина. Верно то, что нужно оценивать релевантность (насколько выданные системой ссылки соответствуют запросу). Такие методики есть, и по рунету год назад на первом месте были апорт и гугль. А в целом, повторю, яндекс прав: мэйл-ру нарушает закон о рекламе.


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Антон Серго от 23 Июля 2003, 01:12:35
Николай, мне кажется, что сравнение с магазином не совсем удачно. Дело в том, что Яндекс это российский продукт и отечественная разработка, но дело не в этом. Он ОЧЕНЬ хорошо работает с РуНетом. Если я не владею иностранными языками и задаю иностранный запрос, типа Motorolla, Nokia, BMW, mp3 - то я нахожу это в РуНете и по-русски. Если я задам это в Гугле, то результатов получу больше, но лишь некоторая часть будет на понятном мне языке. Даже ограничение поиска по стране/языку не всегда адекватно.
P.S. Ну, а возможности морфологии в Яндексе это его и плюсы и минусы. :)


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: NoName от 24 Июля 2003, 04:19:51
Да, спору нет Mail.ru не прав, однако не кажется ли вам , что здесь начало "попахивать "  рекламой  Yandex, да да именно рекламой, из-за которой и возник спор. Вот google плохой, а yandex замечательный, где же здесь принципы fair play..... :(


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Антон Серго от 24 Июля 2003, 10:25:24
По-моему, скорее нет, чем да. Дело в том, что подтвердить некорректность сравнения поисковых систем можно только их сопоставлением. Заметьте сравнения небыло (!), только сопоставление.
Встречный ход типа: "А на самом деле на запрос <какое-то русское слово> этот находит больше чем тот" - попадал бы под Ваше замечание.


Название: Re:О корректности рекламы поисковика mail.ru
Отправлено: Urix от 29 Июля 2003, 19:59:05
Тут ета, Mail.Ru наступили на свои же "грабли". Не мы начали сравнивать Maul.Ru с Google и Yandex. Внимательно смотрите баннеры от Mail.Ru в корневом топике. Мы просто поддержали идею самих Mail.Ru провести непредвзятый и разносторонний сравнительный анализ работы их поисковой машины с работой других поисковиковых ресурсов. Что с успехом и сделали. А заодно рассмотрели и правовые аспекты сравнения, предложенного самими Mail.Ru в их баннерах.
Как говорится, "извиняйте, хлопцы, если что не так..." ;D