Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Jedi от 26 Июля 2003, 14:59:37



Название: Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Jedi от 26 Июля 2003, 14:59:37
Уважаемые юристы, помогите мне, как программисту, разобраться в некотроых правовых вопросах.

Исходные условия:

1. Имеется библиотека классов или алгоритмов (тот программный код, который может использоваться в различных проектах, назовем ее myLibrary) – собственная наработка программиста в домашних условиях. Тот факт, что он разработал ее на досуге, в свободное от работы время, очень важен!
2. Предположим, что в ходе работы над коммерческим проектом (тип будет уточнен ниже), сложилась такая ситуация, что готовое решение уже есть в myLibrary, и его можно использовать.

Вопрос:

Кто будет обладать правами на код myLibrary в составе коммерческой программы? И сохранится ли за программистом право использовать ее в других проектах, если:
   a. Программист работает по договору подряда, и создает только какую-то часть системы.
   b. Программист является наемным работником.
   c. Программист является Исполнителем по договору с Заказчиком, т.е. в его обязанности входит предоставление компьютерной программы, а не ее исходных кодов на каком-либо языке программирования.

Из статьи по адресу http://www.internet-law.ru/articles/copyright-po.htm, я понял, что можно просто лицензировать myLibrary и никаких проблем. Но как быть с тем, что программный код это не статическая сущность, ему свойственно меняться, и по прошествию некоторого времени после регистрации листинг библиотеки может существенно изменится (изменение кода, необходимо с технической точки зрения).


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Антон Серго от 26 Июля 2003, 20:46:58
Приветствую, Jedi!
1. Если нужно простое решение, то я лично не усматриваю криминала в том, что какие-то фрагменты имеющихся наработок будут использованы в коммерческом продукте. Понятно, что существует конечное число решений задачи с постоянными условиями.
2. Имеющаяся библиотека, это, по сути, набор программ (подпрограмм), поэтому все они - самостоятельные объекты авторского права (с соответствующими выводами).

Что касается поставленных вопросов, то неимущественные права все ваши, а прочие подробности будут зависеть от текста Вашего договора с заказчиком (работодателем). Однако желательно обозначить существование обсуждаемого фрагмента (фрагментов) до работы над задание заказчика (работодателя). Это позволит включить в договор информацию об уже существующем компоненте на особых условиях.

Дальнейшая работа над продуктом (модулем) нормальное явление, а регистрация не должна Вас пугать.

P.S. Скоро тут появятся и другие мнения. :)


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Jedi от 27 Июля 2003, 00:53:13
Спасибо за комментарии, Антон.

С заказчиками действительно все просто, если включить в договор информацию об уже существующем компоненте, то никаких проблем возникнуть и не должно, тем более, что вряд ли  кто-то откажется, ведь это ускорит выполнение контракта.
С лицензиями для меня сложнее:

   1. Как быть с возникновением авторского права: я автор с того момента, как я создал программу, я автор, когда ее зарегистрировал? И кем я буду, если я ее создал, а, без моего ведома, зарегистрировал ее кто-то другой?  ;)
   2. При регистрации меня пугает не столько она сама, сколько непонятное количество ее раз. Вот, допустим, реализовал я какой то алгоритм, взял его листинг, пошел и зарегистрировал, а через неделю, понимаю, что этот самый алгоритм можно было реализовать в три раза проще (как по объему написанного кода, так и по конечной эффективности алгоритма). Короче, я сажусь, и переписываю весь код заново. Ну и что у меня в результате остается? Назначение  алгоритма и его область применения. Но нельзя же идентифицировать алгоритм по этим критериям, т.к. в таком случае, та же Microsoft, может лицензировать «специальным» образом свой Word, а потом подавать иски в суд на всех тех, кто занимается разработкой текстовых редакторов.
Так что, хочется понять, что в таком случае делать: новую регистрацию или какие-то дополнения к уже существующей, и если дополнения, то как и какие?

А так, я смотрю у Вас хороший форум, быстро реагируют на сообщения, так что я решил добавить еще одну тему для обсуждения. Думаю, она будет интересна не только мне, но и многим другим разработчикам ПО. Ссылку на этот сайт, я уже разместил на их форуме, так что, если она не затеряется, то десятки дополнительных посетителей Вам обеспечены.


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: yuriyah от 27 Июля 2003, 03:18:10
Jedi, Серго это фамилия. По-моему, лучше обращаться по имени. :)
Что касается предмета:
1. Автор есть автор с момента создания програмы. Другое дело, что доказать факт создания, если вы не лицензируете программу, очень сложно. Кроме того, лицензия дает некоторую гарантию покупателю программы, поскольку при лицензировании требуется показать, что программа писалась на легальном софте, и происходит сравнение с другими лицензированными программами.

