Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Компьютерные преступления => Тема начата: lenoxx от 24 Декабря 2005, 03:10:45



Название: Не хочу в тюрьму!
Отправлено: lenoxx от 24 Декабря 2005, 03:10:45
На последнем месте работы мне угрожают тюрьмой в перспективе и физической расправой в ближайшем будущем. Как себя при этом вести?
    Я проработала специалистом технической поддержки два с половиной месяца в очень известной частной фирме: ремонтировала компьютеры, ноутбуки, сотовые телефоны. Меня не сильно трогало скотское отношение управляющего звена к подчиненным (моральное унижение, лишение зарплаты, людей не выпускали из офиса, пока они не отработают самой же администрацией придуманный штраф, и т.д.), пока это не коснулось меня самой.
    Я написала заявление "по собственному желанию" и благополучно покинула здание офиса, но при этом у меня на ответственном материальном хранении (официально оформленном) осталось оборудование компании, сданное мне в ремонт и "кинуть" меня с зарплатой у компании не получается.
    Вот тут и начинается всё самое интересное: посыпались телефонные звонки с шантажом и угрозами, а что, казалось бы, проще может быть: мне отдают на руки трудовую книжку и зарплату, а компания получает своё оборудование, но нет! У компании своё понятие о нашем законодательстве.
   Об этом надо сказать отдельно: работники компании официально оформлены в другой компании с совершенно другими тарифными ставками, КЗОТ не соблюдается ни при каких обстоятельствах (рабочий день ненормирован и никто переработку не оплачивает, работа в выходные дни - само-собой разумеющийся факт и никто этого не оплачивает, а матричный принтер вместо кассового аппарата!.. ) и так много ещё всяких-разных нюансов по облапошиванию государства и наёмных работников!
   Что делать?


Название: Re:Не хочу в тюрьму!
Отправлено: Igor Michailov от 24 Декабря 2005, 06:32:05
А причем здесь компьютерные преступления?



Название: Re:Не хочу в тюрьму!
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 24 Декабря 2005, 16:15:14
...а что, казалось бы, проще может быть: мне отдают на руки трудовую книжку и зарплату, а компания получает своё оборудование

А что, казалось бы, проще: они выводят войска из Чечни, а правительство получает назад своих заложников.  ;)

То, что вы сделали, уважаемая lenoxx, называется вымогательством. То, что другая сторона допускает нарушения трудового законодательства, вас не оправдывает.

Лучше верните им всё их имущество без всяких условий. А свои права отстаивайте только законными средствами. Возможно, тогда и та сторона тоже перейдёт к законным средствам.


Название: Re:Не хочу в тюрьму!
Отправлено: XOXX от 24 Декабря 2005, 17:34:53
Из сказанного дамой не усматривается признаков вымогательства, присвоения либо растраты- она лишь не выполняет свои обязанности по договору материальной ответственности (если конечно она не угрожала повредить или уничтожить умущество). Таким образом, в перспективе - два взимных иска в порядке гражданского судопроизводства.


Название: Re:Не хочу в тюрьму!
Отправлено: Игорь Собецкий от 27 Декабря 2005, 02:09:38
Обе стороны вышли за пределы правового поля. Куда-то в тундру... В данном конкретном случае сильно рекомендую сделать следующее. Часть имущества присвоить и сообщить в компанию, что оно выбыло из Вашего владения вследствие, например, случайеной порчи. Добавить, что Вы готовы погасить материальнывй ущерб из невыплаченной Вам зарплаты. если компанию это не устраивает - добро пожаловать в суд. Тут в чистом виде гражданско-правовые отношения. Сообщать все это лучше всего заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если после этого начинаются звонки с угрозами - попросить кого-то из Ваших знакомых мужского пола позвонить руководству компании и коорректно напомнить, что жизнь у каждого только одна, а пуль в магазине СВД - целых пять... При разумно построенном разговоре руководство резко успокаивается и вспоминает про правовые меры борьбы. Вы тоже о них не забывайте. К суду желательно обзавестись адвокатом.
Просто все руководящее быдло - просьба не путать с предпринимателями - любит всех по себе мерять. И как только видит, что неправовые меры одинаково хорошо работают в обе стороны, немедленно успокаиваются.


Название: Re:Не хочу в тюрьму!
Отправлено: XOXX от 27 Декабря 2005, 11:32:00
Не согласен с предыдущим оратором. Ничего присваивать не нужно, во всяокм случае громогласно заявлять об этом. Не надо забывать о возможном покровительстве правоохран. органов работодателю - возбудят дело по присвоению либо растрате, проведут осмотр/обыск и будет беда. Нужно просто не отдавать имущество, подчеркивая что оно не перешло в собственность и не растрачено, т.е. человек действует в рамках гражданского законодательства.
Скрытых угрозы с эсвэдухой  :) лучше тоже избегать - работодатель может быть ушлый, записать раговор, накатать заяву и т.д., а поскольку СВД в разговоре необходимо будет связывать с некорректным поведением в отношении работницы- то ввязать её в нехороше дело будет проще простого.


Название: Re:Не хочу в тюрьму!
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 27 Декабря 2005, 12:29:22
Не согласен с предыдущим оратором. Ничего присваивать не нужно, во всяокм случае громогласно заявлять об этом.

