Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: miss Ann от 07 Августа 2006, 11:28:54



Название: Безвозмездная передача прав
Отправлено: miss Ann от 07 Августа 2006, 11:28:54
Юридическое лицо безвозмездно передает права физическому. (В моем случае смежные, но не суть). Теоритически, такое возможно. А вот с точки зрения ФНС.  
39 НК. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Т.е. попадем ли мы под налог на прибыль.


Название: Re:Безвозмездная передача прав
Отправлено: yuriyah от 07 Августа 2006, 16:25:53
Безвозмездная передача прав вообще сомнительна, даже если не затрагивать вопросы налоговые. Столько копий сломано по этому вопросу. Лично я придерживался позиций, как мне кажется, что таковая возможна, но были и другие мнения.
Что касается налога, то какая прибыль у юрлица от безвозмездной передачи прав?


Название: Re:Безвозмездная передача прав
Отправлено: Matrasych от 07 Августа 2006, 21:53:45
у вас налога на прибыль не возникает, возникает у физика НДФЛ если стоимость больше 4 тысяч, а вы становитесь налоговым агентом. 217 (28) НК. Рекомендую еще разобраться с НДС, т.к. были споры по исчислению НДС по безвозмездной передаче.