Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Средства защиты информации => Тема начата: yuriyah от 22 Сентябрь 2006, 11:10:34



Название: УЦ вновь
Отправлено: yuriyah от 22 Сентябрь 2006, 11:10:34
Уважаемые коллеги!
Вновь возник вопрос по удостоверяющим центрам.
С одной стороны, деятельность УЦ больше не является необходимой для лицензирования с изменениями в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". Тем не менее, лицензии на техническое обслуживание средств защиты все равно предусмотрены соответствующим Постановлением Правительства. Как это понимать?


Название: Re:УЦ вновь
Отправлено: Yeoman от 24 Сентябрь 2006, 23:01:32
Уважаемые коллеги!
Вновь возник вопрос по удостоверяющим центрам.
С одной стороны, деятельность УЦ больше не является необходимой для лицензирования с изменениями в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". Тем не менее, лицензии на техническое обслуживание средств защиты все равно предусмотрены соответствующим Постановлением Правительства. Как это понимать?

Как есть. Тут вообще нет прямой связи. СКЗИ существуют сами по себе и обслуживать их надо. Этот вид деятельности на сколько я помню подлежит лицензированию очень давно и он не связан напрямую с непосредственной деятельностью УЦ.
Меня удивляет другое - насколько я помню лицензирование детельности УЦ было возложено на МинСвязи... вообще это был камень прикновения между ФСБ и МинСвязи. Почему его вообще убрали из закона? неужели чтоб ни себе ни людям?


Название: Re:УЦ вновь
Отправлено: yuriyah от 25 Сентябрь 2006, 18:15:03
Саша, привет, сто лет не было видно. :)
1) В вопросе я уже разобрался, добрые люди помогли.
2) Из закона убрали для того, чтобы облегчить появление УЦ, ведь иначе закон об ЭЦП не работал (он и сейчас-то не особо, а при лицензиях еще хуже было - УЦ не возникали почти).


Название: Re:УЦ вновь
Отправлено: Yeoman от 25 Сентябрь 2006, 22:06:35
Привет Юра!  :)
Саша, привет, сто лет не было видно. :)
1) В вопросе я уже разобрался, добрые люди помогли.
Цитировать
2) Из закона убрали для того, чтобы облегчить появление УЦ, ведь иначе закон об ЭЦП не работал (он и сейчас-то не особо, а при лицензиях еще хуже было - УЦ не возникали почти).
Может оно и так, но я бы сказал чуть иначе - убрали для того, чтобы окончательно легализовать деятельность более чем 100 УЦ, как корпоративных, так и общего доступа. Не которое время назад обсуждался вопрос, об аккредитации УЦ (при ком не понятно было). Видимо канула в лету такая инициатива :/


Название: Re:УЦ вновь
Отправлено: yuriyah от 26 Сентябрь 2006, 11:15:58
Про аккредитацию пока действительно ничего не слышно. Корпоративные УЦ могли и так действовать. Специальные требования в законе установлены только для УЦ, выдающих ключи в "информационных системах общего пользования". Вот эти-то требования и смягчили.


Название: Re:УЦ вновь
Отправлено: Yeoman от 26 Сентябрь 2006, 13:58:56
Про аккредитацию пока действительно ничего не слышно. Корпоративные УЦ могли и так действовать. Специальные требования в законе установлены только для УЦ, выдающих ключи в "информационных системах общего пользования". Вот эти-то требования и смягчили.
не только системы общего пользования, но и копоративные системы органов власти и т.п.
На скамом деле понять работает закон или нет не получится до тех пор пока не появится практика. Если по простому (не юридическим языком - как ты знаешь я в нем не силен :)) пока не появятся решения судов по случаям отказа от ЭЦП и еже с ними, которые бы решались в судебном порядке, а не путем отправки крепких дядек с тяжелыми кулаками :)
Кстати если у кого то есть информация о подобных случаях, когда дело решалось в суде (раньше 2000 г не нужно) - поделитись пожалуйста.


Название: Re:УЦ вновь
Отправлено: yuriyah от 26 Сентябрь 2006, 16:48:28
Саша, корпоративные сети органов власти, согласно ст. 5 закона, это исключение. В обычных корпоративных сетях все-таки сертификации не надо. Кроме того, УЦ необходимы только для систем общего пользования, в рамках же КИС владелец сам устанавливает требования к УЦ.

Не совсем понял, какую практику ты имел в виду. Вот какая практика по ЭЦП у меня есть:
Постановление ФАС ВСО от 13 июня 2006 года № А74-3408/2005-Ф02-2057/06-С2
Постановление ФАС ПО от 2 марта 2006 года № А65-20380/2005-СА1-19
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 марта 2005 года № КГ-А40/988-05.

Дальше копать не стал.







Название: Re:УЦ вновь
Отправлено: Xenia от 08 Октябрь 2006, 22:45:37
Юрий, а не могли бы вы поделиться тем, что у вас есть?:) возможно, я искать не умею, но в "судебной практике" ничего не нашла...  а очень надо:/


Название: Re:УЦ вновь
Отправлено: yuriyah от 09 Октябрь 2006, 16:21:56
Ксения, что Вы имеете в виду под "тем, что у меня есть". Деньги, имущество, жилье? :)


Название: Re:УЦ вновь
Отправлено: Xenia от 10 Октябрь 2006, 13:20:59
 :) вообще-то исключительно то, что было вами же указано выше:) т.е. материалы по практике:)


Название: Re:УЦ вновь
Отправлено: yuriyah от 10 Октябрь 2006, 14:17:29
Вот эти три конкретные дела? А куда выслать?