2. алгоритм не лицензируется. Этой процедуре подлежит программа в целом. Поэтому Microsoft не может сделать того, о чем Вы пишете.


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Антон Серго от 27 Июля 2003, 10:51:57
Кратко добавлю, что да, алгоритм не охраняется, в отличие от его программных воплощений.
Сама регистрация стоит 100 рублей, думаю, это сумма, подъемна для новых версий авторских разработок, имеющих коммерческое применение. ;) Удачи!


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Dust от 27 Июля 2003, 12:07:21
Цитировать
Вот, допустим, реализовал я какой то алгоритм, взял его листинг, пошел и зарегистрировал, а через неделю, понимаю, что этот самый алгоритм можно было реализовать в три раза проще (как по объему написанного кода, так и по конечной эффективности алгоритма). Короче, я сажусь, и переписываю весь код заново. Ну и что у меня в результате остается? Назначение алгоритма и его область применения

Ну это по типу апдейтов, патчей. Ведь они - отдельный объект АП, однако зависящий друг от друга.
Регистрироваться надо, а то чёрт знает чего будет, а 3$ 33c я думаю не жалко


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Jedi от 27 Июля 2003, 14:02:57
Да, с лицензиями теперь мне немного понятно, столкнусь с реальной практикой, буду знать, в каком направлении действовать. Спасибо!


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: demetrix от 27 Июля 2003, 14:40:05
То, что возникновение авторского права не зависит от каких-либо формальнотей по российскому законодательству, понятно. И авторское право возникает с момента создания произведения.
Вероятно, для упрощения доказывания авторства придумана факультативная регистрация.
А кто ее придумал?
И где можно регистрировать?
И для каких произведений она действует?


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Антон Серго от 27 Июля 2003, 17:17:51
Вероятно, для упрощения доказывания авторства придумана факультативная регистрация.
А кто ее придумал?
И где можно регистрировать?
И для каких произведений она действует?

Demetrix, с огромной симпанией и уважением отношусь к Вам, как к поставщику через вычайно интересных фактов и с удовольствием отвечу на Ваши вопросы, но пожалуйста, ставьте их чуть точнее.
Итак, за РБ не скажу, тут вы лучше меня знаете, а в РФ регистрацию осуществляет ФИПС (РосПатент). Цена, кажется, все еще 100 рублей. Свидетельство выглядит примерно так: http://www.internet-law.ru/copyrighter/sertif.jpg. Бланки регистрации есть на сайте. Другое более модное место регистрации (и всем доступное) Библиотека Конгресса США. См. www.loc.gov


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: demetrix от 28 Июля 2003, 00:08:52
Просто хотелось немного больше узнать по истории вопроса, так сказать.
Когда была введена добровольная регистрация? Пользуется ли она популярностью у авторов? Свидетельство по ссылке, указанной Антоном, действует для программ, а как для других объектов авторского права, есть ли возможность их регистрировать, чтобы в случае чего в суде легче было доказать авторство?
Специалисты отмечают полезность такой добровольной регистрации. В Беларуси такой возможности нет.
Уточню ссылку на страницу сайта Библиотеки Конгресса США, где указано как регистрировать произведения литературы, в том числе и программы ЭВМ: http://www.copyright.gov/register/literary.html


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Dust от 28 Июля 2003, 02:38:22
Цитировать
Пользуется ли она популярностью у авторов?
По-моему нет. Месяца два назад было всего 4 регистрации было
Цитировать
а как для других объектов авторского права, есть ли возможность их регистрировать
да. www.rao.ru
Цитировать
чтобы в случае чего в суде легче было доказать авторство?
Доказать можно и без бумажки из РАО
А вообще это обдираловка, я против >:(


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Dust от 28 Июля 2003, 05:32:48
Немножко разгрёб работу
Продолжая последнию мысль:
Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей

Зачем я должен регистрировать там свою книгу. Я больше чем увернен что Антон этого не делал. По некоторым источникам (не могу отвечать за их достоверность) регистрация стоит 70$, хотя может и меньше и больше.
Существют другие способы защиты своего объекта АП, которые обойдутся гораздо дешевле


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: demetrix от 28 Июля 2003, 10:07:42
Dust, предложите способы защиты лучше.
Цитировать
Зачем я должен регистрировать там свою книгу.
Вы и не должны, это же добровольно. Нужно просто решить для себя, нужна эта регистрация или нет, какую пользу она принесет.


