Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => ст.146 УК РФ => Тема начата: fishking от 17 Октября 2008, 16:50:26



Название: "Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: fishking от 17 Октября 2008, 16:50:26
Попался на установке "неправильного" Компас 3D в.10.
Причем все было очень грамотно спланировано. Есть ощущение, что в офисе фирмы "Эмск" на ул.Полтавская 9а (у багажного отд-я Моск.вокзала) уже давно заманивают таких частников, как я (даже один опер мельком сказал, что за месяц человек 20 взяли так).
Понятно, что Компас 3D прога дорогая и соблазн велик "купить" ее за дешево. Но одно дело, когда я ее поставил бы в конторе, а потом там была бы зачистка. Но когда сама компания "Аскон" специально создает липовый офис и начинают обзванивать всех спецов по установке ПО в городе и предлагать им поставить Компас, и все как дурачки бегут на огонек..
Гениально, только как-то по фашистски. И с каждого срубят денег (куда деваться - иначе срок и судимость) - вообще можно официальными продажами не заниматься, деньги итак посыплются. Не удивлюсь если "Аскон" этот же вывесил образ диска со своей прогой на всяких шарах вместе со своим же кряком и его с радостью слили тысячи людей... Красота!
Блин, ну вор я конечно.. Тока вот у меня жена дома сидит с маленьким ребенком, а квартиру мы снимаем - за половину моих заработков. Так вот. Обидно мля.. Так что Компас 3D - не пиратская, а бандитская програмка..


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: Игорь Собецкий от 17 Октября 2008, 19:23:46
Это Вы ещё с отделом по борьбе с разбоями не сталкивались - вот уж бандитский отдел! Они ставят прямо на улице автомашину с плакатом "Куплю мобильники и золото - ДОРОГО". А кто им продаст честно отобранный у лоха мобильник или рыжье - так сразу ласты крутят и на Литейный везут. Совсем плохо стало - честному разбойнику свой товар продавать негде!


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 17 Октября 2008, 19:51:12
И с каждого срубят денег (куда деваться - иначе срок и судимость)
Вот этот момент надо бы осветить поподробнее. В каком порядке взимаются деньги? Кем? Какие при этом оформляются документы?

Если это то, о чём я подумал, то реальный срок и судимость светят вовсе не вам, а им.


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: Atman от 11 Июня 2009, 14:04:42
Меня тоже развели они как лоха. Все по вышеописанным сценариям. Давал объяву о ремонте компов, позвонил человечек, слезно умолял достать этот проклятый "Компас" якобы для его супруги. Я сказал, что вообще-то этим не занимаюсь, я ремонтирую компы. Дык просил же, умолял, сказал, что сам пробовал скачать на торренте, но у него не получилось, а бедной женщине так нужен этот "Компас"! Я и повелся от дурости своей и человеколюбия. Но повязали не при установке, а при передаче диска, кряка на диске не было, он был на флешке, которую отобрали при обыске. Не являются ли действия "Аскона" мошенничеством? Не являются ли действия оперативников, которые стопудово находятся в сговоре с правообладателем, противоправными, ведь, по сути, они подстрекают к совершению преступления? Ответьте, пожалуйста!!!!


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: bormant от 11 Июня 2009, 16:58:38
Но повязали не при установке, а при передаче диска, кряка на диске не было, он был на флешке, которую отобрали при обыске.
1) Верно ли утверждение, что у этого ПО существует триальная версия, распространяемая правообладателем, и на диске была именно она?
2) Верно ли утверждение, что о флэшке и ПО для снятия ограничений в использовании (кряке) речи не шло до объявления о проведении ОРМ контрольная закупка или иного?


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: роман123 от 13 Июня 2009, 14:22:06
Ну во -первых очень сомневаюсь , что к  этим закупкам причастен Аскон. Ему вряд ли нужна такая реклама.
Во-вторых денег особенно больших на этом не получить , насколько я знаю, сам Аскон по данным уголовным делам всегда идет на встречу обвиняемым и при примирении никогда не требует возмещения всей стоимости программного обеспечения.
И в третьих- не устанавливайте и не продавайте ПО российских правообладателей и все будет у Вас нормально.


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: qwerty10 от 15 Октября 2009, 16:47:27
А я утверждаю, что Аскон поставил это дело на поток именно с целью такого способа зарабатывания денег. Что эта за прога? Ну кому она нужна? Она например стоит в пенсионном фонде, мне это достоверно известно! Любой зарубежный аналог на порядок круче! Так из-за кризиса им сейчас бюджетные организации не платят ничего, а так посчитайте, сотни задержаных по всей России в месяц, с каждого по 30 тысяч! Неплохие деньги!


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: иван иванов от 20 Октября 2009, 00:29:45


Ну это вряд ли, какой смысл Аскону с этим заморачиваться по собственной инициативе? Вот Вы говорите, что зарубежные аналоги круче, согласен, только стоят они гораздо дороже. Это во-первых. Во-вторых я честно говоря не монимаю, что эта программа может делать в пенсионном фонде и зачем она там нужна! Не думаю, что дела у Аскона на столько плохи, что они пытаются заработать таким способом, слишком много заморочек.  Если эта прога никому не нужна, тогда не ставьте её, лучше устанавливайте Автокад ( проблемы потом будет те же).


