Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: 777 от 09 Марта 2006, 01:00:20



Название: ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?
Отправлено: 777 от 09 Марта 2006, 01:00:20
почему-то наши правообладатели ,а так же их представители защищают свои права часто так рьяно,что сами нарушают законы и права граждан,посягнувших на их собственность.при этом власти и суды часто видят в них лишь потерпевших,а не разорителей и вымогателей.
один пример:представитель правообладателя предъявил комп.клубу иск за 40 копий игры+стоимость проката+двойной размер,а на суде выесняется,что игра правообладателем вообще не предоставляется впрокат клубам+стоимость копии завышена в 10 раз+какой двойной размер?
скажут НУ ОШИБЛИСЬ И ВСЕ,а правозащитники скажут ВЕДЬ НАРУШИЛИ ЖЕ ЗАКОН,но ведь с играми такая неразбериха,особенно трудно нам в регионах.
например найти представителя правообладателя чтобы приобрести легально програмный продукт часто просто невозможно,но нас то они видят ,отслеживают,судят.
ПОЧЕМУ ЖЕ ПРАВООБЛАДАТЕЛИ И ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВСЕГДА БЕЛЫЕ-ПУШИСТЫЕ???


Название: Re:ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?
Отправлено: Igor Michailov от 09 Марта 2006, 05:26:02
В раздел "Авторское право" . Однозначно.


Название: Re:ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?
Отправлено: Антон Серго от 09 Марта 2006, 21:52:27
2 777: За вычетом эмоций в чем суть сообщения-то?
2 Igor Michailov: ок, снесу или перенесу. Зависит от первого вопроса.


Название: Re:ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?
Отправлено: Андрей С.В. от 09 Марта 2006, 21:57:09
Наверное здесь нужно расписать "ПОЧЕМУ ЖЕ ПРАВООБЛАДАТЕЛИ И ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВСЕГДА БЕЛЫЕ-ПУШИСТЫЕ???"  ;D ;D ;D


Название: Re:ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?
Отправлено: 777 от 10 Марта 2006, 04:14:19
Я имею ввиду,что некие фирмы покупают  авторские права
но вместо продвижения легального продукта вышибают деньги из тех,кто уже пользуется или купил этот продукт  в пиратском исполнении(отдал деньги-получил чек,вроде бы совершил законную публичную сделку).ОНИ НЕ ПРЕДЛАГАЮТ КУПИТЬ,ОНИ ТАЩАТ В СУД,ПРЕДЛАГАЮТ МИРОВУЮ НА КРУГЛУЮ СУММУ.мне мерещится что-то нехорошее???


Название: Re:ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?
Отправлено: В. Чекуров от 10 Марта 2006, 18:44:03
сложно,но можно использовать статью ГК о злоупотрблении гражданскими правами. хотя мне тут тоже не очень понятно,есть ли вообще правовая проблема


Название: Re:ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?
Отправлено: Igor Michailov от 10 Марта 2006, 19:01:58
Скорее всего проблема финансовая ;D


Название: Re:ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?
Отправлено: yuriyah от 10 Марта 2006, 19:31:21
Не понимаю, какие претензии. Не хочет и не продает права. Если у Вас есть ценное колечко, доставшееся от бабушки, то вор будет говорить так: "Не понимаю, а почему 777 не носил это кольцо и не продавал его. Пришлось украсть. За что меня судить, гражданин начальник?"


Название: Re:ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?
Отправлено: 777 от 11 Марта 2006, 02:24:09
а претензии в том,что колечки валяются просто так ,продаются за копеечки,а людям они нравятся,люди ими пользуются,хоть надписи не на русском или на ломаном русском.вдруг какой-то делец втихаря покупает права и начинает трясти много денег с тех у кого есть колечки.НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ!


Название: Re:ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?
Отправлено: yuriyah от 11 Марта 2006, 09:37:44
Ну хорошо, что никаких претензий, псокольку эта позиция напоминает другого субъекта, скупающего барахлишко у деловых. "Да зачем я пойду в ломбард или в антикварный магазин, если вот тут Петрович из подворотни с тремя судимостями сам приходит и предлагает приобрести за копеечки явно дорогое колечко, сказал, что нашел".


Название: Re:ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 11 Марта 2006, 12:01:26
Я имею ввиду,что некие фирмы покупают  авторские права, но вместо продвижения легального продукта вышибают деньги из тех,кто уже пользуется или купил этот продукт  в пиратском исполнении

Да, есть такой метод "маркетинга". В тех местах, где законодательство перекошено, а спрос невелик, бывает выгоднее не продавать права, а дождаться, когда кто-то начнёт пользоваться без разрешения - и получить с него максимум.

Злоупотребление правом здесь, пожалуй, не притянешь.


Название: Re:ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?
Отправлено: chert_taner от 13 Марта 2006, 15:16:08
У меня еще круче была ситуация с Правообладателями. Очень известное в Москве Музыкальное издательство, с которым я работаю по долгу своей службы поразило меня таким вот письмом: "Уважаемые контент-провайдеры, т.к. лицензионное соглашение, составленное нашими работниками,  является объектом авторского права и защищается нашим издательством, просим Вас не использовать данный объект (также как и его части) в своей деятельности иначе....." (я точно не помню текст дословно (к сожалению удалила письмо), но смысл был именно таков)

P.s. после такого письма, мое отношение к данному Издательству резко изменилось на НЕТ)))) Вот такие специалисты  ;)
Как вам ситуевина?))


Название: Re:ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?
Отправлено: yuriyah от 13 Марта 2006, 15:41:46
Тема авторских прав на тексты договоров довольно сильно измусолена. Уже давно вроде бы никто не ломает копий на эту тему.


Название: Re:ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?
Отправлено: chert_taner от 13 Марта 2006, 15:44:40
Оказалось, что ломает ;)
Понятно было бы, если бы что-то подобное рассылали, когда только началась в этой области работа, 4 года назад, например. Тогда, конечно, договоры "тырили" друг у друга, потому как сами не знали, что писать. Да, было такое. Но сейчас?!!!! Мне было смешно, если честно ::)


Название: Re:ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?
Отправлено: ENSSO от 20 Марта 2006, 15:55:43
Вот мне интересно-как праводержатели доказывают свои права на распространение компьютерных игр? Какие условия лицензирования  компьютерных клубов ставит ТАКЕ-2, например или ВАЛВ? Вообще кто имеет право предоставления лицензий для спользования игр в прокат?


Название: Re:ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?
Отправлено: Igor Michailov от 21 Марта 2006, 05:47:31
У Валва кто-то в России покупал лицензию на распространение - щас уж и не вспомню кто.


Название: Re:ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!?
Отправлено: _Gwendalyn_ от 24 Марта 2006, 14:08:22
автору - если кто-либо купил иключительные права на распространение на территории РФ какого-либо программного (видео-аудио etc) продукта, это не значит, что использовавшие данный продукт ранее все делали законно.
авторские права всегда кому-то принадлежат. и если автор не вы, вы живете в стране, подписавшей соответствующие конвенции, произведение не ушло в общественное достояние, то используя контрафактную копию, вы нарушаете авторские права.  даже если никто еще не перекупил у их обладателя исключительное право  на территории РФ.

что касается завышенной стоимости копий, то это задача ответчика -  опровергнуть в суде аргументы истца.