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Антон Серго от 28 Июля 2003, 11:50:30
Dust, предложите способы защиты лучше.
Дело в том, что РАО, РОМС, а также новомодные депозитарии удостоверяют факт существования произведения на дату его подачи для регистрации и то, что его принес заявитель. Никто Вам не заверит, что именно Вы автор. Заявитель презумируется автором, пока не доказано обратное.
Применительно к книге. Посмотрите на ней есть куча дат: подписано в печать, сдано в набор, а также договоры с распространителями и магазинами - все это с неменьшей юридической силой позволяет доказать факт существования произведения (книги/статьи) на определенный момент времени. Т.е. те же задачи решаются меньшими затратами.


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: demetrix от 28 Июля 2003, 13:05:23
Цитировать
предложите способы защиты лучше
С книгами - понятно.
А как быть с другими произведениями, с программами, в частности? Какая для этих объектов есть альтернатива регистрации?


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Dust от 28 Июля 2003, 13:36:07
Demetrix!
Цитировать
Нужно просто решить для себя, нужна эта регистрация или нет, какую пользу она принесет
Да нет конечно.

Предлагаю известные способы защиты+1 очень оригинальный:

1. Обратиться к нотариусу, он вам поставит дату, стоит дешевле, но он будет немного шокирован (обнарод. произв.)
2. Выслать себе письмо, в которое положить произведение, на конверте будут штампы и дата,
на процессе раскрыть - ОПА!
3. Использовать ВЭБ-Депозитарий
4. Использовать "Водяные знаки" с датой и фамилией
5. Публикация вы СМИ или где-нибудь ещё
6. Писать в одном стиле Как бы это смешно не звучало, но способ очень оригинальный и может сработать.
Вы не можете доказать ни дату, ничего, короче оказались в луже, но произведение написали вы. Существует
определённая экспериза, которое может определить "почерк" произведения, т.е. как ни крути, а у автора есть
свой стиль в написании. Далее они сравниваются, делается экспертиза и дело можно вытянуть.


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Антон Серго от 28 Июля 2003, 13:53:16
Предлагаю известные способы защиты+1 очень оригинальный:
Ну, вот Demetrix всех так напугал необходимостью отчислений за ссылки, что народ перстал цитировать друг друга. :)
Цитировать
Существует определённая экспериза, которое может определить "почерк" произведения, т.е. как ни крути, а у автора есть
свой стиль в написании. Далее они сравниваются, делается экспертиза и дело можно вытянуть.
C литературным произведение такое пройдет, а с остальными экспертизами у нас "туго". Не сможете Вы бабушек-экспертов уговорить сличить три листига программ и сказать какие из них принадлежат двум авторам.


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Dust от 28 Июля 2003, 15:41:19
Цитировать
Не сможете Вы бабушек-экспертов уговорить сличить три листига программ и сказать какие из них принадлежат двум авторам
Смотря что за бабушка :D
Антон ваши идеи по защите программ вне Роспатента


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Антон Серго от 28 Июля 2003, 17:32:35
Антон ваши идеи по защите программ вне Роспатента
Ваши варианты с 1 по 5. :)
Чем меньше порядковый номер, тем выше предпочтение. :)
INHO, первый вариант наиболее предпочтительный.
Второй самый простой и дешевый, но спорный и одноразовый. :)


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Dust от 29 Июля 2003, 02:51:02
А чем же вам остальные не понравились?
а вариант №6. Соглашусь, самый сложный, но это тогда, когда у тебя выхода нет. Я считаю что может прокатить


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Urix от 29 Июля 2003, 17:31:49
Меня жизнь приучила защищать свои идеи следующим образом: рассказывать необходимые условия решения задачи и умалчивать о достаточных условиях. Это самый эффективный, основанный на интеллекте способ защиты. Что-то вроде Know-How (ноу-хау). Только человек, знающий не меньше моего, может восстановить достаточные условия. Но и в этом случае ему потребуется некоторое время на восстановление достаточных условий. Так может быть доказан приоритет или авторство. Это, что касается пункта 6.

Что касается остальных пунктов, то лучше всего сначала обратиться к нотариусу, не забыв в файлах (распечатках) везде написать Copyright, как того требует закон об авторском праве на программы и базы данных.
Ну а потом уже регистрировать. Ничто лишним не бывает.


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: yuriyah от 29 Июля 2003, 17:34:33
Как в том анекдоте: "Вместо, батенька, вместо." :)
Закон скорее рекомендует, а не требует ставить "(с)".


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Urix от 29 Июля 2003, 18:14:43
Но поставленное (C) с именем автора и датой придает исходным текстам программы несколько иной правовой статус. А это уже "есть хорошо" для доказательства того, что "пан Гималайский не верблюд". :D


Название: Re:Права на библиотеку классов и алгоритмов
Отправлено: Dust от 30 Июля 2003, 03:09:02
Шесть вариантов это хорошо, может кто ещё какой предложит?