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: qwerty10 от 20 Октября 2009, 03:15:41
иван иванов а я убежден, что дела у них очень плохи, сейчас у основных потребителей огромные проблемы и связаны они с тем, что людям надо оптимизировать расходы и платить за обслуживание, покупать новые лицензии, когда старое работает нормально, никто не будет! Ну никто! Что творится с автовазом, с газом, да и с камазом знают все, а есть еще много других предприятий не таких известных, но у которых тоже дела не фонтан! Так что аскон отдыхает по полной!

А так хоть какие то деньги! Хотя сотня другая несчастных бедолаг по 30 тыс. в месяц неплохая сумма набегает!!!

И не надо тут про Автокад, все итак только его и устанавливают! Космос даром не нужен!!! Ну кроме пенсионного фонда и милиции!


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: KNN от 20 Октября 2009, 14:37:53
Кверти Вы меня удивляете - рубили бабло с помощью чужих рук - по сути сперев продукт и еще возмущаетесь!

Понимаю, еще если бы вы на торрентах раздавали и вас за зад взяли тогда да это все-таки грустно - старались во благо общества и подрубили.

Но когда вот так... Считаю, что Вы очень наглый - попались и молчите из-за вас другие пираты страдают.


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: qwerty10 от 22 Октября 2009, 19:04:08
Да нет это вы обнаглели! Я занимаюсь ремонтом компов и оптимизацией программ, чтобы компьютер работал и это меня достало и клиентов, которые тратят огромные деньги реальным бездельникам, которые свои же программы не могут нормально установить и обслуживать!
И задача разработчиков, так называемых владельцев программ, залезть на комп к клиенту, не важно как, с помощью лживой рекламы или с помощью отката сис админу, чтобы вытягивать из клиента как можно больше денег! И здесь очень важная для них задача, чтобы не было независимых установщиков, которые будут требовать реальной работы и устранения ошибок программ, а так все можно валить на клиента, мол это он не правильно пользуется или делает что то неправильно!


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: JAW от 22 Октября 2009, 23:33:42
Интересные у Вас понимания.
Мы лицензировали весь софт на фирме чисто ради того, чтобы если в друг к нам придут с проверкой, то мы смогли бы работать, а не закрывать фирму на неопределённое время, т.к. потери от этого будут несоразмерны цене софта.

И цена софта на рабочее место (не считая всяких менеджеров, которым и OpenOffice за глаза) гораздо выше, чем этот уродский Компас стоит.
А если копнуть и цену того софта, что нам поставлено по договору о поставке оборудования, в который входит и софт, то выше на порядок.

А вот почему мы этот софт покупали?
А потому, что 90% фирм пользуются им же в пиратских версиях... Тем же Офисом, будь он неладен. А мы должны от них принимать файлы.
Если бы они все пользовались OpenOffice, то не пришлось бы его ставить на все рабочие места.

Вот так и живём.
Для того, чтобы работать с файлами из Компаса нужен Компас.
Для того, чтобы работать с файлами из Аутокада нужен Аутокад.


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: Romanello от 23 Октября 2009, 12:30:10
И не врите про то что спер! Он на торенте лежит все версии, и если 1с или адоб моментально закрывают там раздачи, то Аскон очень следит за тем чтобы его продукты были доступны! А то никто не сможет попадаться в ловушку милиции!!!
Феерично. Если когда-нибудь попадусь на квартирной краже, стану валить всё на пострадавшего: "Да он сам во всём виноват, нечего было оставлять форточку открытой!"

P.S. Жаль, по телевизору не крутят социальную рекламу, объясняющую, как легко взять установщика контрафактного ПО за жабры. И в криминальных вестниках о них ни слова - всё больше об мошенниках, ворах и автоподставщиков.
Ведь если какой-нибудь автоугонщик прекрасно осознаёт, чем рискует, то многие установщики даже не понимают, что им грозит. И когда их ловят на каком-нибудь "Автокаде" или "1С", они настолько удивляются этому и пугаются, что впадают в какое-то гипнотическое состояние, ведутся любым посулам и угрозам следователя, свидетельствуя против себя и с готовностью подписывая любую бумагу.
Способность соображать вовзращается к ним, увы, слишком поздно...


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: Антон Серго от 23 Октября 2009, 14:45:07
Ветку закрыл на день-два пока горячие парни не остынут...


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: qwerty10 от 27 Октября 2009, 02:08:04
Romanello в том то и проблема нашей милиции, что они все хотят причесать под одну гребенку, тем более в таком вопросе как авторское право! Если завтра, я запатентую систему дыханием воздуха, с помощью легких человека и например запрещу всем дышать, кто мне не платит... Думаю найдутся дураки и заинтересованные лица, которые будут исправно платить и другим доказывать, что они должны это делать и все это будет работать, только до момента пока, я не попытаюсь деньги драть со всех. За минуту, пошлют подальше, и патент отменят очень быстро!
Так и с софтом происходило последнее время, всем было выгодно, что софт разбегается по пользователям, которые с одной стороны учились на нем работать, с другой тестировали и искали ошибки! А корпорации в итоге, те кто реально может покупать все это за огромные деньги!

