Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Общие обсуждения => Тема начата: Rosa от 12 Декабрь 2005, 16:51:27



Название: Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: Rosa от 12 Декабрь 2005, 16:51:27
Кто-нибудь регистрировал фирменное наименование (не товарный знак)?


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: Анна Савинова от 12 Декабрь 2005, 17:42:19
Кто-нибудь регистрировал фирменное наименование (не товарный знак)?

Да, конечно. В РФ до принятия специального закона фирменные наименования регистрируются одновременно с регистрацией юридического лица.


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: yuriyah от 12 Декабрь 2005, 19:04:38
Да, обычно при регистрации юрлица в Уставе пишется фирменное наименование. Причем, исходя из судебной практики, необходимо указать, что это именно фирменное наименование, а не просто название.


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: Rosa от 13 Декабрь 2005, 11:00:10
После прочтения Вашего ответа посмотрела выписку из ЕГРЮЛ и увидела, что в п. 6 "фирменное наименование" у нас стоит слово "нет". И в свидетельстве тоже стоит "нет". Возможно ли внести поправки, чтобы фирменное наименование указать, если оно идентично с наименованием юрлица? И возможно ли в фирменном наименовании не указывать ОПФ, если организация некоммерческая?
Спасибо  


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: yuriyah от 13 Декабрь 2005, 12:12:22
Поправки внести, разумеется, можно. По второму вопросу сказать мне, к сожалению, нечего. Кажется, у некоммерческих компаний не бывает фирменных наименований.


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: Анна Савинова от 13 Декабрь 2005, 21:37:51
Кажется, у некоммерческих компаний не бывает фирменных наименований.

Из статьи 54 ГК можно сделать вывод только о том, что  некоммерческие организации НЕ ОБЯЗАНЫ иметь фирменное наименование.

Но иметь его (фирменное наименование) все же могут, т.к. законом не запрещено.

Тем более, что последний проект поправок в ФЗ "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях" как раз предусматривает проверку наименований на уникальность.


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: yuriyah от 14 Декабрь 2005, 12:24:03
Анна, я же не утверждаю, что не могут. Просто посмотрел в законе. В ГК речь о фирменных наименованиях речь идет только в отношении коммерческих организациях. В действующей редакции закона о НКО тоже речь идет просто о наименовании, а не о фирменном наименовании. В Положении о фирме 27-го года вообще только про гос.предприятия речь идет. Поэтому я и не ведаю, регистрируются ли фирменный наименования для НКО.


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: Dust от 14 Декабрь 2005, 17:38:43
Цитировать
Поэтому я и не ведаю, регистрируются ли фирменный наименования для НКО
На практике спокойно можно зарегестрировать для НКО фирменное наименование.


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: Виталий К. от 14 Декабрь 2005, 17:41:03
Специально спросил сегодня у одного из судей ВАС - они придерживаются позиции Юрия (в смысле для НКО этого не должно быть).


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: Dust от 14 Декабрь 2005, 17:48:12
Цитировать
Специально спросил сегодня у одного из судей ВАС - они придерживаются позиции Юрия (в смысле для НКО этого не должно быть)
Нифига себе :o
На самом деле в налоговой работают не судьи ВАС, "пропихнуть" такую регистрацию можно.
Недавно регестрировал фонд, завтра посмотрю, что я писал в заявлении.


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: Анна Савинова от 14 Декабрь 2005, 18:29:31
Специально спросил сегодня у одного из судей ВАС - они придерживаются позиции Юрия (в смысле для НКО этого не должно быть).

"Не каждая птица долетит до середины Днепра" и не каждое дело дойдет до ВАС.
А регистрировать все же можно.
Да и в Парижской конвенции ни о какой дискриминации некоммерческих организаций не говорится.  


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: demetrix от 14 Декабрь 2005, 20:26:56
Вопрос из области: может ли у некоммерческой организации быть деловая репутация.


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: esokey от 18 Декабрь 2005, 00:35:44
Господа, вот я, например, не понимаю суть спора. Ведь у НКО есть такое же исключительное право на "наименование" (статья 4 ФЗ Об НКО). И право требовать возмещения убытков, причиненных нарушением этого права, вытекающее из общего деликта.

ИМХО, из закона следует, что "фирменного наименования" у НКО быть не может, что не лишает НКО возможности защищать свои права теми же средствами, что и КО.



Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: Анна Савинова от 18 Декабрь 2005, 03:02:49
Господа, вот я, например, не понимаю суть спора. Ведь у НКО есть такое же исключительное право на "наименование" (статья 4 ФЗ Об НКО). И право требовать возмещения убытков, причиненных нарушением этого права, вытекающее из общего деликта.

