Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Беседка (внеправовые беседы) => Тема начата: Xeniya от 13 Февраль 2006, 12:53:20



Название: Сделка под условием
Отправлено: Xeniya от 13 Февраль 2006, 12:53:20
Если кто может, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по излженному ниже вопросу.

Будет ли являться отменительным условием договора - изменение состава участников (учредителей, акционеров) юридического лица?
Здесь два варианта: 1)сам факт изменения, 2) изменение на конкретных лиц;

На мой взгляд, будет: цитата ст. 157 ГК ".., если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого НЕИЗВЕСТНО, НАСТУПИТ ОНО ИЛИ НЕ НАСТУПИТ".

Договор заключает юридическое лицо, его долями владеют другие лица, следовательно юридическое лицо не может предвитеть такие изменения (не зависит от его воли) и влиять на такие изменения.  



Название: Re:Сделка под условием
Отправлено: Антон Серго от 14 Февраль 2006, 01:38:10
2 Юрий, на твое усмотрение: когда тема будет исчерпана предлагаю снести как непрофильную.


Название: Re:Сделка под условием
Отправлено: yuriyah от 14 Февраль 2006, 12:00:31
Ну, так жестоко не будем, перенесем в "Беседку".
2Ксения: не ясен вопрос. Будут ли права и обязанности сторон прекращены, если изменится состав участников одной из сторон? Нет. Будут ли они прекращены, если такое условие будет прописано в договоре? На мой взгляд, да. Кроме случаев, которые оговорены в законе (например, с арендой есть некоторые моменты и пр.)