Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Dunkan от 28 Август 2006, 13:10:14



Название: Если права уже кому-то переданы
Отправлено: Dunkan от 28 Август 2006, 13:10:14
Добрый день. Когда приобретаются исключительные права, то мы не можем никогда быть застрахованы от того, что правообладатель до этого не заключил подобных договоров с кем-либо еще, либо не сделает этого задним числом. Ведь проверить это практически невозможно. Вопрос - как в таких случаях может подстраховаться пользователь, помимо включения положений об ответственности в авторский договор.  
Спасибо


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: Stan от 28 Август 2006, 23:32:58
Узнать в РАО и пропиариться в прессе и среди издателей. Может повезет.


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: Dust от 29 Август 2006, 06:19:16
Интересно, является ли вторая сделка (когда лицо, которое не обладает правами передает их другому) ничтожной? :)


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: Freethinker от 29 Август 2006, 06:50:20
Разумеется, является. Она же противоречит законодательству.


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: Stan от 29 Август 2006, 14:40:33
Разумеется, нет. Она же не противоречит законодательству.


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: Антон Серго от 29 Август 2006, 19:10:44
Разумеется, является. Она же противоречит законодательству.

Разумеется, нет. Она же не противоречит законодательству.

Молодцы! Два юриста - три мнения.

P.S. Вы оба правы.  ;D


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: Stan от 29 Август 2006, 19:16:11
Можешь сказать прямо, что я ошибаюсь. Я переживу. Но мне очень интересно было бы обоснование.


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: Freethinker от 30 Август 2006, 06:38:41
А с каких позиций смотрим на сделку: как на полное отчуждение исключительных прав или выдачу исключительной лицензии?


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: Dust от 31 Август 2006, 14:53:45
Цитировать
А с каких позиций смотрим на сделку: как на полное отчуждение исключительных прав или выдачу исключительной лицензии?
Речь шла об исключительной лицензии.
У нас получается 2 сделки:
1. А уступает все права на произведение Б - сделка полностью соответствует закону.
2. Б, не имея никаких прав на произведение, уступает эти права В - сделка ничтожна.
Бегло пробежав я не нашел прямой нормы, но думаю можно применить здесь ст.30 ЗоАП + ст.168 ГК РФ.
Применяя данные нормы я исходил из того, что передать имущественные права может только автор или правообладатель. На момент заключения второй сделки А не обладал имущественными правами на произведения, т.е. не являлся правообладателем, следовательно, сделка противоречит закону.


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: Freethinker от 01 Сентябрь 2006, 06:48:14
Лицензия - это выдача временного разрешения (исключительного или неисключительного) на использование произведения. В этом случае права полностью не отчуждаются. Поэтому можно предположить, что лицензиару было что передавать :) Здесь я согласен со Stan - еще можно поспорить.
Второй случай, когда права полностью уступили. Тогда, на мой взгляд, вторая сделка ничтожна. Принимаю аргументы Dust.


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: Виталий К. от 01 Сентябрь 2006, 09:32:39
Действующий ЗоАП не предполагает полной уступки прав, только лицензию. Можно по условиям приблизить лицензию к уступке (например, указав в качестве срока предоставления права срок его действия), но все равно это останется лицензия.


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: Freethinker от 01 Сентябрь 2006, 10:35:11
Действующий ЗоАП не предполагает полной уступки прав, только лицензию. Можно по условиям приблизить лицензию к уступке (например, указав в качестве срока предоставления права срок его действия), но все равно это останется лицензия.
Да ладно! А авторский договор заказа?!
И как мне закон в остальных случаях мешает уступить права в полном объеме?


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: Виталий К. от 01 Сентябрь 2006, 12:45:30
Мы же говорили об уступке существующего права, а не о договоре заказа. Договор заказа плюс служебные отношения - отдельная тема. А вот в отношении последующей уступки права - увы, если не предусмотрите срок и т.п. в договоре - будет недействительным. А какая уступка со сроком?


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: yuriyah от 01 Сентябрь 2006, 13:53:35
А что там с заказом? Разве есть где-то запрет на частичную передачу прав по этому договору?


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: Виталий К. от 01 Сентябрь 2006, 16:07:58
то же самое - дальше - по авторскому договору


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: yuriyah от 01 Сентябрь 2006, 19:08:00
Дальше понятно.
А вот что касается заказа. В каком месте ЗоАП предполагает уступку прав автором заказчику?


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: Виталий К. от 01 Сентябрь 2006, 20:41:52
Это будет тоже авторский договор, просто там есть свои особенности, поэтому я и полагаю, что его нужно отдельно рассматривать.


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: yuriyah от 01 Сентябрь 2006, 22:34:39
Ага, вот оно что. В отношении этого тезиса у меня возражений нет.
А то Андрей сказал, что заказ - это исключение из общей "лицензионной" концепции ЗоАП (в сторону уступки) и ты вроде бы согласился, я поэтому и спросил.


Название: Re:Если права уже кому-то переданы
Отправлено: Aleshka от 03 Сентябрь 2006, 08:00:12
Добрый день. Когда приобретаются исключительные права, то мы не можем никогда быть застрахованы от того, что правообладатель до этого не заключил подобных договоров с кем-либо еще, либо не сделает этого задним числом. Ведь проверить это практически невозможно. Вопрос - как в таких случаях может подстраховаться пользователь, помимо включения положений об ответственности в авторский договор.  
Спасибо

Никак нельзя подстраховаться в этом случае. Но в любом случае если будет заключен договор задним числом, то юридически получится, что правообладатель передал Вам на исключительной основе имущественные права, в то время, когда не мог этого делать (эти самые права принадлежали еще кому-то).
Нужно просто в договоре обозначить, что Ваш контрагент обладает исключительными правами на произведение и передает их Вам. При этом они свободны от претензий других лиц, что он никому не передавал их даже на неисключительной основе, а если и передавал, то срок договора закончился. И он за это отвечает.
Если появится более ранний договор - нарушение с его стороны, если более поздний - то же самое.