Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Доменные имена => Тема начата: EditW от 27 Июля 2008, 04:29:46



Название: Договор аренды домена
Отправлено: EditW от 27 Июля 2008, 04:29:46
Договор аренды домена. Как его подготовить? Имеет ли право на существование?


Название: Re:Договор аренды домена
Отправлено: Антон Серго от 27 Июля 2008, 11:44:19
Возможно ли использование такого договора?
У меня есть определенные опасения, но я пока не готов их аргументировать. Возможно по возвращении из отпуска или в понедельник коллеги подключатся и выскажутся.


Название: Re:Договор аренды домена
Отправлено: Антон Серго от 27 Июля 2008, 11:48:04
Безотносительно текста договора:
за использование домена в нарушении прав владельца авторских прав или товарного знака можно получить штраф в 200.000 USD и не факт, что ООО "Пользователь" сможет их компенсировать, а Вам придется его выплачивать всю жизнь.
И хотя "нарушителем" будете не Вы, а ООО не факт что суд согласится привлечь их... а тогда все расхлебывать придется Вам безотносительно договора.


Название: Re:Договор аренды домена
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 27 Июля 2008, 14:04:26
Было бы неплохо раскрыть понятия "право пользования" и "право администрирования" - какие именно права в них включены. Например, может ли пользователь передавать права на домены следующих уровней.

Ссылка на ОФИСП выглядит неюридически. У документа неизвестный статус, нельзя доказать его неизменность, выпустившая его организация не существует и т.д.


Название: Re:Договор аренды домена
Отправлено: Антон Серго от 27 Июля 2008, 16:02:48
Вопрос в том, что иск все равно к физлицу, но потом (как при аварии) это будет передано тому, кто пользовался по доверенности?
Я же сказал - его МОГУТ привлечь, но НЕОБЯЗАНЫ. Поэтому может все будет расхлебывать физик (скорее всего именно это более выгодно будет истцу).


Название: Re:Договор аренды домена
Отправлено: pupkin от 27 Июля 2008, 17:11:32
тут на мой взгляд два момента:
Администратор может использовать любые договорные отношения для извлечения дохода и уплаты с него налогов (налоговые отношения), в том числе и не заключая подобных договоров, но ... если контент на домене будет признан незаконным, то именно администратор в соответствии с правилами регистрации доменов в зоне ру будет нести ответственность, как материальную так и любую иную. В порядке же регресса взыскать затраты будет затруднительно, т.к. подобный договор может быть признан недействительным, ввиду того, что предмет договора (пользование доменом) не передусмотрен в объектах аренды. по ГК.


Название: Re:Договор аренды домена
Отправлено: pupkin от 28 Июля 2008, 22:40:58
точно сказать будет ли он недействительным может только суд.
грамотная конструкция тут одна - передача прав администрирования

P.S.

а что мешает вместо ссылки на какие то нормы прописать все правила отдельным текстом?