Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Alevtina от 14 Апрель 2008, 20:22:28



Название: Юр лицо хочет быть автором %)
Отправлено: Alevtina от 14 Апрель 2008, 20:22:28
Приветствую всех!
Подскажите, пожалуйста, как быть. Ситуация такова: с юр.лицом заключен договор на создание сайта. Сайт создан, однако юр.лицо не хочет сообщать имена авторов. В качестве автора указывает себя (фирменное наименование) почему автором не может быть юр.лицо, объяснить им удалось, но имена авторов они сообщать все равно оказываются.
1.Могут ли быть в связи с этим проблемы с регистрацией сайта (в анкете есть графы данных авторов)?
2.и должны ли мы потребовать от Юр.лица письменое разрешение авторов передавать произведение без указания имени (учитывая п.2 ст.1228, п.1. ст.1265) ?
Спасибо


Название: Re:Юр лицо хочет быть автором %)
Отправлено: Антон Серго от 14 Апрель 2008, 21:06:51
Утеште юр.лицо - пусть будет правообладателем...


Название: Re:Юр лицо хочет быть автором %)
Отправлено: Alevtina от 14 Апрель 2008, 22:49:21
Можно ли зарегистрировать сайт без сведений об авторах?


Название: Re:Юр лицо хочет быть автором %)
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 14 Апрель 2008, 23:23:52
2.и должны ли мы потребовать от Юр.лица письменое разрешение авторов передавать произведение без указания имени (учитывая п.2 ст.1228, п.1. ст.1265) ?
Желательно.

И не только разрешение, но и копии договоров. Бывали такие случаи. Неуказанные, забытые и недоплаченные авторы потом увольняются из Юрлица и начинают качать права. И деньги. Причём, не только из Юрлица, но и, по возможности, из всех его заказчиков. То есть, из вас. От этого желательно застраховаться.


Название: Re:Юр лицо хочет быть автором %)
Отправлено: Антон Серго от 15 Апрель 2008, 00:03:49
Можно ли зарегистрировать сайт без сведений об авторах?
Да.


Название: Re:Юр лицо хочет быть автором %)
Отправлено: pavelser от 15 Апрель 2008, 12:46:46
А как  и где вы вообще собирались регистрировать Сайт?


Название: Re:Юр лицо хочет быть автором %)
Отправлено: Alevtina от 15 Апрель 2008, 13:10:40
А как  и где вы вообще собирались регистрировать Сайт?

В роспатенте, воспользовавшись услугами Юридической фирмы "Интернет и Право" :-)


Название: Re:Юр лицо хочет быть автором %)
Отправлено: pavelser от 15 Апрель 2008, 14:36:12
так вы все же тогда наверное собирались регистрировать ПО, а не сайт :))


Название: Re:Юр лицо хочет быть автором %)
Отправлено: Марина от 15 Апрель 2008, 15:57:09
В роспатенте, воспользовавшись услугами Юридической фирмы "Интернет и Право" :-)

А Юридическая фирма "Инетрнет и Право" об этом знает?  ;D


Название: Re:Юр лицо хочет быть автором %)
Отправлено: Alevtina от 15 Апрель 2008, 16:38:59
Знает, если не забыла, договаривались давненько. Но так как юр.лицо никак не предавало нам сайт, пришлось все отложить :-(