Так что не надо про форточку, это совершенно разные вещи, если залезть в форточку, то можно украсть реальные, а не виртуальные вещи!


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: Посетитель от 27 Октября 2009, 11:52:14
Так и с софтом происходило последнее время, всем было выгодно, что софт разбегается по пользователям, которые с одной стороны учились на нем работать, с другой тестировали и искали ошибки!
Очень много было сказано общих слов. Теперь хоть поясните, когда и у кого было это "последнее время, ...что софт разбегается". Помню в 99-м году (кажется, как вин98 вышла) в наш университет приехала делегация то ли английских, то ли американских студентов. Так они очень удивились, что на всех компах стояла 98-я винда  и что она валялась в общем доступе. Сказали, что у них такого нет и в помине и они покупают лицензию. В то же время в германии у знакомого точно так же вин98 была на 5 компах дома и все диски лицензионные.

То, что у нас в России этого не было - сначала не было законов, потом - практики. Сейчас все работает и набирает силу, что не может не радовать.
Даже закон об электронных деньгах скоро выйдет.

То, что "попадаются" люди, не знающие этих законов, конечно в некоторой степени обидно.

Про рекламу и предупреждения: да не работают банально они. В нашем городе собрались перенять опыт Москвы в прозвонке телефонов на расклеенных в неположенных местах объявлениях, 3 месяца писали в газетах и на телевидении говорили. А толку ноль - рекламируемые звонят и требуют им не звонить, думая, что они правы.


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: qwerty10 от 30 Октября 2009, 19:29:28
Посетитель, Россия как обычно где то позади! Сейчас слишком много вопросов у потребителей за что они платят Билу! И первыми этот вопрос задали корпорации, которым достало платить деньги ни за что! Естественно, Бил переметнулся на частных пользователей, но они тоже скоро зададут этот вопрос и платить тоже перестанут! А у нас борьбу устроили, когда с Билом надо разбираться!


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: JAW от 31 Октября 2009, 00:11:42
Вопрос очень сложный. Америка диктует свой Авторские и Патентные права всему миру формируя мировые нормы по сути под себя.
Однако были времена, когда Америка и СССР плевали на права друг друга, да и других стран с высокой колокольни. Воровали. Америка ещё и патентовала чужие идеи. СССР этой фигнёй не страдал.

Вот мы и пришли к ситуации, когда львиная доля патентов и прав пренадлежит США. И львиная доля тех патентов честно украдены.

На месте России я бы послал все эти ВТО и прочих куда погулять со своими правами, по примеру Китая и начал бы строить собственную промышленность патентуя украденные идеи и честно воруя всякие RT11 переименовывая в ДЕМОС/ФОБОС/РАФОС и RSX под именем ОСРВ. В частности Windows7 переименовал бы в "7 дверей", а XP в "СС" (Супер систему) :)

И тогда всё будет зафигительно... Им таки придётся у нас покупать, деваться то некуда... И нам продавать... Тоже деваться некуда.

Но то, что я вижу, это цветочки... Это символическая борьба за поддержание авторских прав. Причём именно символическая... И это в общем то все понимают. Ловят полных дураков и ловят те же дураки.


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 31 Октября 2009, 03:03:23
В нашем городе собрались перенять опыт Москвы в прозвонке телефонов на расклеенных в неположенных местах объявлениях, 3 месяца писали в газетах и на телевидении говорили. А толку ноль - рекламируемые звонят и требуют им не звонить, думая, что они правы.
А ведь они таки правы.


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: Igor Michailov от 31 Октября 2009, 06:31:57
Америка диктует свой Авторские и Патентные права всему миру формируя мировые нормы по сути под себя.

Это символическая борьба за поддержание авторских прав. Причём именно символическая...  

Вот тут вы в корне не правы.

Вспомните историю. Помните как конкистадоры выменивали у индейцев стеклянные бусы на золото?

Думаете что - то с тех пор изменилось? Нет!

Сейчас, далекие потомки тех конкистадоров продают миру бумажки (ака лицензии) за вполне материальные блага: нефть, газ, золото и т.п.


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: JAW от 31 Октября 2009, 09:47:20
Igor Michailov
Ну и это тоже... Но не только.
Патентное право вообще штука больная на голову изначально, т.к. патентуется идея, а не реализация. Авторское право тоже больно, т.к. защищает не авторов, а правообладателей и создано в их интересах.

Да если подумать, то и закон болен на голову, т.к. выиграет всегда тот, у кого больше денег. Обычный человек не в состоянии тягаться с корпорациями, у него банально не достаточно денег на оплату дорогущим адвокатам... Если только, вдруг, адвокат не захочет попиарится...


Название: Re:"Аскон" ловит частных установщиков в Питере на ул.Полтавская 9а
Отправлено: Антон Серго от 01 Ноября 2009, 15:28:57
Коллеги, я думаю эту ветку пока закрыть и снести, если в ней не перестанут обсуждаться философские категории (добра/зла/справедливости) с переходом на личности.