Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Компьютерные преступления => Тема начата: Modjo от 25 Мая 2007, 11:56:40



Название: Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: Modjo от 25 Мая 2007, 11:56:40
Подскажите пожалуйста, реально ли доказать то, что SP2 не является ЭВМ. На что нужно обращать внимание и на какие госты ссылаться, если это конечно возможно, а так же возможно доказать, что SP это не полноценный ЭВМ, а лишь его составляющая часть, которая автономно работать не может, без каких либо изменений или аппаратного добавления.....

Зарание Спасибо....


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 25 Мая 2007, 12:52:08
Подскажите пожалуйста, реально ли доказать то, что SP2 не является ЭВМ.
Вот вам доказательство обратного:
http://en.wikipedia.org/wiki/PS2_Linux


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: Igor Michailov от 25 Мая 2007, 17:06:19
Эк Вы батенька поздно проснулись. На эту тему в судах профессора да академики "бились" году так в 2004. За давностью и не надобностью уже не помню чем дело кончилось.

На мой сугубый взгляд PS2  такая же ЭВМ как и сотовый телефон. Помониторьте ветку Перепрошивка телефонов в России, уголовные дела открыты
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=1278;start=0

возможно там уже есть ответы на Ваши вопросы.


Например, вот это:
Вот как квалифицируют подобные деяния за рубежом (я имею в виду тему обсуждения, естественно):

Цитировать
Англичанин Стефан Фицджеральд был приговорен к 124 часам общественных работ и штрафу в £2,500 либо трехмесячному заключению в тюрьме за «чипование» консолей. В качестве стороны обвинения выступала торговая организация Британии ELSPA, которая и анонсировала данный приговор.

Как сообщается в анонсе, Стефан был признан виновным в нарушении Британского Закона о Копирайте и Патентах от 1988 года девятью присяжными.

Фицджеральд был арестован ещё в 2004 году в связи с его деятельностью на сайте www.mods-and-sods.co.uk, когда он занимался «чиповкой» консолей PlayStation и Xbox. Кроме того, он занимался продажей «чипованных» PS2 и Xbox.

Прошу обратить внимание, что никто из обвинителей не смог "догадаться" до вменения тов. Фицджеральду неправоменрного доступа к компьютерной информации (а таккая статья у них, разумеется, есть). Явно малограмотным иностранцам нужно поучиться у наших "спецов". Буржуи-то, дураки, по закону судят, что, несомненно, является существенным ограничением результативности их работы. У наших же, похоже, таких "морально устаревших" ограничений нет...


В целом надо исходить из целевого назначения изделия: никто ведь не сомневается , что , например, мечете можно убить человека. Тем не менее мачете к холодному оружию не относят. Так надо поступать и тут : есть ЭВМ а есть игровая приставка (по целевому назначению - не ЭВМ)... ;)


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 08 Марта 2009, 13:05:43
Каким образом учитывается ущерб от чипованных консолей?
Учитывается где? В бухгалтерии изготовителя, продавца, модификатора? В госбюджете? В экономической статистике?


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: Igor Michailov от 12 Марта 2009, 18:41:56
На 272 ущерб не нужен.

А упущенную выгоду вы посчитали? Вряд ли на чипованной консоли вы будете играть  в игры по 1000-2000 рублей за диск.

А вообще, хотелось бы увидеть постановление о привлечении вас в качестве обвиняемого (не могу "въехать" в вашу ситуацию).


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 12 Марта 2009, 21:36:46
Если правообладатель предъявляет иск по поводу чип.консоли каким образом подсчитывают убытки? Ведь как таковых программ нет, только консоль причем купленная законным способом.
Если программ нет, то правообладателем ЧЕГО является упомянутый "правообладатель"?


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: pvp от 13 Марта 2009, 16:02:25
На 272 ущерб не нужен.
Чипованная консоль -- не 272. Это 1299 ГК.


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: Igor Michailov от 13 Марта 2009, 16:16:39
Чипованная консоль -- не 272. Это 1299 ГК.
Я вас понимаю. Тем не менее считаю, что "нарисуют" 272, 273 и, вероятно, 146.


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: pvp от 13 Марта 2009, 17:43:34
Чипованная консоль -- не 272. Это 1299 ГК.
Я вас понимаю. Тем не менее считаю, что "нарисуют" 272, 273 и, вероятно, 146.
Ну, даже при наших милицейских закидонах -- затруднительно будет притянуть к чисто хардверной модификации "софтверную" 272. Доступ-то не к информации, а к самой приставке. Хотя... были случаи, когда по 272 квалифицировали текстовые файлы с серийными номерами. :)


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 13 Марта 2009, 20:36:10
У информации (программы) есть обладатель т.е. я т.к.приобрел эту информацию(программу) законным способом -купил в составе консоли. У меня есть право обладания этой программой и право собственности на материальный носитель.
Есть три разных вида отношений.

Права собственника на вещь.
Права правообладателя на программу (произведение).
Права обладателя на информацию.

Не следует смешивать и путать эти правоотношения. От путаницы бывают неприятности типа вменения ст.272 за аппаратную модификацию или ст.146 за кряк.


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: Igor Michailov от 13 Марта 2009, 21:43:09
Правообладатели имеют обыкновение передавать покупателю не программу а лицензию на её использование. Так что вы заблуждаетесь - программа не ваша собственность и обладаете вы отнюдь не программой а только лицензией на её использование.


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: pvp от 14 Марта 2009, 13:11:52
программа не ваша собственность и обладаете вы отнюдь не программой а только лицензией на её использование.
...а еще -- программой как информацией, в соответствии с "треглавым" законом.


