Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Компьютерные преступления => Тема начата: Igor Michailov от 01 Января 2006, 12:48:16



Название: В Санкт-Петербурге судят интернет-хулигана...
Отправлено: Igor Michailov от 01 Января 2006, 12:48:16
В Санкт-Петербурге судят интернет-хулигана...

Дата: 27.12.2005
Источник: Utro.ru

В Смольнинском федеральном суде Санкт-Петербурга сегодня состоялось первое слушание по делу Александра Втулкина, интернет-хулигана, именующего себя в сети "министром безопасности Русской республики". Новоявленный "министр" отправил по электронной почте ряд писем, из которых было понятно, что радикальная политическая партия "Русская республика" вынесла и намеревается в скором времени привести в исполнение смертный приговор губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко за ее якобы "антирусскую политику". По факту угроз было возбуждено уголовное дело согласно статье 119 Уголовного Кодекса России, а Втулкин был объявлен в федеральный розыск.

Онлайн-экстремиста задержали на Витебском вокзале 17 августа 2005 г., когда он пытался покинуть Санкт-Петербург и отправиться на Украину. В ходе предварительного следствия правоохранительные органы все еще инкриминировали Втулкину угрозы убийством высокопоставленному лицу. Однако вскоре обвинение было переформулировано на распространение через СМИ материалов, содержащих сведения, направленные на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды и ненависти, сопряженное с угрозами применения насилия, согласно которому Втулкина будут судить по статье 282 части второй УК РФ. Это первый в истории судебной практики случай, когда за виртуальные угрозы человеку грозит вполне реальная ответственность.

Наверное, никто уже не вспомнит, когда появились хулиганство по сети и хакерская киберпреступность. Обилие средств связи дает мелким правонарушителям практически неограниченные возможности реализовать самые безумные фантазии своего воспаленного разума. Можно угрожать, порочить ближнего своего, одним словом, развлечений масса. При этом следует помнить, что переходить известные границы все-таки не стоит, ведь наказание все равно найдет преступника, хоть и виртуального.

Случай "министра" Втулкина озадачил правоохранительные органы еще и потому, что незадолго до этого в Санкт-Петербурге был застрелен ученый-этнолог Николай Гиренко. Он был председателем Комиссии по правам национальных меньшинств союза ученых Санкт-Петербурга и выступал в качестве эксперта на ряде судебных разбирательств по делу различных национал-радикальных группировок.

Сам Втулкин заявил, что на самом деле покушение на Валентину Матвиенко готовил председатель партии "Свобода" Юрий Беляев, а он как "министр безопасности" пытался таким образом предотвратить страшное преступление и выступить в роли спасителя губернатора. Беляев все обвинения в свой адрес отверг, а слова и действия Втулкина назвал "глупостью и мелким хулиганством".


Название: Re:В Санкт-Петербурге судят интернет-хулигана...
Отправлено: Igor Michailov от 01 Января 2006, 12:49:14
А разве Интернет законодательно отнесен к СМИ? ???


Название: Re:В Санкт-Петербурге судят интернет-хулигана...
Отправлено: yuriyah от 01 Января 2006, 14:59:55
Нет, Игорь, официально не отнесен. Но в судебной практике есть такое поветрие, что ответственность за распространение определенных сведений в Интернете наступает как за распространение таких сведений в СМИ. Мы с Антоном недавно пришли к общему мнению по этому поводу. До этого на форуме были довольно жаркие споры, думаю, если архив сохранился, можно поиском попробовать.

З.Ы. С Новым годом!


Название: Re:В Санкт-Петербурге судят интернет-хулигана...
Отправлено: Igor Michailov от 01 Января 2006, 15:21:52
И Вас. И Вас.
Спасибо. Попробую поискать эту ветку на форуме.


Название: Re:В Санкт-Петербурге судят интернет-хулигана...
Отправлено: Антон Серго от 01 Января 2006, 18:24:35
Игорь, просьба "новости" запихвать в соответствующую ветку (Вы же тут опытный человек).


Название: Re:В Санкт-Петербурге судят интернет-хулигана...
Отправлено: Igor Michailov от 01 Января 2006, 19:38:36
Я вообще-то думал обсудить тему отнесения Интернета к СМИ. Ну раз уж "опоздал" - снесите ветку.


Название: Re:В Санкт-Петербурге судят интернет-хулигана...
Отправлено: Антон Серго от 01 Января 2006, 20:32:03
Я вообще-то думал обсудить тему отнесения Интернета к СМИ.
Она где-то во владениях Юрия (Яхина) поднималась не раз (так сказать "в гражданско-правовом блоке" форума).