А как защищать на основании статьи 4 ФЗ Об НКО данное право от использования сходных имен?
Ведь можеть быть и Фонд "Одуванчик", и АНО "Одуванчик", и общественное объединение с тем же наименованием.
Под фирменным наименованием, по крайней мере, понимается имя индивидуализирующее.


Статья 4. Наименование и место нахождения некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.
Некоммерческая организация, наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: esokey от 18 Декабрь 2005, 12:59:41
Ой, как Вы заблуждаетесь по поводу фирменного наименования. Обратите внимание, что согласно законам по отдельным коммерческим организациям, фирменное наименование должно включать указание на ОПФ. Кроме того, есть печально известное разъяснение ВАС 1992 года № С-13/ОПИ-122:
При установлении факта о том, что ответчик свое наименование зарегистрировал раньше истца, либо одно наименование присвоено различным формированиям (акционерное общество, кооператив, совместное предприятие и т.п.), требование истца об изменении ответчиком своего наименования не может быть удовлетворено.

Безусловно, конечно, оно не выполняется, но проблема есть как в отношении наименовании НКО, так и отношении ФН.


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: Анна Савинова от 18 Декабрь 2005, 14:54:01
Ой, как Вы заблуждаетесь по поводу фирменного наименования. Обратите внимание, что согласно законам по отдельным коммерческим организациям, фирменное наименование должно включать указание на ОПФ.

Стоп. Где Вы взяли, что фирменное наименование должно содержать указанием на ОПФ.

Статья 54. Наименование и место нахождения юридического лица
1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.
4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.


Согласна, проблема есть. Пока не выработаны критерии определения, что такое фирменное наименование, а что не может признаваться таковым.
Эти проблемы и должен решить специальный закон.
Но между фирменным наименованием и наименованием юр. лица нельзя ставить знак равенства. Первое - средство индивидуализации, второе может вообще фирменного наименования не содержать.

Например, Фонд Культуры - на такое имя нельзя признать исключительное право, хотя ст.4 ФЗ Об НКО это допускает.


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: demetrix от 19 Декабрь 2005, 01:40:05
Цитировать
Эти проблемы и должен решить специальный закон.
Вы верите в то, что он будет принят?


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: Rosa от 11 Январь 2006, 11:23:39
Исходя из ст. 4 ФЗ "О НКО", а также ст. 54 ГК, некоммерческая организация может не опасаться тех, кто захочет зарегистрироваться с наименованием, идентичным ее наименованию? Понятно, что пока наши регистрирующие ораны не работают на проверку уникальности наименования, но в случае судебного спора приоритет по дате госрегистрации юр. лица даст основание суду запретить ответчику использовать это наименование? Даже если оно не фирменное, а просто наименование? И, если строго по букве закона, то ведь возможна же регистрация с одинаковым наименованием при другой ОПФ. Как в таком случае защищать свое право на использование именно этого имени, с которым мы зарегистрированы и которое приобрело известность благодаря ашей деятельности?

Есть ли в таком случае смысл вносить поправки в учредительные документы, с целью указания фирменного наименования, если фирменное будет идентично имеющемуся наименованию организации? И как в таком случае будет - могут ли зарегистрировать еще кого-то потом с таким же именем?

И еще: сможет ли потом кто-то зарегистрировать это наименование в качестве словесного товарного знака?


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: Rosa от 11 Январь 2006, 13:28:51
А как защищено фирменное наименование  при использовании за пределами РФ?


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: Виталий К. от 11 Январь 2006, 17:11:05
to demetrix
Цитировать
Вы верите в то, что он будет принят?
будет

to Rosa
Цитировать
А как защищено фирменное наименование  при использовании за пределами РФ?

Парижская конвенция


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: Ivan Vitalevich от 30 Март 2006, 23:05:44
В заявление о гос. регистрации юр. лица при создании неоходимо указать ОПФ и наименование юр лица. Подскажите пожалуйста чем отличаются пп. 1.3 от пп. 1.4 (нужно (обязательно) ли в фирменном наименованиии юр. лица указывать ОПФ) и можно ли абривиатуры, которые не указывают на ОПФ выносить за пределы ковычек при регистрации.
Пример: ЗАО ............ский Завод Игрушек "Буратино" или необходимо их строго содержать в ковычках.
Просьба разъяснить с примерами одного вымышленного юр. лица перечислив все подпункты пункта 1 заявления.


Название: Re:Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?
Отправлено: Антон Серго от 31 Март 2006, 01:00:37
ОПФ + "название" (в кавычках)
ООО "Суперкрутой торговый мегахаус "УМКА""

P.S. Вопрос не в тему форума, продолжение будет пресекаться.