Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: magistr2 от 17 Мая 2007, 13:18:31



Название: Суд с интернет-СМИ
Отправлено: magistr2 от 17 Мая 2007, 13:18:31
Обнаружил что на интернет-портале размещены мои материалы - около 40 объектов. Разрешение я естественно не давал. Попытка разрешения в телефонно-электронном режиме кончилась хамством с их стороны. Соответственно хочу перевести все в юридическую плоскость. Первая же сложность - на кого писать досудебную претензию? На юр. компания на которую зарегистрирован домен? На юр. компанию на которую зарегистрировано интернет-СМИ? На юр. компанию через которую ведеться хоз. деятельность и в частности размещается реклама на этом портале? Подавать на СМИ - но как доказать идентичность СМИ и домена, если СМИ на другое юр. лицо зарегистрировано чем домен? Подавать на юр. компанию -владельца домена? Но если он скажет, что не имеет отношения к размещаемой информации? Кроме того и на юр. лице на которое зарегистрировано СМИ и на юр. лице, на которое зарегистрирован домен может быть нулевой баланс, в отличие от юрлица где деньги за рекламу. И далее - где откопать реквизиты и фактический адрес всех эти юр. лиц, чтобы отправить претензию с уведомлением?


Название: Re:Суд с интернет-СМИ
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 18 Мая 2007, 00:50:08
Готовьте иск на всех причастных юрлиц, чьи реквизиты сумеете узнать. Но главным ответчиком, конечно, будет тот, кто непосредственно разместил произведения - владелец веб-сайта.

Если будут трудности с установлением ответчика, обратитесь в детективное агентство. Выданный ими отчёт вполне пойдёт в суде как письменное доказательство.


Название: Re:Суд с интернет-СМИ
Отправлено: Gwendalyn от 18 Мая 2007, 22:14:21
досудебную можно на всех

что касается судебного извещения, если фактический адрес необязателен
чтобы ответчик считался надлежаще уведомленным, если извещен по адресу места регистрации
юрадрес, если вам известно точное наименование потенциальных ответчиков можно посмотреть на nalog.ru
соответственно, можно заказать и выписку в налоговой.
если будут сложности с идентификацией ввиду неуникальности наименования, можно воспользоваться услугами фирм, ведущих соответствующие реестры
название наиболее популярной сейчас не помню, в Москве достаточно легко его узнать, позвонив любому специалисту в МАСе. второй состав, по крайней мере, в курсе :)

только не совсем понятно, при чем тут компания, размещающая рекламу. ваши объекты были использованы именно в рекламе?



Название: Re:Суд с интернет-СМИ
Отправлено: Matrasych от 19 Мая 2007, 20:08:25
отчет детективного агенства будет надлежащим доказательством подтверждениея ответчика????  была такая судебная практика?