Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Общие обсуждения => Тема начата: kot от 27 Января 2008, 01:49:16



Название: чужой контент
Отправлено: kot от 27 Января 2008, 01:49:16
Скажите, пожалуйста, какими законами регулируются потоки информации в интернете и как определяется авторство (или право владения и т.п.)? Если конкретно: хочу создать сайт с отзывами туристов. Изначально наполнить нечем, поэтому пытаюсь понять, можно ли его наполнить чужим контентом с разных сайтов?
Буду очень благодарен за ответ!


Название: Re:чужой контент
Отправлено: Андрей С.В. от 27 Января 2008, 13:03:17
Цитировать
какими законами регулируются потоки информации в интернете

ФЗ N 149 от 27 июля 2006 года "ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ", иными нормативными актами...


Цитировать
как определяется авторство (или право владения и т.п.)

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное(ст. 1257 ГК РФ).


Цитировать
Изначально наполнить нечем, поэтому пытаюсь понять, можно ли его наполнить чужим контентом с разных сайтов? Например, отзывами с мэйл.ру

Можно, имея при этом соответствующие права, если Вы таких прав не имеете, вполне возможно, что Вы нарушили чьи-либо права.


Название: Re:чужой контент
Отправлено: kot от 27 Января 2008, 16:12:18
спасибо за ответ!
рекламу удалил.
Цитировать
Можно, имея при этом соответствующие права, если Вы таких прав не имеете, вполне возможно, что Вы нарушили чьи-либо права.
Т.е. вполне возможно, что ничего и не нарушил?
например, бывают 2 случая.
1. Оставляя отзыв, пользователь соглашается с правилами сервиса, в которых значится:
"Авторы, приславшие Отзывы для размещения на Сайте, безвозмездно передают Администрации Сайта право свободного использования и предоставления широкого доступа к этим Отзывам в пределах данного ресурса. Администрация Сайта оставляет за собой право использовать Отзыв (а также фотоматериалы) по собственному усмотрению и размещать его на других ресурсах (в журналах, газетах, каталогах и других средствах печати.)."
Насколько я понимаю, в этом случае я могу пользоваться чужим контентом только по согласованию с администрацией сервиса. Конечно, в случае чего можно было бы сказать, что пользователь самостоятельно оставил такой же отзыв, поскольку иное не доказуемо. Но, если перепечатано приличное кол-во отзывов, то все довольно очевидно.

2. Никаких правил нет. Тогда же "право свободного использования" остается за подписавшимся под отзывом? И вряд ли меня кто-то упрекнет, перепеши я этот отзыв... А если подписи вообще нет?
И попадает ли этот отзыв под статью 7 ФЗ "Об инф-ии ..." (Общедоступная инф-ия), ведь доступ к нему не ограничен?


Название: Re:чужой контент
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 27 Января 2008, 18:15:07
Скажите, пожалуйста, какими законами регулируются потоки информации в интернете
Законы регулируют не потоки и не информацию, а отношения между людьми. Только между людьми.

В вашем случае речь идёт о контенте сайта. На юридическом языке это называется "произведения". Читать надо часть 4 Гражданского кодекса. Её краткое содержание: заимствовать контент нельзя, нигде, никогда и никакой; можно только купить; кто позаимствует бесплатно, тот, как минимум, попал на большие бабки.

Тем не менее, следует признать, что некоторые веб-сайты живут исключительно на чужом, то есть контрафактном контенте. Их владельцы, очевидно, несут соответствующие правовые риски. Искусство сайтовладельца в том, чтобы эти риски оптимизировать.


Название: Re:чужой контент
Отправлено: Андрей С.В. от 27 Января 2008, 18:48:28
Цитировать
В вашем случае речь идёт о контенте сайта. На юридическом языке это называется "произведения".

Может пользователь имел ввиду именно инфу....кто знает, раз так вопросы формулирует ;)  На юридическом языке предмет вопроса называется результатом интеллектуальной деятельности(п. 1. ст. 1225 ГК РФ), раз уж пошла речь о том... ;) :)

kot, в остальном Николай Николаевич справедливо отмечает, что использование контента без передачи соответствующих Вам прав на такое использование грозит ответственность вплоть до уголовной(собственно, я об этом и писал ранее)...  Права на использование контента Вы можете приобрести у их правообладателя, обговорив условия и заключив соответствующее соглашение..


Название: Re:чужой контент
Отправлено: soundspice от 28 Января 2008, 12:47:58
а если разместить текст:
размещая информацию на данном сайте Вы соглашаетесь со всеми правилами. А в правилах уже перечислить, что нужно. Ведь так все делают. Можно такой текст сделать, как при регистрации, так и статическим, на каждой странице.

А вообще, как наказывается сайт, на котором есть отзывы о тех или иных организациях? Как уже говорилось, ответственность несет админ домена, согласно ГК РФ.
Дак как правильно обезопасить себя от карательсва Кодексов РФ за сайт с отзывами о качестве работы, услугах и т.д. каких либо организаций?


Название: Re:чужой контент
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 28 Января 2008, 14:16:00
Дак как правильно обезопасить себя от карательсва Кодексов РФ за сайт с отзывами о качестве работы, услугах и т.д. каких либо организаций?
Посмотрите, как это сделано в "Народном рейтинге банков (http://www.banki.ru/services/responses/)". Не то, чтобы совсем себя обезопасили, но, на мой взгляд, уровень рисков вполне приемлемый.


Название: Re:чужой контент
Отправлено: soundspice от 28 Января 2008, 18:15:35
Интересный портал  ;D
давайте его обсудим с точки закона...


Название: Re:чужой контент
Отправлено: Антон Серго от 29 Января 2008, 00:06:02
Интересный портал  ;D
давайте его обсудим с точки закона...
Давайте не будем обсуждать наших клиентов.
Тем более ветка не об этом.