Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: RoLand от 14 Ноября 2007, 22:16:07



Название: Публикация на сайте произведений живописи??? Последствия???
Отправлено: RoLand от 14 Ноября 2007, 22:16:07
Какие правовые последствия возможны при публикации на сайте репродукций картин (живопись, графика) известных художников?  

Интересны аспекты:
1) репродукции картин художников прошлых эпох;
2) репродукции ныне живущих художников (мало);
3) продажа электронных альбомов репродукций художников прошлых эпох на Западе:
4) домен расположен в зоне .com
5) зарегестрирован на гражданина России.

Спасибо.


Название: Re:Публикация на сайте произведений живописи??? Последствия???
Отправлено: Антон Серго от 15 Ноября 2007, 00:24:23
Какие правовые последствия возможны при публикации на сайте репродукций картин (живопись, графика) известных художников?
если будет контрафакт, то от 10.000 до 5.000.000 рублей по каждому факту. А там может и на уголовный состав наберется...


Название: Re:Публикация на сайте произведений живописи??? Последствия???
Отправлено: RoLand от 15 Ноября 2007, 11:45:20
Что значит в данном контексте "контрафакт"? В чем именно заключается контрафакт при публикации электронных репродукций картин, к примеру,  Микелянджело или Айвазовского???

Насколько я слышал Авторское право охраняется 70 лет. После смерти автора, вроде - 20.
Так что если после смерти автора прошло больше 20 лет - можешь использовать произведение как хочешь.


Название: Re:Публикация на сайте произведений живописи??? Последствия???
Отправлено: Const от 15 Ноября 2007, 18:15:49
День добрый :)

Во-первых, срок охраны авторских произведений - в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. 20 лет - это цифра, на которую этот срок увеличили при последних изменениях  в законе (раньше было 50 лет после смерти автора).

Далее. Имхо, вопрос и состоит в том, являются ли воспроизведенные материалы контрафактом, какие права нарушаются, а не в том, какие существуют санкции за нарушения авторских прав, связанные с созданием контрафактной продукции :)

На мой взгляд, надо говорить не о художественных произведениях вообще. Вы же не фотографии их выкладываете, которые лично сделали, а репродукции. Последние являются самостоятельным объектом права, отношения их создателя с художником или его правоприемником (если есть) к делу не относятся.

Я не буду сейчас излагать нормы Закона касательно воспроизведения, вы, похоже, и так их понимаете. При этом исходите из того, что вы воспроизводите в электронном виде репродукцию картины и имеете дело с авторскими правами создателя репродукции.

Относительно п. 4 и 5. Начну с 5-го. Собственно, все, что мы обсуждаем, это применительно к гражданам как раз России :) Если вы не гражданин, то могут применяться нормы права других стран. Для точного ответа надо знать, кто использует домен, кто выкладывал, на каком основании и т.п. Для суда это важно.
4) Насколько знаю, это ни на что не влияет. На что гипотетически может влиять - опять же на то, право какой страны применять. Международному частному праву не известны такие привязки, как буквы в адресе домена.


Название: Re:Публикация на сайте произведений живописи??? Последствия???
Отправлено: RoLand от 15 Ноября 2007, 20:22:57
Хорошо, опустим все пункты кроме первого - вы правы, вопрос состоит в том, является ли воспроизведение  картин авторов, со смерти которых прошло более 70 лет контрафактом и  какие при этом права нарушаются?

Далее - каким образом РЕПРОДУКЦИИ могут быть обектом авторского права - я с таким же успехом могу отксерить Вашу книгу и оформить на ксерокопии свои авторские права!

У автора репродукций могут быть только права на тиражирование произведения, делегированные от владельца или правоперемника, а если таковых нет???

Кто или что может мне запретить тиражировать произведения А.С.Пушкина?