Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Компьютерные преступления => Тема начата: lab222 от 19 Мая 2008, 13:46:40



Название: преступления с помощью браузера
Отправлено: lab222 от 19 Мая 2008, 13:46:40
Здравствуйте господа!
Подскажите плиз какие преступления можно совершить с помощью простого браузера, например IE. Я понимаю так, что с помощью IE можно определить посещение сайтов различных тематик (например, террористических, хакерских, педофилии... и т.д.) и общение на них, а так же загружаемые объекты с этих сайтов.  Можно ли найти что-то еще? и преступно ли наличие вышеописанных тематик на компьютере злоумышленника?


Название: Re:преступления с помощью браузера
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 19 Мая 2008, 18:24:59
Подскажите плиз какие преступления можно совершить с помощью простого браузера, например IE. Я понимаю так, что с помощью IE можно определить ...
Определить или совершить?


Название: Re:преступления с помощью браузера
Отправлено: Igor Michailov от 19 Мая 2008, 19:28:58
Совершить - да практически все оговоренное 272-274 и многое многое другое.
Например, с помощью браузера, при определенной предварительной подготовке, можно: управлять ботнетами, рассылать спам, воровать конфиденциальные данные, скачивать варез,  ошибки в браузерах можно использовать для атак на удаленные системы и т.д. и т.п. Опера работу с плагинами поддерживает. А плагин, как вы понимаете, любой можно написать. Можно такой написать, что BO2K, Radmin  и прочие подобные программы будут просто "отдыхать" по сравнению с такой модернизированной Оперой.



Можно ли найти что-то еще?
Любое действие оставляет какие-то следы. Главное  - знать где искать.

и преступно ли наличие вышеописанных тематик на компьютере злоумышленника?
В данном случае, мы рассматриваем ситуацию аналогичную  "о доказательственном значении лог-файлов". Т.е. в определенных случаях будет, в определенных случаях нет. Все зависит от совокупности других доказательств.


Название: Re:преступления с помощью браузера
Отправлено: lab222 от 20 Мая 2008, 07:43:39
Спасибо за ответ, прежде всего интересует какие сетевые преступления можно совершить только с помощью IE ...  :)и интернета (имеется ввиду стандартный без всякого добавления и модернизаций так сказать)? Следы практически все изучены, которые осталяет браузер. И если можно немного поподробнее плиз (про преступления).