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: Антон Серго от 15 Марта 2009, 21:46:34
Лицензией и копией программы.Если кто то уничтожит ее без моего ведома пострадавшим буду я т.к. у меня есть право пользования этой программой согласно лицензии.
Ваше право на программу аналогично аренде. Что "собственник" (правообладатель) Вам разрешит - то Вы можете. Так что он прекратить ее использование Вами тоже может при определенных обстоятельствах.
Если не верите - обратитесь к юристам по интеллектуальной собственности, они Вам подробно обоснуют почему это так.


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: Dmitry от 18 Марта 2009, 17:47:15
Сугубо мое IMHO, высказанное в частной беседе с участником данного форума по аналогичному поводу 4 года назад.

Методика, основанная на использовании классификаторов ОКП и ТНВЭД, применительно к областям, выходящим за пределы сферы назначения этих классификаторов и без должного учета принципов, на которых они построены - неверна и приводит к получению ошибочных результатов. Например, согласно ТНВЭД велосипед относится к Разделу XVII "Средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства и относящиеся к транспорту устройства и оборудование", группа 87 "Средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, и их части и принадлежности", позиция 871200 "Велосипеды двухколесные и прочие велосипеды (включая трехколесные велосипеды для доставки грузов) без двигателя". Согласно ОКП тотже велосипед относится к классу 45 0000 "Изделия автомобильной промышленности", группа 45 2900 "Велосипеды,  мотовелосипеды, мопеды, прицепы к мотоциклам", подгруппы 45 2970 "Велосипеды (без детских)" или 45 2990 "Велосипеды детские". Вместе с тем в ТНВЭД имеется группа 95 "Игрушки, игры и спортивный инвентарь; их части и принадлежности", входящая в класс XX, а в ОКП предусмотрена группа 96 1000 "Изделия для физической культуры, спорта и туризма", куда велосипеды не входят. Сделанный на основе такой методики вывод о том, что велосипед не является спортивным оборудованием - очевидно будет не верен.
Основным принципом, положенным в основу указанных классификаторов при их создании, является возможность ОДНОЗНАЧНОГО отнесения товара или изделия к ОДНОЙ классификационной группировке, на основе СОВОКУПНОСТИ разнородных признаков, включающих отраслевую принадлежность, материал, степень обработки или законченности изделия, назначение, свойства, способ обработки и т.п.). При этом изделия, являющиеся родственными по какому-либо признаку, могут с учетом совокупности других признаков оказаться разнесенными в разные группы и разделы классификатора, как это было указано выше для примера с велосипедом (родственные по признаку использования для занятий спортом с остальным инвентарем, велосипеды по совокупности других признаков оказались вынесены в совершенно другой класс).
При оценке изделий с точки зрения преступлений, предусмотренных главой 28 УКРФ "Преступления в сфере компьютерной информации", должна использоваться не совокупность разнородных признаков, большая часть из которых не имеет никакого отношения к сути рассматриваемых в данной главе преступлений, а только признаки, имеющие отношение к области компьютерной информации и возникающим на этой основе общественным отношениям. Указанные классификаторы данной цели не соответствуют. Так, например, компьютерные томографы в соответствии с классификациями ТНВЭД и ОКП относятся не к ЭВМ, а к медицинской технике, хотя, как это очевидно даже из названия, относятся и к сфере компьтерной информации, включая в свой состав специализированную ЭВМ или даже в некоторых случаях ЭВМ общего назначения.


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 20 Марта 2009, 01:36:36
Ребята подскажите сохранение части программы в виде текста может считаться декомпиляцией? Пусть и частичной.
Части исходного текста программы?
Части объектного кода программы?
Части порождаемого программой отображения?


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: Igor Michailov от 21 Апреля 2009, 09:05:06
Фактически можно ли в суде доказать воздействие на технические средства защиты авторских прав ГК ч4?
Судье вы ничего не докажете. С 99%  вероятностью судья просто не поймет о чем вы вообще говорите.

Дело рассмотренное в особом порядке можно обжаловать при несогласии с обвинением?
Нет.

Это такая российская вариация того, что в Америке называют сделка с правосудием. Мы ж не дети, поэтому, если в момент сделки вы держите в кармане фигу - это несчитово.


Единственным утешением пожалуй является то, что при рассмотрении дела в особом порядке вероятность получить наказание не связанное с лишением свободы гораздо выше.


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: pvp от 21 Апреля 2009, 11:24:03
Дело рассмотренное в особом порядке можно обжаловать при несогласии с обвинением?
Нет.
Вообще-то, можно. Обвиняемый просто лишается права обжаловать из-за неправильно установленных фактических обстоятельствах, поскольку с ними согласился. Здесь не тот случай, здесь неправильно квалифицировали, это уже п. 3 ч. 1 ст. 379 УПК. Короче, можно обжаловать.

Цитировать
Статья 317. Пределы обжалования приговора

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Статья 379. Основания отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями отмены или изменения приговора в кассационном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции;

2) нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора.


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: Igor Michailov от 21 Апреля 2009, 11:36:04
Вообще-то, можно.
Юридически, вы правы. Фактически, обвиняемому и так дают меньше меньшего. Сомневаюсь, что при кассации судья оставит в силе вынесенный приговор из-за его мягкости. А вот накинуть годик-другой "чтоб обвиняемый не выпендривался" - это запросто.


Название: Re:Sony Playstation 2 не ЭВМ
Отправлено: Igor Michailov от 21 Апреля 2009, 16:31:55
Это уже группа лиц получается. За группу всегда больше дают.