Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Общие обсуждения => Тема начата: Ius-unidubna от 13 Февраля 2007, 18:31:49



Название: Подтверждение лицом своего совершеннолетия в интернет-анкете
Отправлено: Ius-unidubna от 13 Февраля 2007, 18:31:49
Добрый день. Интересны мнения присутствующих относительно следующего.

Имеется определенный сайт. На нем посетителям предлагается заполнить анкету для участия в определенной акции. Однако эта акция адресована только совершеннолетним и посетитель (кто заполняет сайт) должен каким-либо образом подтвердить, что он - совершеннолетний.

Как это сделать?


Название: Re:Подтверждение лицом своего совершеннолетия в интернет-анкете
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 13 Февраля 2007, 23:19:24
Интернет-сообщество выработало не менее дюжины способов дистанционно проверить совершеннолетие и дееспособность пользователя.

Рекомендую вам пойти зарегистрироваться на нескольких сайтах, предлагающих трансляцию видео, поставку контента за плату, платный просмотр рекламы, азартные игры и т.п. И вы на себе опробуете все эти способы.

А потом возвращайтесь - и я научу вас, как можно все эти проверки обмануть.


Название: Re:Подтверждение лицом своего совершеннолетия в интернет-анкете
Отправлено: Игорь Собецкий от 03 Марта 2007, 12:50:58
посетитель (кто заполняет сайт) должен каким-либо образом подтвердить, что он - совершеннолетний.
  Самое простое решение - галочка "Я подтверждаю, что мне 18 лет или больше". Юридической силы эта галочка все равно иметь не будет, а Ваших усилий способ пости не отнимет.
   В приницпе, строго доказать совершеннолетие субъекта можно только одним способом. Посетитель сайта должен подписать соответствующене заявление посредством секретного ключа ЭЦП. А сертификат открытого ключа ЭЦП должэен быть подписан одним из трех официально зарегистрированных в РФ удостоверяющих центров. Стоимость такой услуги примерно 500 долларов. Правда, в таком случае количество участников Вашей акции может оказаться несколько меньше планируемого...