А вот я - наоборот, одобряю идею этого оратора. Когда я работал в маленьком государственном унитарном предприятии, мы буквально молились на статью 410 ГК - зачёт встречного однородного требования происходит без согласия одной из сторон.


Название: Re:Не хочу в тюрьму!
Отправлено: XOXX от 27 Декабря 2005, 12:51:30
чччёрт... я не учел особенностей национальной правоприменительной практики  :) извиняйте, каждый судит по себе...


Название: Re:Не хочу в тюрьму!(продолжение)
Отправлено: lenoxx от 27 Декабря 2005, 23:11:35
На днях получила очень интересное сообщение от администратора  портала силовых структур:"Предлагаю Вам указать в ответном письме ФИО, контактную информацию, а
также название фирмы, тех лиц, которые Вам угрожают,их телефоны. И
любую другую конкретную информацию, которая по Вашему мнению может
быть нам полезна. Наши сотрудники отдела безопасности свяжутся с Вашим
работодателем и попробуют решить конфликтный вопрос." У кого есть соображения по этому поводу?



Название: Re:Не хочу в тюрьму!
Отправлено: Asher от 28 Декабря 2005, 00:02:02
И что же хотят взамен эти силовые структуры? Спросите, lenoxx.


Название: Re:Не хочу в тюрьму!(продолжение продолжения)
Отправлено: lenoxx от 28 Декабря 2005, 00:39:34
Ничего, думаю у них свои интересы - очень  жирный кусок зацепился, смею заверить. А может я ещё не выпала из детства и свято верю в нашу в милицию с чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой...


Название: Re:Не хочу в тюрьму!(продолжение продолжения)
Отправлено: Антон Серго от 28 Декабря 2005, 01:12:29
Ничего, думаю у них свои интересы
А может это "заказ" с той стороны "провентирировать" Вас?
Ну, скажем, вдруг Вы ответите: да/нет, спасибо, я в ближайшее время собираюсь против них сделать вот это, вот это и вот это...? а еще у меня брат дяди жены племянник троюродной сестры работает там-то и обещал помочь.
P.S. Впервые встречаю работу СБ по е-почте.



Название: Re:Не хочу в тюрьму!(далее)
Отправлено: lenoxx от 28 Декабря 2005, 02:45:00
Тогда я  сотый раз убеждаюсь в том, что злость ( с моей стороны) - худший советник и  я в очередной раз вляпалась в дерьмо! А так хотелось верить....


Название: Re:Не хочу в тюрьму!
Отправлено: korsar от 28 Декабря 2005, 07:48:51
.......Если после этого начинаются звонки с угрозами - попросить кого-то из Ваших знакомых мужского пола позвонить руководству компании и коорректно напомнить, что жизнь у каждого только одна, а пуль в магазине СВД - целых пять...

Ой не советовал бы сейчас так делать, дикие 90 закончились, и вместо решения конфликта можете поиметь кучу неприятностей с УБОПом. У меня куча живых примеров этому.
А на портал "силовых структур" я бы сильно не надеялся, общался с разными "порталами" якобы силовых структур, ничего серьезного за ними не стояло, один гонор. ИМХО - общаться лучше с помоью грамотного адвоката , все остальное палка о двух концах -
(самому сейчас приходиться выбирать как решать тот или иной вопрос - официально или не официально (руковожу СБ весьма большой организации), последнее время при "неофициальном" решении вопроса все чаще приходиться сталкиваться с бывшими коллегами)))). - За исключением ,когда неофициальность заключается в организации "давления" с помощью тех же силовиков или властных структур.

PS Вообще, как понимаю, это тема не предмет комппреступлений.
 


Название: Re:Не хочу в тюрьму!(далее)
Отправлено: Asher от 28 Декабря 2005, 09:46:03
Цитировать
Тогда я  сотый раз убеждаюсь в том, что злость ( с моей стороны) - худший советник и  я в очередной раз вляпалась в дерьмо! А так хотелось верить....
Очередной раз  ??? А что, были и другие разы?

Цитировать
А может это "заказ" с той стороны "провентирировать" Вас?
Едва ли они, Антон, настолько дальновидны. Скорее всего портал просто хочет пропиариться. Вряд ли они будут серьезно заниматься этим вопросом.

Вообще, в этой ситуации нужна комплексная помощь грамотного юриста + помощь грамотного "знакомого мужского пола", готового взять на себя проблемы дамы.


Название: Re:Не хочу в тюрьму! и далее......
Отправлено: lenoxx от 30 Декабря 2005, 00:16:08
Хронические сражения со всякими уродами, считающими, что женщина должна быть босая, беременная и на кухне! Возможно, что я себя переоцениваю, но  у меня есть сын, а так же у меня есть я сама-любимая, а времени оглядываться на всяких уродов- нет!Прорвёмся, тем более, что мне не оставляют выбора!


Название: Re:Не хочу в тюрьму!
Отправлено: CyberCop от 04 Января 2006, 12:06:47
Уважаемые! :D
Долго ждал, когда в этой ветке "нарисуется" что-либо относящееся к теме компьютерных преступлений. :D

Не дождался... :(

Звиняете: веточку закрываю. :D