Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: FlyFish от 29 Июнь 2006, 18:29:50



Название: использование картин художников в дизайне
Отправлено: FlyFish от 29 Июнь 2006, 18:29:50
возможно ли, использовать картины художников в дизайне сайта. т.е. условно говоря, если прошло 50 лет - можно? мы готовы указать на отдельной странице благодарности за использование включая автора, название картины, музея, где экспонируется и пр.
указывают же в титрах к фильму композиторов :-)

проконсультируйте, пжл


Название: Re:использование картин художников в дизайне
Отправлено: Андрей С.В. от 29 Июнь 2006, 18:48:17
Не 50 лет, а 70 лет и что важно 70 лет после смерти автора. Тогда произведение перейдет в общественное достояние. :)


Название: Re:использование картин художников в дизайне
Отправлено: FlyFish от 29 Июнь 2006, 20:03:25
т.е. если мы будем использовать Моне, Малевича и т.п. - то можно?


Название: Re:использование картин художников в дизайне
Отправлено: Андрей С.В. от 29 Июнь 2006, 23:16:24
Цитировать
т.е. если мы будем использовать Моне, Малевича и т.п. - то можно?

Используйте, но не забудьте,  что должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора...

произведения Мане - общественное достояние. Малевич умер в 1935(если не ошибаюсь) - произведения тоже общественное достояние.

Еще не забудьте, что:

"Правительством Российской Федерации могут устанавливаться случаи выплаты специальных отчислений за использование на территории Российской Федерации произведений, перешедших в общественное достояние." п.3 ст. 28 ЗоАП.


Название: Re:использование картин художников в дизайне
Отправлено: Анна Савинова от 30 Июнь 2006, 00:44:23
возможно ли, использовать картины художников в дизайне сайта. т.е. условно говоря, если прошло 50 лет - можно? мы готовы указать на отдельной странице благодарности за использование включая автора, название картины, музея, где экспонируется и пр.

Несмотря на то, что авторские (исключительные) права прекратили действие для данных картин, следует обратить внимание на закон "О музейном фонде".

В статье 36 "Публикация музейных предметов и музейных коллекций", в частности, говорится: "Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных
коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской
Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных
коллекций.
Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного
потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев,
объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики
осуществляется с разрешения дирекций музеев".

И потом, использование картин в дизайне сайта может быть воспринято как нарушение личного неимущественного права автора - искажение или иное посягательство на произведение, способное нанести ущерб чести и достоинству автора.
А право на защиту репутации автора сроком не ограничено и может осуществлять наследниками автора картины.