Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Dunkan от 15 Февраля 2007, 12:53:14



Название: зеркальные сайты
Отправлено: Dunkan от 15 Февраля 2007, 12:53:14
Здравствуйте. Передаются искл. права на произведения, составляющие интернет-сайт: дизайн, статьи, БД и проч. У это сайта есть зеркала.
Вопрос: следует ли в договоре указать, что права передаются в оотношении каждого зеркала или написать, что сайт один, у него есть дублирующие зеркала, размещенные под другими доменными именами, или может написать, что сайт один - но размещен под разными доменными именами.

С уважением,


Название: Re:зеркальные сайты
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 15 Февраля 2007, 13:49:39
Сайт-зеркало - это объект технически самостоятельный. Но контент у него тот же, что у основного. Зеркало без основного сайта существовать может, но это существование бессмысленно. Поэтому лучше написать так: основной сайт - одна штука, контент - один штук, сайты-зеркала - N штук.


Название: Re:зеркальные сайты
Отправлено: Dunkan от 15 Февраля 2007, 17:14:49
т.к. произведения одни и те же, то искл права мы передаем только в отношении одного сайта, а по зеркальным переустпаем права администрирования доменных имен?


Название: Re:зеркальные сайты
Отправлено: MOJO от 16 Февраля 2007, 16:25:25
Авторское право на программы для ЭВМ и базы данных не связано с правом собственности на их материальный носитель. (п.6 ст.3 ЗоАП).

Доменное имя это, конечно, не материальный носитель, материальные носители - это харды на серваках. Но фишка в том, передача имущественных прав на ОИС ну никак не связана с материальным носителем.

для сравнения - передавая имущественные права не произведение литературы, которое издано тиражом в N экземпляров, вы же не будете пытаться передать права все эти экземпляры  ;)

т.к. произведения одни и те же, то искл права мы передаем только в отношении одного сайта, а по зеркальным переустпаем права администрирования доменных имен?

Исключительные права мы передаем в отношении объектов интеллектуальной собственности – программ для ЭВМ, БД и т.д.

«Права на администрирование сайта» тоже можно передать, но это уже не авторско-правовые отношения.